Как вырасти? Как не плакать? Как не бояться?

Анна 14.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 22 года. Меня зовут Анна. У меня недавно с молодым человеком произошло что-то вроде ссоры на почве недопонимания. Мы очень долго говорили, выясняя, что не так, в чем причина нашего недопонимания, что каждый имел в виду в одной ситуации, как каждый из нас ее воспринял. Мы очень долго это обсуждали до 3 ночи и эмоционально истощились, но в итоге, все же, пришли к какому-то консенсусу. На следующий день я позвонила ему и спросила, пойдет ли он гулять (он звал меня до этой ссоры). Он сказал, что нет. Я расстроилась. И началось. Слезы в течение часа. И ведь мы не расстаемся, он любит меня, я знаю это. Но мне было очень-очень больно. Пытаясь понять, в чем причина такой боли, я пришла к выводу, что это страх, что он станет холоден ко мне, что прежней близости уже не будет, что он отдалится, что я все испортила в наших отношениях. И я задумалась: откуда такой сильный страх, который причиняет столь сильную боль. Может быть, это какие-то мои подсознательные шаблоны реакций, ведь по факту ссора позади, ничего ужасного вроде не случилось, а слезы как из ведра и боль в душе невыносимая. Может, оно из детства? Эмоциональной близости у меня с матерью нет... В детстве часто ощущала несправедливость с ее стороны, что она меня несправедливо обижает, называет бестолковой, хотя я не виновата и я хорошая. Но ощущение, что я бестолковая осталось. И вообще, я довольно плаксивая девушка, видимо, как в детстве привыкла, так и во взрослом состоянии, чувство виноватости за то, что я бестолковая, что я не такая, как надо, преследует меня и не дает постоять за себя в эмоциональном плане. Когда несправедливо меня обвиняют, я склонна всегда соглашаться с обвинением, за этим следует огромное количество самоуничтожительных негативных эмоций вплоть до слез. Как мне вырасти? Как мне справиться со страхами? Помогите, уважаемые психологи.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как мне справиться со страхами?"

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).