Как преодолеть у ребенка страх и воспитать у нее самостоятельность

Валерия 14.06.2010

Здравсвуйте, помогите решить возникшую проблему с дочкой. Девочке 1 год 7 месяцев, основное время проводит с мной и очень привязана ко мне, хотя удовольствием играет и со отцом. Но не воспринемает своих бабушек и дедушек, она часто не хочет с ними оставаться на едине, играть, не идет к ним на руки. Нельзя сказать, что девочка ежедневно с ними общается с рождения, но тем не менее она видит их переодически и знает, что это ее бабушки и дедушки. К тому же она очень боязно относиться к людям. На детской площадке, если в песочнице много детей она все время держит меня за руку и боиться играть,когда к нам приходят гости домой она не слазит с моих рук. Не хочет совершенно играть сама, требует, чтобы с ней обязательно кто-то играл. Подскажите, как преодолеть у ребенка страх и воспитать у нее самостоятельность, как нужно себя вести в этой ситуации.

Кошеваров Евгений Николаевич

Валерия, такое поведение ребенок неосознанно снимает с родителя. Ибо вы с ребеноком проводите большую часть времени, подумайте над своим состоянием, когда вы в незнакомой обстановке, когда у вас гости, когда к вам приходят ваши родители. КАК вы себя чувствуете? Попытайтесь определить, зажимается ли у вас живот, в районе солнечного сплетения, повышение беспокойства, раздражимости или какого-то другого элемента беспокойства, в т.ч. грызение ногтей. Если так, то вот от туда ваш ребенок и взял неуверенность, зажатость и недоверие.

Удачи и понимания!

Анастасьева Людмила Викторовна

Валерия, родители для ребенка это защита и поддержка, тем более в таком возрасте. Причиной детского страха могут быть и трудная беременность, токсикоз, сложные роды, даже отношение родителей к жизни, родительские страхи по поводу будущего, неустойчивость... Возможно, ребенка не стоит отдалять от комфортной защиты, что бы не вызывать более устойчивых страхов. Наблюдайте, учите ребенка общению рассказывая и показывая как делать, главное не ругайте ее за нерешительность, только Ваша любовь и поддержка помогут ребенку справиться со страхами и понять, что мир не враждебен и с ним можно подружиться.