Как не плакать и не принимать всё близко к сердцу?

катя 30.10.2013

Я постоянно на работе когда меня задевают,я плачу.начинают нервничать,всё из рук падает...как будто с меня энергию высасали.непонятное состояние.работаю повором.коллектива как такого у нас там нет,все сплетничают,про друг друга говорят плохое.вообщем как быть?

Здравствуйте,Катя.Понимаю ваши переживания и рада ,что вы обратились на сайт за помощью,а не остаетесь в одиночестве со своими эмоциями.Я считаю эта позиция взрослого человека который готов разбираться,почему он так реагирует и есть ли другие варианты защиты на агрессивные действия других людей.  Смею предположить ,что корни причины ваших слез и "непонятного" состояния лежит в детстве в детско -родительских отношениях.Это первое.И лучшее ,что можно сделать  для вас и вашего будущего-корректировать ваше внутреннее состояние  со специалистом на очной или групповой терапии по вашему месту жительства.И второе.Вы и сами можете себе помогать.Важно , когда вас пытаются задеть, понимать для чего это делается /видеть контекст этого действия/.Вероятно что бы вы обижались , плакали то есть ,что бы вам было плохо.И вы это и делаете как послушная девочка.Вам приказывают и вы исполняете.Можно так реагировать на слова людей.А можно по другому.1. Знать свою внутреннюю ценность и оставаться со своей адекватной для вас самооценкой / вы то сами знаете какая вы ?хорошая или плохая ? и 2 . реагировать не из детской позиции /обижаться/ ,а понимать да, встречаются и такие люди ,/ и я  не отвечаю за их чувства/но в жизни больше хороших людей.И все .И оставаться с этим. И не "вестись" на чужие выпады.Катя, вы только вы отвечаете за свои чувства и право плакать или не плакать  всегда остается за вами.Правда же ?

Удачи вам и смелого выбора.

Смею предположить ,что я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала для вас ясней.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж