7 главных ошибок при похудании

…Посмотрела в зеркало и ужаснулась!!!  

На меня смотрела ссутулившаяся женщина без возраста. Это когда бесформенное тело  в сочетании с унылым   выражением лица и глазами, полными одновременно щемящей тоски, бессильного  раздражения и полной безнадежности. И никакая косметика, шмотки и т.п. не скроют от окружающих тяжелого дыхания внутреннего одиночества и пренебрежения собой.

А когда-то я сама, глядя на таких женщин в автобусе, думала про себя «Уж я-то такой никогда не стану!»

Я разрыдалась и решила худеть!!!

Снова худеть?! Наверное, я могу рассказать наизусть сотни (нет, это я, пожалуй, переборщила), как минимум,  добрый десяток диет, которые я перепробовала за последние 10 лет. Каждая из них сулила  заманчивые перспективы: «похудеть навсегда», «очищение организма», «сбрось … кг за неделю»….

В итоге, дойдя до финиша диеты, сбросив примерно  два-три кг (личный рекорд – 5 кг почти за месяц, а на одной диете – так вообще набрала дополнительно 1,5 кг) все очень быстро возвращалось  на прежний уровень, порой  даже с «довеском».

Не стану скрывать,   некоторые диеты были заброшены так и не начавшись, либо через 1-2-5 дней, в зависимости от степени мучительности рациона или дополнительных событий (таких как напряжение на работе, день рождения подруги, размолвка с мужем и т.п.).

Так как же  все-таки похудеть:

  • Во-первых, без мучительного чувства голода, от которого помимо нездорового блеска в глазах и жуткой злости на всех и вся, вдобавок оказывается не так уже много прока;
  • Во-вторых, без постыдного возврата к прежним килограммам и сантиметрам;
  • И, главное, КАК ВСЕ-ТАКИ ПОХУДЕТЬ?

Вот мой план:

  1. найти в Интернете наиболее популярную/модную диету и пообещать себе начать завтра или с понедельника;
  2. позвонить подруге и узнать «что она ела, когда так замечательно похудела перед новогодним праздником»;
  3. выбрать одну из компаний, занимающихся тренингами для желающих похудеть;
  4. перестать есть сладкое, мучное, записаться  в тренажерный зал.

        СТОП!!!

Именно так все и было в прошлый, позапрошлый и пятьсот сорок девятый раз   назад!

А результат налицо, точнее на …, в общем, минимальный результат. Я бы даже сказала, что в итоге анти-результат, а иначе куда отнести снижение веры в себя, во все диеты мира вместе взятые, уныние и ненависть этому огромному количеству жира, который так упорно цепляется за мое тело?!

Пожалуй, для начала стоит проанализировать ошибки предыдущих похуданий:

 

Ошибка 1: выбирать диету по принципу наибольшей мучительности, а это значит:

  • есть непривычную или попросту невкусную пищу;
  • периодически бороться с муками голода (особенно когда есть ну совсем нельзя, например, после работы часиков в 7 вечера) или с желанием съесть «что-нибудь вкусненькое»;
  • постоянно  испытывать свою волю, сталкиваясь с очередной рекламой еды, которая встречается  повсеместно и постоянно. А чего стоит прохожий, смачно уплетающий   какой-нибудь донер со струйками кетчупа и майонеза, или аромат шашлыка в кафе около дома?!

Ошибка 2: ограничивать свое общение с коллегами, друзьями, членами семьи: 

  • вопросы типа: «А ты почему не угощаешься тортиком?» или «Неужели ты не хочешь попробовать домашние пирожки? Сама пекла…» согласитесь, вызывают мало радости, еще меньше радует необходимость на них что-то отвечать;
  • еще менее приятны жалость или «поддержка»: «Как жаль что тебе нельзя это попробовать», или «Всего один кусочек -  ничего ведь не случится»;
  • ну и последнюю каплю добавляют родственники и друзья: «Да  ты и так хорошо выглядишь!», «Все равно ничего не получится – зачем себя мучить», «Я тебя и такую люблю».

Все эти обсуждения, вопросы, пожелания расшатывают и без того не очень устойчивую веру в себя и на глазах тающее желание продолжать свои неимоверные  усилия по похуданию.

 

Ошибка 3: ограничивать возможности своего отдыха и общения:

  • «Как насчет встретиться в китайском ресторанчике в пятницу?»
  • «Может сходим вечером в кино?»
  • «Устроим в выходные пикник с шашлычками?»

Не правда ли, соблазн велик, и даже не столько соблазн еды, а искушение хорошей  компанией, в которой все отдыхают и не задумываются  о том, сколько, чего и во сколько они смогут есть.

Даже пословица есть в русском фольклоре: «Без соли, без хлеба худая беседа». 

Как же тогда в их компании держать диету? Или вообще отказаться  от общения друзьями?

 

Ошибка 4: утешать себя едой

  • «При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме еды и питья» (Оскар Уайльд). Думаю, большинство людей готовы подписаться  под этими словами. А ведь стрессов  в современном мире предостаточно и варианты их преодоления чаще всего однообразны: ну как не утешить себя шоколадкой, когда на работе так много срочных дел?
  • А помимо прямых стрессов так много поводов себя пожалеть: и «диетические» ограничения, и  раздражительность, даже плаксивость  в связи с отсутствием в режиме питания элементарных питательных веществ, необходимых организму для нормального функционирования. А  чего стоит пытка – готовить домочадцам, и  не позволять себе насладиться приготовленной пищей?!

Ошибка 5: есть от скуки

Даже отсутствие прямого стресса, но однообразие и скука в работе стимулируют желание чего-нибудь пожевать.

И особенно это заметно когда задание отличается особой рутинностью и бестолковостью (чего стоит хотя бы тот отчет, который я восемь раз переписывала то в одной форме таблицы, то в другой).

Ошибка 6: лишать себя удовольствия от еды

В ситуации, когда мы выбираем себе диету, мы  часто забываем, что пища нам дает не только жиры, углеводы, белки и прочее, пища еще и доставляет нам удовольствие.

Жестко и одномоментно лишая себя этого удовольствия, мы лишаемся  большой доли радости и энергии для выполнения насущных жизненных задач.

 

Ошибка 7: паниковать когда вес перестает снижаться

Отдельно стоит сказать и об эмоциях, связанных с остановкой снижения веса или, наоборот, набором веса в разгар диетических ограничений.

Казалось бы, и так себя ограничиваю во всем, все делаю «как написано», а вес только растет!

В этом я не одинока, с этой ситуацией сталкивались многие поклонницы/поклонники жестких диет.

Как минимум – это реакция организма на резкое сокращение питательных веществ, требующее перехода на «экономичный режим», когда организм не только не сжигает калории (или минимально сжигает), а наоборот, запасает каждую крупицу на будущее.

Ошибка 8:есть тайком и не смотреть в зеркало по утрам

От кого  прячемся?

От друзей, которые в курсе вашей диетической эпопеи?

Или от коллег, которые восхищаются вашим пищевым героизмом (это когда вы глотаете слюнки в момент всеобщего празднования дня рождения  сотрудницы с в-о-о-о-т таким большим  и вкусным тортом)?

Да от себя и прячемся:  от стыда, чувства вины и страха остаться один  на один с собственным телом, никак не поддающимся контролю разума.

Ошибка 9: морить себя голодом

И это проходили.

А вам знакомы голодные обмороки или такое состояние, когда от запаха пищи появляется легкое головокружение?

Так вот, для длительного и качественного снижения веса, оказывается, эти жертвы мало полезны, даже не полезны вообще.

Если конечно, вы не ставите себе целью  окончательно подорвать свое здоровье или загреметь в психиатрическую лечебницу.

Ошибка 10 (самая главная): отпраздновать окончание диеты «праздником живота»

УРА!!! Цель в виде желанных  … цати кг достигнута!!! Все мучения позади!

Наконец-то можно делать все, что мне  ХОЧЕТСЯ!

Наконец то, что я могла себе представить только в малодушных фантазиях, можно СЪЕСТЬ!

Итак, с ошибками определились. А что дальше?

Ответы Вы найдете в следующей статье «Психологическая группа для стройности».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ