Психологические статьи

Завышенные ожидания

Представительницы прекрасного пола часто жалуются: «Так сложно найти подходящего партнера». Но, как известно, всему есть причины. И одна из них — завышенные ожидания. Не только юные романтичные девушки, но и взрослые опытные женщины ждут встречи с идеальным мужчиной, который представляется им красивым, богатым, в любой момент угадывающим и готовым исполнить все желания героем.

Читать далее
Отношения как искусство эмоциональной близости

Классики не раз воспевали любовь и близкие отношения между мужчиной и женщиной. Особенно первую любовь, когда много чувств, при виде любимого или любимой сильно бьется сердце, хочется бродить под его или ее окнами, искать его или ее взглядом… Романтичные и трепетные чувства!

Читать далее
Одаренность, как достижение вершин в любой деятельности.

Многие специалисты называют одаренностью генетически обусловленный компонент способностей. Генетически обусловленный дар в значительной мере определяется как конечный результат и темп развития. Внешнее окружение, как пишут в профессиональной литературе или среда и воспитание подавляют, либо помогают дару раскрыться.

Читать далее
Стадии развода. Как пережить развод с помощью психолога

Как это ни грустно, количество разводов в последнее время все увеличивается. По самым пессимистическим прогнозам, скоро оно может сравняться с количеством заключенных браков. Причины разводов различны, у каждой пары свои: кто-то обманулся в своих ожиданиях, кто-то не выдержал испытания бытом, кто-то не сошелся характерами.

Читать далее
Развитие теории личности Э. Эриксона.

В социальной психологии человек является, как и познающим что-то (то есть субъектом), так и познаваемым кем-то (то есть объектом). Потому что такая психология направлена на изучение самого человека и на изучение его взаимодействия с окружающим миром, предметами и людьми. Здесь человек рассматривается и сам по себе и «в контексте» с окружающей средой — людьми. «По мнению Э. Эриксона, каждой стадии развития присущи ожидания общества, которые индивид может оправдать или не оправдать, и тогда он либо включается в общество, либо отвергается им.

Читать далее
Атмосфера эмоциональной безопасности в практике психотерапевта

Концепция перемен является центральной в психотерапии. В сущности, психотерапиястремится оказать помощь пациенту целенаправленным психологическим вмешательством. Но последнее, еще не является единственным исцеляющим фактором. Гринберг (Greenberg, 1994) пишет, что до сих пор непонятно, как достигается изменение при помощи психотерапии.

Читать далее
Значение концепции человека для современной психотерапии

Мировая психотерапия переживает этап накопления новых методов, формирования школ, концепций, технологий. И каждый новый метод, новая школа, заявляющие о себе в психотерапии входят в эту большую «копилку» методов. В последние годы часто сообщается, что в мире уже более 700 методов психотерапии и все они претендуют быть эффективными. Так согласно Э. Вагнер (1999) эмпирические психотерапевтические исследования показали, что разные терапевтические подходы приводят к одинаковым результатам

Читать далее
Как работать со сновидениями

«Я думаю, что если кто-то возьмет один свой сон и проделает над ним всю работу,- это будет вся терапия, которая ему нужна». Ф.Перлз Сновидения – это одна из самых загадочных, до конца не изученных тем, привлекающая к себе внимание и не дающая спокойно к ним относиться, посредством снов-сообщений, снов-подсказок, снов-посланий, вещих снов...

Читать далее
Красота мира ВИДЕО

Потрясающее видео о природе! Как говорится - удивительное рядом :)

Читать далее
Работа по утрате

Когда Вы понесли тяжелую утрату и потерю родного и любимого человека, который навсегда покинул эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя, подавляя свою злость – не выраженную обиду, и тем самым, трансформируя ее в вину.

Читать далее
Чувство вины

Если в вас присутствует вина, неважно по какому поводу, то чем быстрее вы ее проработаете и освободитесь, тем лучше станет для вас, вашего самочувствия и здоровья, так и для вашего взаимодействия с окружением.  Вина – это социальное чувство, и всегда по отношению к себе, и если человек идентифицировался с нею, то может ощущать в себе боль, дискомфорт, привлекать в свою жизнь разные болезни,  травматические ситуации, а также, становится жертвой обстоятельств.

Читать далее
Ребенок и психологические границы

К моменту появления ребенка в семье уже, закономерно, существуют определенные правила, к которым приобщается малыш. И возникает множество вопросов относительно воспитания ребенка. Как правило, молодые родители стремятся использовать современные методы воспитания, но на практике получается «как всегда – они повторяют «свой сценарий воспитания», который передавался из поколения в поколение в родительской семье.

Читать далее
Почему не все мечты сбываются?

Когда мы чего-то страстно хотим, желаем, оно непременно должно исполнится. Однако все препятствия к желаемому создаем Мы сами. Да-да!. Чем....? Неверием в то, что это может случится с нами. И мы можем думать, что это случиться может с кем-то другим, но не с нами. Потому что ничего экстраординарного с нами никогда не происходило.

Читать далее
Выгода прощения

Вы думаете, что прощение выгодно вашим зложелателям, вредителям, врагам, обидчикам и прочим нехорошим людям?! А вот ничего подобного! Прощение – это действие, которое выгодно прежде всего вам лично. Ооооооочень выгодно, позвольте заметить! И сейчас я буду долго, нудно и аргументированно об этом рассказывать.

Читать далее
Несколько простых способов стать счастливее!

Есть несколько достаточно простых способов, чтобы сделать себя счастливее. Счастье возникает, вернее мы его можем почувствовать, благодаря выбросу эндорфинов в нашу кровь. Первое условие -  мыслите позитивно! Думайте о приятном, о желаемом. Наше настроение зависит от наших мыслей. Если мы думаем неприятные мысли, то и настроение, чувства и эмоции неприятные. Эмоции - это индикаторы того, какие мысли мы думаем позитивные или негативные.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ