Психологические статьи

Как справиться с ревностью?

Вы не можете справиться с собой, со своими эмоциями?Конечно, эмоции очень трудно контролировать, поэтому изменения нужно начинать внутри себя. Сначала меняйте свои мысли и чувства. Затем Вы сами заметите, как изменятся ваши эмоции и поведение. Потому что, сначала, человек мыслит, чувствует, а затем проявляет это во внешнем поведении и проявлении эмоций.Как же изменить свои мысли и чувства?

Читать далее
Процесс психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с РДА

Аннотация: В статье рассматривается традиционный подход к помощи семьям, воспитывающих детей с ранним детским аутизмом. Описаны особенности начального этапа психологического сопровождения семей с подобными сложностями. Приведен собственный опыт психологического сопровождения проживания родителями такой кризисной ситуации, как постановка диагноза ранний детский аутизм их ребенку.

Читать далее
Возможности экзистенциального подхода в психологическом консультировании в формировании смыслообразующих ценностей

«Если хочешь принимать жизнь, приготовься к смерти» З.Фрейд Многочисленные исследования показывают, что в XX веке наметился ярко выраженный отказ человека от собственных  экзистенциальных переживаний, задающих целостность его картины мира и удерживающих эту целостность в сознании человека. Это выражается во множестве конкретных  феноменов – индивидуальных и социальных,  - общее название которым было дано Х. Ортега-и-Гассетом как существование массового человека.

Читать далее
Преодолевайте и различайте страхи, тревоги, внутренние конфликты.

Достаточно многих людей беспокоят психофизиологические проявления организма, как частая смена сердцебиения, учащенное дыхание,нарастающее волнение из ниоткуда.... Обращают,свое внимание на подобные симптомы тогда, когда сам человек начинает себя ощущать менее энергичным и болезненным. Подобные симптомы психосоматических состояний могут быть связаны со страхом, тревогой или волнениями из-за внутри личностных конфликтов, а организм реагирует...

Читать далее
Что нужно знать о вегетососудистой дистонии

Что нужно знать о вегетососудистой дистонии: Люди, страдающие вегетососудистой дистонией, испытывают то же, что и при дистонии истерической или нейроциркуляторной дистонии, а также при последствиях поражения мозга инфекциями, тяжелыми отравлениями, черепно-мозговыми травмами или травмами в период деторождения, те же страхи, те же неприятные чёткие эмоциональные, телесные и иные предощущения. Всегда можно проследить особенности развития такого дистоника, начиная от пеленок.

Читать далее
Стив Джобс. Выступление в стэндфордском университете.

Видео от основателе Apple и Pixar Стива Джобса. Популярное выступление в стэндфордском университете США.

Читать далее
Для молодых и влюбленных

Семейная жизнь, по мнению самого популярного семейного психотерапевта в США Вирджинии Сатир, это самый трудный вид деятельности в мире. Она сравнивала семейные отношения с организацией совместной деятельности двух предприятий, объединяющих свои усилия для производства единого продукта.Кроме того семья – это не просто сумма людей (членов семьи), а открытая саморазвивающаяся система со своими законами, нормами поведения и типом взаимоотношений на каждом этапе своего развития.

Читать далее
Совет психолога бесплатно – онлайн письмо.

Скорее всего, в поисковике вы ввели следующие слова: психолог онлайн бесплатно,  совет психолога!  Часто так поступают, когда ищут психологическую помощь, но не уверены или мало что об этом себе представляют. Всем и каждому уже известно, что психологи советов не дают! Что же из себя тогда представляет письмо психолога? Могу ответить на это из своего опыта.

Читать далее
Самооценка женщины

Самооценка женщины является отражением отношения к себе. «Это способность человека честно с любовью и по достоинству оценить себя» - говорила В.Сатир. Отношение к себе определяет все отношения с окружающим миром. Чаще всего, современная женщина имеет заниженную самооценку.

Читать далее
Эмоциональная загрузка и перезагрузка

Все мы люди и все мы устаем. От физической работы – физическая усталость, а от эмоциональной нагрузки, от общения, от взаимодействия с социумом, от  неприятностей, потерь, болезней  и, наоборот, от множества радостных событий тоже бывает «перебор» и психика начинает сбоить…

Читать далее
О психотерапии или ... исследовании Своего Пути...

Очень часто  в своей профессиональной практике возникает острая необходимость  в объяснении клиентам того,  зачем  нужна психотерапия и что же она дает  человеку. Иногда, для того, чтобы это сделать, не нужно  вновь изобретать велосипед, достаточно обратиться к тому, что уже создано в мире.  Эти, удивительно глубокие по смыслу строки, написанные  К.Е.Немировским («Душа в поисках потерянной Любви»),  созвучны  и моему пониманию происходящего в процессе под названием  "Путь к себе"...

Читать далее
Отношения с детьми

Отношения ребенка с родителями закладывается  с момента его рождения. Ребенок способен влиять на родителей столь же эффективно, как и они на него. У младенца формируется личный стиль общения с родителями. Все то, что мы делали с первых дней своей жизни до года, проявляется в отношениях с другими людьми. Это происходит в каждый момент нашей жизни. В наших движениях, ощущениях, чувствах, представлениях.

Читать далее
Наши желания

Наши желания возникают у нас не просто так, а имеют глубокий смысл! Когда мы следуем за своими желаниями, мы следуем за велениями нашего сердца, несмотря на все наши сомнения и страхи. Сомнения и страхи тоже нужны - они индикаторы вашей силы преодоления трудностей. Когда мы чего-то хотим, вся Вселенная готова помочь нам, но когда мы отворачиваемся от своих собственных желаний ради "чьего-то блага", Вселенная в тот же миг отворачивается от нас.

Читать далее
Почему похудеть тяжело, а снизить вес реально? или «У семи нянек дитя без глаза»

Нужны ли няньки? Да, конечно, нужны. Кто бы сомневался! Забота и внимание нужны любому, особенно детям. Но когда этого слишком много или когда вам уже за 30 возникают определенные проблемы. Дается ли ребенку возможность взрослеть, самому делать ошибки, на которых можно чему-то научиться? Например, учится ходить, спотыкаться, падать, вставать. Нужно ли опекать 40-летнего «ребенка» если он кушает много сладкого и много весит?

Читать далее
Урок бабочки

Очень интересный видеоролик. Наверняка каждый найдет в нем для себя что-то полезное

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ