Что в имени тебе твоем?

main_img

Я часто сталкиваюсь с тем, что в прессе и на телевиденье поднимают тему имен.

Звучат вопросы:

"А влияет ли имя на ребенка?",

"Что лучше, называть малыша более традиционным именем или проявить фантазию и выбрать необычное, даже экзотическое имя?".

Существует масса литературы - что означает то или иное имя.

Стало быть, раз эта тема так широко обсуждается, значит на ее есть спрос.

Недаром говорится, как корабль назовешь...

Имеет ли имя влияние на характер и судьбу человека?

Нельзя однозначно сказать "да".
Я думаю, нельзя однозначно сказать и "нет".

  1. Любое имя - это набор звуков.
    Вспоминаем школу: звуки бывают мягкие и твердые, глухие и звонкие. Стало быть, имя состоит из набора звуков более или менее мягких или твердых. С младенчества родители и другие значимые люди, обращаясь к ребенку, воздействуют на него этой комбинацией звуков. И если эта комбинация более мягкая, то и характер у ребенка будет более мягкий и соответственно наоборот. Видимо, здесь может играть роль тот же механизм воздействия, что при взаимодействии с водой. Говорим мы на воду добрые слова, мягкие звуки, и кристаллики воды выстраиваются в красивые гармоничные узоры, и наоборот.
  2. Все традиционные имена имеют свой эгрегор.
    Недаром на Руси ребенка называли по Святцам в честь святого, которого вспоминали в эти дни. По мнению христиан, тогда ребенок получал дополнительную защиту и своего Покровителя.
  3. Имя имеет большое влияние, когда ребенка называют в честь кого-то из своих предков. И здесь большой вопрос, каким окажется это самое влияние. В этом случае имя служит, как дополнительная точка опоры - какой я.

Работает примерно тот же механизм, что и с образом родителей. Если ребенку мать все время говорит: твой отец плохой, он делает то-то, это не умеет, там не смог, и вообще, он негодяй и мерзавец, мне всю жизнь поломал - у ребенка формируется негативный образ отца. А потом наступает момент, когда ребенок не оправдывает ожидание матери или не слушает ее, и она заявляет: ты такой же, как отец! Все, этого достаточно.

Весь негативный образ вошел внутрь ребенка и наложился по принципу: отец плохой, я как отец - значит, я тоже плохой. В результате низкая самооценка и соответствующие последствия.

Вернемся к имени. Если девочка Марина с детства слышит: "Тебя назвали в честь троюродной тетки Марины. И тетя эта была замечательная. И готовить умела, и шила, и вязала, а еще вышивала крестиком. А красавица была - загляденье. И пела красиво, а как плясала, глаз не оторвать (в данный пример можно вставить любой текст). А ты-то на нее как похожа! Такая же умница и красавица. А поешь-то как, не наслушаешься." - в этом случае у ребенка формируется позитивный образ.
Тетя Марина умница и красавица. А я в нее пошла. А еще мы обе поем красиво и т. д.

А если послания к ребенку негативные?
Что происходит с ребенком, и как влияет это на его жизнь?

Ко мне на почту пришел вопрос...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Моего мужа назвали в честь двоюродного дедушки, которого убили в возрасте 26 лет. Назвали потому, что человек с очень хорошим характером и душой был. Моему мужу скоро 26, и он очень переживает по этому поводу, периодически говорит про этот возраст. Я очень боюсь его потерять, стараюсь об этом не думать, но он периодически про это говорит + его мама постоянно говорит ему, что боится его возраста. Как ему помочь, подскажите, пожалуйста. Спасибо Вам Большое!!! Александра

Что в этом случае происходит с ребенком?

Начнем с того, что мальчик назван в честь умершего родственника. Хорошего и большой Души человека. И это большая утрата для семьи. Имя окружено ореолом этой утраты, боли и горя. Каждый раз, обращаясь к ребенку, ему невербально сообщают об этой утрате и боли, так как на бессознательном уровне происходит сцепка образа умершего и рожденного мальчика.

Происходит эффект замещения, и ребенок как бы замещает этого умершего, т.е. на мальчика одевается роль погибшего родственника. Естественно, что появляется страх потерять уже и мальчика. Так или иначе, ребенку сообщают об этом страхе, якоря его и создавая страх этой цифры - возраста, в котором смерть настигла родственника (в других случаях и обстоятельств смерти). 

Если смотреть на системном уровне, то происходит передача сценария, в данном случае - негативного сценария жизни и судьбы.

Мальчик вырастает, женится, т. е. появляется новый член семьи, и ей тоже рассказывают об этом мифе, вселяя страх уже и супруге. А дальше срабатывает эффект наложения энергий, проще говоря, чем больше людей думают об одном и том же, тем больше самостоятельно формируют событие.

Приведу Вам пример из практики: Евгению назвали в честь бабушки, мамы отца. Девочка подросла, и с мамой они стали большими подружками. Мама часто рассказывала о своей маме, о ее жизни, вообще о том времени.

Мама Евгении родилась в послевоенное время. И до нее, и после нее у бабушки Евгении были дети. Время было голодное. Несколько детей умерло от голода и болезней, один ребенок трагически погиб. Когда ввели практику абортов, бабушка делала их много, т. к. не хотела плодить нищету и чтобы погибали дети. Потом она заболела "по-женски" и вскоре умерла.

Каждый раз, заканчивая свой рассказ, мама Жени горестно вздыхала и добавляла:
"Доча, ты на нее так похоже, копия моя мама".

Что происходило на системном уровне?
Правильно, снова происходило замещение, и на Евгению одевалась роль бабушки, а значит, на бессознательном уровне передавался жизненный сценарий бабушки. 

Женя очень любила свою маму, ей льстило, что мама "доверяет" ей такую почетную роль. И, конечно, старалась вовсю. Так сформировалась динамика парентификации, и Евгения стала мамой своей собственной маме.

Это значит - делала больше, чем дочь. Маме все самое лучшее, все самое вкусное. Женя могла себе что-то из одежды не купить, даже если сильно нужно было, а маме безоговорочно. Появилась некая жертвенность в отношениях, как мама жертвует своими интересами ради ребенка. Только в нашем примере жертвовала дочь.

А потом не заметила, как стала воспитывать маму, указывать ей, как поступить, брала всю ответственность за семью. Постепенно влезала в отношения мамы и отца и, конечно, рассуждала, как ребенок, тем самым разрушая эти отношения. Проще говоря, иерархия в семье перевернулась, и Женя стала ее главой.

Естественно, что маме и дочке стало тесно в отношениях.
Появились сначала скрытые упреки и обиды, а потом уже и разбирательства, переходящие в военные действия. Евгения в такие моменты была в большом недоумении и твердила от обиды: "Я столько для тебя сделала, стольким пожертвовала".

А мама в ответ кричала:"Ты вся в свою бабку Женьку" (имея ввиду мать отца Евгении). А этот персонаж в семье был отрицательным (вспоминаем: отец плохой, я как отец - значит, я тоже плохой). Это еще больше запутывало роли в семейной системе и усугубляло состояние Жени.

Ко мне она пришла в жесточайшей депрессии и с психологическим бесплодием. Физиологически она могла иметь детей, но забеременеть ей не удавалось. Мешал катастрофический страх, что вызывало огромные переживания, т. к. возраст подходил к критической отметке.

Первое, что мы стали делать с ней -  это распутывать сложные отношения с мамой. Я пока не знаю лучшего метода работы с системными нарушениями, чем семейные расстановки. В расстановке мы смогли восстановить семейную иерархию и расставить всех членов семьи по своим местам, что внесло порядок и стабильность: ты мать, я дочь, ты старше, я младше.

Затем мы разотождествились с судьбой бабушки. Я не ты.
И происходило отпускание страха за детей, страха их смерти, голода и бессознательной установки - отказываться от детей и не давать им рождаться.
Сейчас Евгения счастливая мама.

Что делать автору письма?

  1. Стараться не попадать под коллективный страх. Это уже вопрос, умеет ли Александра справляться со своим чувством тревоги.
  2. Постараться завести диалог с мамой мужа и убедить ее, что ее сын - не погибший родственник. И у них разные судьбы.
  3. Обратиться к специалистам. Повторюсь, с системными нарушениями лучше всего работать в рамках семейной расстановки по методу Берта Хеллингера.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ