Физическое наказание детей и его последствия

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Наказание детей. Часть 1. Физическое наказание и его последствия.

У каждого родителя существуют свои представления о границе приемлемости.  

Уже в раннем возрасте на прогулке во дворе можно заметить, что мнения родителей о возможном уровне агрессии ребенка очень разнятся. 

Знакомая картина?
Детская площадка. Гуляет 6 малышей с мамами. Во дворе - традиционная песочница, качели, лесенки, другие нехитрые детские сооружения. 

Вот один малыш заехал игрушечной лопаткой по ноге сверстнику. Обиженный заревел. Тотчас же подбежала разъяренная мама, отобрала лопатку, отшлепала малыша и сказала о том, что так делать нельзя. 

А другая мама совершенно спокойно смотрит на то, как ее дочь набирает в ручки песочек и бросает в глаза двум другим малышам, соседям по песочнице. 

Представления о правильном и неправильном поведении принимают широкий диапазон. 

В свою очередь, в каждой семье принято по-разному направлять детей на путь истинный.
Нередкий метод воспитания - физическое насилие. Слышали, как один родитель говорит другому: «А ты всыпь ему как следует…»?

Однако использовать физическое наказание, как выяснили психологи, не так уж безопасно.
Каковы могут быть последствия?

  1. Например, маленький Виталик, ударивший своего сверстника, получил хорошую затрещину от мамы. К чему это привело? Скорее всего, Виталик решил: «Применять агрессию можно… Вот мама же позволяет себе быть агрессивной, шлепает меня… Только нужно подыскать для этого человека, послабее, да и поменьше…». Если что-то не нравится, то вполне можно воспользоваться агрессией, чтобы восстановить баланс. 
  2. Кроме этого, наукой доказано, что дети, часто подвергающиеся физическому наказанию, проявляют тенденции к избеганию родителей, а также склонны оказывать им сопротивление. Ребенок, как умеет, защищает свою безопасность. Если ребенок привык выдерживать в качестве наказания физическое насилие, то навряд ли до него можно будет что-либо донести другими, более мягкими методами. 
  3. Бывает так, что переживание наказания настолько будоражит детскую душу и заставляет испытать огромную гамму эмоций, что причина наказания просто остается в фоне. У ребенка совсем не откладывается, чем вызвано столь суровое к нему отношение. Очень высок шанс, что малыш, переживший жестокое обращение, не усвоит урока и никогда по настоящему не примет точку зрения, ценности наказывающего родителя, не присвоит его представлений о правильном поведении.

Учитывая данные факты, можно лишний раз задуматься:
давать ли своему чаду затрещину, или прибегнуть к другим методам влияния на его поведение…

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ