Психологические статьи

Про БЕСплатную помощь

Сегодня мы поговорим о том, почему нужно (или не нужно) платить психологам за их помощь. Навеяно практикой работы с клиентами и многочисленным материалом из форумов и тематических групп в сети. Вообще вопрос оплаты каждый для себя решает сам.... Слава Богу,что в нашей стране наконец-то большинство перестало путать психолога с психиатром и другими врачами. Но речь не об этом...

Читать далее
Как найти себя?

Чтобы найти себя, надо поверить в себя. Мы привыкли к своей обыкновенности, может быть, даже смирились с нею. Но где-то в глубине души каждого из нас все-таки живет мечта о жизни другой - более интересной, более возвышенной, более масштабной, более осмысленной. Как бы ни складывалась наша жизнь, как бы ни внушала нам представление о нашей обыкновенности - мы все-таки знаем, что есть и в нас этот святой огонь, который может озарить нашу жизнь и наполнить ее новым смыслом. Ну как его найти и как его зажечь?

Читать далее
Особенности мужской и женской психики

Сегодня мы поговорим об особенностях мужской и женской психики. Ученые выяснили, что мужской мозг на уровне физиологии отличается от женского. Мужчина – охотник и первооткрыватель, захватчик, агрессор. Ему важнее результат деятельности, чем процесс. Мужчине всегда важно решить задачу, а не делиться эмоциями. С эмоциями мужчина всегда старается справиться, ему важно мыслить логически, находить решение проблемы. Его стезя – это факты, данные и доказательства...

Читать далее
Обманы человеческого восприятия

Интересный отрывок из документального фильма «Человеческое тело - грани возможного. Зрение», в котором рассказывается о том, как иногда легко обмануть наше зрение.

Читать далее
Взрослым о детской сексуальности...

Нередко к психологам обращаются родители, которые взволнованно рассказывают о том, что обнаружили интерес своего ребенка к сексу или собственному телу. Дети довольно рано начинают задавать вопросы о том, откуда берутся дети, проявляют интерес к своему телу и телу других детей, иногда родители могут видеть как ребенок может испытывать удовольствие от прикосновений к свои гениталиям. Конечно, первый вопрос и мысль «нормально ли это? и что это вообще означает?» и второй «как реагировать? что делать?».

Читать далее
Низкая самооценка... помогите!

У меня низкая самооценка... Помогите! Очень знакомый запрос в психологическом консультировании. В данной статье мы сделаем попытку обозначить спектр проблем человека, имеющего низкую самооценку и определить возможности выхода из сложившейся ситуации . Итак, с какими трудностями сталкивается в жизни человек с низкой самооценкой?

Читать далее
Первый раз в первый класс. Психологическая диагностика готовности к школе.

Первый год обучения в школе – является серьезным испытанием для большинства детей, связанным c изменением всего образа жизни. Детям приходится привыкать к новой обстановке, необходимости строить отношения с одноклассниками и учителями, к повседневным обязанностям, при этом меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играмприходят ежедневные учебные занятия.

Читать далее
Как научиться принимать решения?

Мы все время должны принимать решения... «Купить эту вещь или не купить?», «Пойти туда или не пойти?», «Встречаться с этим человеком или не встречаться?», «Выходить за него замуж или нет?» Наша жизнь наполнена большими и маленькими выборами, которые нам необходимо делать. И даже если мы решаем ничего не делать, ничего не выбирать — это тоже наш выбор оставить все как было без изменений.

Читать далее
Если нет сил идти по жизни дальше

Усталость... Вот уже который месяц нет возможности нормально выспаться. И давление скачет. А головные боли бывают иногда просто невыносимыми. Да и сердце пошаливает, но мы просто наблюдаем эти симптомы и ничего не делаем, чтобы выяснить, откуда они возникли. Мы чаще простужаемся и болеем, но все равно игнорируем эти сигналы и не обращаем внимания на потребности собственного организма, потому что «вот только еще это сделаю, тому позвоню, туда напишу...»

Читать далее
Наедине с тестом

Психологическое тестирование в наши дни является поистине всенародным увлечением. Люди тестируют друг друга при знакомстве, приеме на работу, поступлении в вуз, ради развлечения и т.п. Английское слово «тест» пришло к нам из Америки. Так что начнем с перевода. По-русски говоря, тест - это проверка или проба. И в этом широком смысле тестирование пронизывает всю нашу жизнь.

Читать далее
Моя вторая половинка - где ты? Или как справиться с одиночеством и выйти замуж.

Весна! Хочется любви! Прежде всего, не допускайте в себе чувство неуверенности в себе. Как не выйти замуж - это постоянно чувствовать себя одинокой, неуверенной в себе женщиной, которая если и нужна, то только как любовница.Поэтому, чтобы притянуть в свою жизнь мужчину, который хочет жениться, нужно чувствовать себя так, как будто Вы уже нашли этого мужчину. Счастье притягивает еще больше счастья.

Читать далее
Завышенные ожидания

Представительницы прекрасного пола часто жалуются: «Так сложно найти подходящего партнера». Но, как известно, всему есть причины. И одна из них — завышенные ожидания. Не только юные романтичные девушки, но и взрослые опытные женщины ждут встречи с идеальным мужчиной, который представляется им красивым, богатым, в любой момент угадывающим и готовым исполнить все желания героем.

Читать далее
Отношения как искусство эмоциональной близости

Классики не раз воспевали любовь и близкие отношения между мужчиной и женщиной. Особенно первую любовь, когда много чувств, при виде любимого или любимой сильно бьется сердце, хочется бродить под его или ее окнами, искать его или ее взглядом… Романтичные и трепетные чувства!

Читать далее
Одаренность, как достижение вершин в любой деятельности.

Многие специалисты называют одаренностью генетически обусловленный компонент способностей. Генетически обусловленный дар в значительной мере определяется как конечный результат и темп развития. Внешнее окружение, как пишут в профессиональной литературе или среда и воспитание подавляют, либо помогают дару раскрыться.

Читать далее
Стадии развода. Как пережить развод с помощью психолога

Как это ни грустно, количество разводов в последнее время все увеличивается. По самым пессимистическим прогнозам, скоро оно может сравняться с количеством заключенных браков. Причины разводов различны, у каждой пары свои: кто-то обманулся в своих ожиданиях, кто-то не выдержал испытания бытом, кто-то не сошелся характерами.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ