Потребности + желания = Благополучие

main_img
Удовлетворять потребности
ценой отказа от желаний
равносильно тому,
чтобы отрубить ноги,
когда нужны башмаки.
(Джонатан Свифт)

Мы все живем в современном мире и (как нам кажется) знаем, когда и чего мы хотим. Но прислушиваемся ли мы к своим желаниям и потребностям?

Всем известный Абрам Григорьевич Маслов систематизировал мотивы человеческих поступков, иерархию желаний и изобразил свое видение в этой пирамиде.

Работая с клиентами, на первых сессиях я обычно приглашаю их к путешествию внутри себя и говорю следующее: «На какой из этих ступеней находитесь Вы? Попробуйте поисследовать себя».

Самым частым ответом был этот: «Я уже нахожусь на ступени познания и не знаю, что делать дальше…». А действительно ли дошли до познания или это «псевдо-убеждение» себя, чтобы не выделяться из большинства?

Важным аспектом при удовлетворении своих потребностей и желаний является умение «слышать и слушать себя»:

  • что сейчас со мной происходит…
  • чего я хочу ….
  • что я чувствую …

Разрабатывая свои авторские программы и основываясь на опыте работы с клиентами, мне удалось вывести формулу, которая помогает по-другому взглянуть на себя и на мир, который нас окружает.

Эта формула говорит о следующем. Имея неудовлетворенные потребности и желания, мы, сами того не замечая, способны нарушать как свои границы, так и границы человека, с которым находимся в определенных отношениях: любимый(ая), друг, сотрудник, начальник.

Следствием нарушения личностных границ являются конфликты, несущие либо разрушительный фон, в котором собеседники оскорбляют и унижают друг друга, либо созидательный фон, благодаря которому в итоге проговариваются неудовлетворенные потребности и желания. А именно озвучив их, собеседникам удается договориться друг с другом и выбрать вариант, который устраивает обоих. 

И что же мы видим: замкнутый круг, который в любом случае приводит нас к умению слушать и слышать как свои потребности, так и потребности нашего партнера. И даже если Вы вступили в конфликт с собеседником, который важен для вас, задумайтесь на минуту, «чего я хочу от этого разговора (встречи, проекта), и что сейчас происходит с ним (собеседником)». Предположите, чего хочет он…

Например, случай из жизни: супружеская пара находится в стадии конфликта, во время которого супруга говорит: «Мы давно уже никуда не ходим и не гуляем, только сидим дома у телевизора и ….». Как Вы думаете, какая потребность стоит за этим утверждением-упреком? Конечно же, базовые потребности во внимании, общении, в признании ее (супруги) значимой для своего любимого. 

А теперь из практики. Существуют базовые потребности человека, и я предлагаю своим клиентам из перечня базовых потребностей выбрать те из них, которые на сегодняшний день являются удовлетворенными, таким образом одновременно получая список и тех потребностей, которые на сегодняшний день не удовлетворены.

ПОТРЕБНОСТИ:

  •  во внимании,
  •  в поддержке,
  •  в признании,
  •  в общении,
  •  в значимости,
  •  в любви,
  •  в безопасности,
  •  свободе…

Далее я предлагаю вспомнить о том, как ранее удовлетворялась та или иная потребность, и затем как еще по-другому можно удовлетворить эту потребность, что еще можно сделать…

Я приглашаю всех Вас поисследовать себя, свои потребности и желания и научиться говорить о них в конструктивном диалоге со своим партнером (собеседником).

Обязательно воплощайте свои желания и реализовывайте свои потребности, наполняя себя благополучием изнутри.

 Богатство, если рассматривать его вещественно, заключается только в многообразии потребностей. Карл Маркс

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ