Что со мной?

Андрей 07.01.2013

Я с детства очень мнительный и тревожный. Где то 5 лет назад в институте я сильно влюбился в одну девушку, но признаться ей не решался, держал все в себе, никому не рассказывал. Переживания были сильные, затем я как то успокоился, но стал чувствовать что эмоции как то угосают, настроение мрачнеет, какая то тревога из нутри идет. Все это длилось несколько месяцев. И как то одним зимним вечером ужиная за столом у меня внезапно случилась паническая атака, я словно куда то улетел, сердцебиение, тошнота, было очень страшно, ощущение нереальности. Но поскольку я очень впечатлительный, начал анализировать это состояние, длилось все это меньше года как узнал позже это (дереализация) но тогда я этого не знал, думал что на меня навели порчу что я схожу с ума и т.д. Но постепенно это все прошло. После этого я стал еще более мнительным, суеверным,боялся что оно опять вернется.Появились фобии и навязчивости. Потом у меня появился интернет,и я начал выискивать чтоже это было со мной. И тут наткнулся на деперсонализацию и шизофрениюи начал читать, стало на столько страшно что я сам не заметил как опять улетел в деперсонализацию стало очень плохо, но я продолжал читать до того чтоменя ночью в постели трясло от страха.Все это опять утихло со временем.И вот месяц назад я опять услышал в интернете запись душевнобольного котрый рассказывал про свои ощущения, тут у меня опять испуг и я опять в деперсонализации, было сотояние как будто я вообще исчез,как будто одно тело осталось и чувство что это не я,что ощущения не мои, вообщем ужас какой то.Еще в первые 2 недели может больше стал подергиваться большой палец правой руки. Сейчас пропали чувства, мозгкак будтоспит, все как во сне бывает. Был у психотерапевта.Сказал чтоот стрессов все, и чтовегетативку лечить надо.Скажите хотя бы примерно на что все это похоже ? И скажите чем деперсонализация допустим при неврозе или депрессии отличается от деперсонализации при шизофрении ? Спасибо !

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Деперсонализация - это только проявление, симптом. Вывод о наличии или отсутствии шизофрении врач делает на основе совокупности симптомов. Один симптом сам по себе не означает, что человек болен.

Деперсонализация - это слово, которое описывает определенное состояние, переживаемое человеком. Так что и при шизофрении, и при неврозе это приблизительно одно и то же.

А с фобиями, навязчивостями и всем остальным Вы можете обратиться за помощью к психологу (только рассчитывайте на длительную работу).

И еще для того, чтобы разрешить сомнения, обратитесь к другому врачу. Чтобы у Вас появилось больше уверенности насчет Вашего состояния.

Желаю удачи!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Андрей

Свой рассказ вы начали с того, что описали чувства, которые не нашли выход наружу. Чувства к девушке так и остались невысказанными. То, что вы описываете далее похоже на симптом, который указывает на присутствие чувств и мыслей, важных для вас, но которые остаются невыраженными.

Симптом - это внешний признак, который можно сравнить с температурой тела, которая поднимается во время инфекции. Но температура - это лишь  внешний показатель.  Так и приступы, во время которых вы "улетаете", когда возникает панический страх.

Это то, над чем вам необходимо поработать, понять, что именно в вас, какие чувства и мысли, пытаются найти выход во сне через паническую атаку. Скорее всего, это содержание, что пытается проявиться, представляется для вас несколько опасным - вы говорите о страхе стать душевнобольным.

Но то, что вы отдаете отчет в том, что с вами происходит, отделяете это состояние паники от себя - уже показатель того, что в принципе с вами все в порядке, и диагноз "шизофрения" - не про вас.  Если не считать того, что болит душа. Вам стоит ее подлечить. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Андрей!
Я бы порекомендовала Вам не ставить себе диагнозы на основании информации из Интернета, а обратиться на очную консультацию к специалисту. Не думаю, что у Вас психическое расстройство, но все-таки психотерапия Вам была бы полезна.
Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Андрей!

Вы слишком впечатлительны и тревожны, вам вообще Интернет читать нельзя, с такой характерологией. А то вы найдёте у себя все психические болезни, которые только есть в мире. А со своей тревожность и склонностью к образованию фобий вам нужно к психологу, на психотерапию. Всё это поддаётся коррекции при регулярной работе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Андрей! При высокой тревожности очень важно проходить длительную психотерапию, которая поможет четко определять реальность, на которую Вы можете опираться. Сейчас Вы пытаетесь найти опору, определяя себе диагноз, но только пугаете себя обнаруживая ту или иную тревожную симптоматику. От этого Ваше состояние только ухудшается. Выберете специалиста и начните терапию. С уважением, Татьяна.

        Здравствуйте Андрей! Вы пытаетесь контролировать то, что имеет отношение к чувствованию, проживанию, осознаванию и освобождению от подавленных и не до прожитых раннее Вами переживаний. Я согласна с теми коллегами, которые Ваше состояние обозначили как панические атаки - с этим можно работать на личной встрече – обращайтесь. Иначе горе от ума Вам не избежать!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.