Кажется, что я схожу с ума. Что со мной?

Виталина 22.09.2017

Добрый день, мне 23года,замужем год, вместе с мужем уже 4года. С детства жила в полной семье с мамой, папой, дедушкой и бабушкой. Семья военных, очень дружная и крепкая. В детстве очень много времени провела с дедушкой, строили с ним домики на дереве, гуляли в любую погоду и тд, всегда заступался за меня, если меня мама ругалась за шалости. И вот полгода назад у него случился инсульт. А 40 дней назад его не стало.)в возрасте 78лет.Эти полгода я жила в Краснодаре с мужем в новой квартире,и когда узнала о инсульте по телефону у меня случилась паническая х атака.У меня руки непроизвольно сводил судорогой, большие пальцы на руках непроизвольно заламывало в обратную сторону, темно в глазах, не хватало воздуха, казалось я умираю. Скорая приехала и сказала, что я невростеничка. Приступы время от времени продолжались, причём абсолютно спонтанно, и каждый раз по разному-то ноги трясутся, слабость, выхожу на воздух но дышать не могу, тахикардия, то челюсти сводит. А когда дедушка умер, у меня начались какие то навязчивые мысли, о том что я тоже умру, что не вижу своего будущего. Заболела простудой, начиталась в интернете всякого, и надумала себе других болячек. Постоянно нахожусь в состоянии как будто что то плохое произойдёт. Даже написала мужу прощальное любовное письмо, на случай, если вдруг потеряю сознание и умру. У меня в последнее время кружится голова очень сильно, слабость и боли в висках. Я понимаю, что звучит все странно. Муж очень хороший, но не хочу чтобы он думал, что я сумасшедшая. Умоляю, помогите советом. Я никогда не чувствовала себя так, всегда была шустрая, общительная и не могла усидеть на одном месте . теперь я словно всего боюсь!! Теперь мы переехали в Ростов к родителям и я даже не могу работу найти, я сижу дома и эти мысли овладевают мной как начать снова жить?

Здравствуйте, Виталина.

У меня 2 новости, хорошая и плохая :)

Хорошая новость в том, что вы не умираете и не сходите с ума. То, что вы описали - типичное течение панических приступов, и хотя это очень тяжелое для вас состояние, но это лечится и к сумасшествию отношения не имеет. Просто дедушка, похоже, был для вас неким фундаментом жизни, гарантом безопасности, и с его потерей мир для вас пошатнулся. Потеря близкого сама по себе очень горестна, а в вашем случае к гореванию прибавился еще и элемент паники.

Плохая новость в том, что панические атаки редко проходят самостоятельно (хотя не исключено), поэтому стоит обратиться к психологу, специализирующемуся на страхах, или к психотерапевту. Психотерапевт также работает с психически здоровыми людьми, только еще и лекарства (при необходимости) может вам выписать, например успокоительные или транквилизаторы для облегчения состояния.

Вам предстоит сложный и важный процесс. Одновременно с проживанием своего горя, принятием в душе смерти дедушки - строить опору внутри себя, принимать неизбежность смерти и благодаря смертности чувствовать радость каждой минуты жизни, выстраивать новое понимание справедливости и того, на что можно в жизни опереться, создавать в себе чувство безопасности, надежности, защищенности.

Решайтесь на терапию.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна.Терапия страхов и семейных проблем по скайпу

Здравствуйте, Виталина!

Полностью согласна с коллегой. Самостоятельно или при помощи таблеток справиться с такими состояниями практически невозможно. На психологических сайтах Вы можете найти статьи с рекомендациями, как облегчить течение панических атак. А для того, чтобы избавиться от них, нужна психотерапия. При желании, обращайтесь, буду рада нашему сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону