Наши детки - конфетки

ирина 07.01.2013

Здравствуйте.у меня вопрос...почему дети не слушаются.если говоришь то не делай обязательно это сделает.я выростила сына практически одна с 6 лет.сын после травмы в 13 выпал с 5 этажа чудом остался жив..кучу денег отдала за лечение и диагностику.сейчас работает за минималку и учится.ленив.любить порой поболтаться со сверниками.без ума что мать его ждет.названивает .а ему все равно он гуляет в свое удовольствие..незнаю как с этим бороться.вроде все условия создала.кормлю ни в чем не отказываю .все для него.а он видно не понимает..как быть тогда вообще..

Ирина здравствуйте.
Когда дети вырастают, родителям сложно принять тот факт, что у детей начинается своя жизнь. И это совсем не вписывается как буд-то в привычную картину мира.

Вы Ирина, похоже много вложили в сына: деньги, переживания и так далее... Но его поведение не означает неблагодарность и бороться с этим совсем не обязательно. Возможно это похоже на то, что сын эмоционально нуждается больше в сверстниках и ему там интереснее. Это нормально. Он не может все время быть рядом.
Понятно, что есть беспокойство, связанное с его отсутствием. Только чрезмерный контроль может вызывать сопротивление. Вы Ирина пишете, что сын не слушается. Как буд-то он вырос и нет желания принять этот факт. Как если бы в душе для вас, он еще в возрасте 6 или 13 лет.
Похоже вы всю жизнь посвятили сыну, а про свою как буд-то забыли. Или может некогда было размышлять об этом? Если бы мы работали очно, я бы предложила вам поразмыслить на тему вашей жизни: "Что может наполнить смыслом вашу жизнь дополнительно? Чем бы вы могли заняться полезным для себя самой, в радость и удовольствие?"
Все это помогает найти себя и начать отделять взрослого ребенка и отпускать его в свою жизнь. Когда мы очень любим своих детей и многое пережили за них, за их жизнь и здоровье, нам очень сложно смириться с тем, что дети взрослеют. Это наша как буд-то единственная радость. Не так ли?
С одной стороны мы можем испытывать душевную боль и сильную привязанность, с другой стороны- страх потери, как тогда много лет тому назад, когда он чудом выжил. И это может влиять на события сегодня. Кроме этого чувства могут быть смешанными и может возникать непонимание или ощущение неблагодарности. Здесь важно разобраться с тем, что вас так тревожит... или приводит в замешательство.

Быть может стоит найти время и просто проговорить ему, как вы его любите и переживаете.Сказать, что он вам очень дорог и вам тяжело оттого, что нет понимания, а вам хотелось бы с ним говорить, хотя бы иногда. Когда мы искренне проговариваем свои чувства, близкие нам люди не могут на это не реагировать. Они же тоже нас любят. Только проявлять могут это иначе.
Если возникнет желание к дополнительному взаимодействию, вы всегда можете обратиться очно, буду рада вам помочь!

С искренними пожеланиями радости и уважением к вашим ценностям,

Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург