Что это, что со мной?

Паша (20 лет) 21.04.2021

Буду краток. Иногда меня преследуют события, происходившие в прошлом, только есть один нюанс. Я вижу эти события как будто проживаю их заново, я вижу людей и интерьеры в подробностях, я чувствую запахи. Я теряю осознание реальности и живу этими моментами, пока грёзы не тают и я не попадаю обратно в реальный мир.

Это происходит бесконтрольно. Я могу погружаться в эти события и разговаривать с людьми из этих же событий. Могу просто наблюдать. После этого у меня появляется паника и желание навредить себе любым путем. У последнее время эти события редки, но несколько лет назад регулярно докучали. Подскажите что это и что с этим делать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Паша.

Предполагаю, что у вас ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство. На это указывает то, что вы проживаете заново события, которые были в прошлом. Это психопатологические репереживания, или "флешбеки".

Ваше состояние серьезное и может быть опасным. Ваш организм, вероятно, находится в состоянии стресса. События закончились, но для вас еще не завершились. Вам точно нужно обратиться к специалисту. Возможно, понадобится и медикаментозная поддержка.

Еще могу порекомендовать вам поискать специалиста, работающего методом ДПДГ или EMDR (десенсибилизация и переработка движением глаз. Метод разработан специально для такого рода состояний.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Флешбеки приходят когда есть что-то до конца не пережитое.

Чтобы  они не возвращались снова и снова -  можно проработать переживания с психологом, всё разложить по полочкам.

Берегите себя и свои нервы смолоду!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.