Если человек не хочет идти к специалистам?

Динара 15.11.2012

У меня есть сестра с 1970 г.р. ее зовут Айнаш. На протяжении последних 5-6 лет у нее идет болезненная реакция на всех окружающих, а родные все и мы (2 сестры) и мои Родители виновны в ее проблемах и в целом в ее жизни, мы мешаем ей жить, мы делаем только для нее все плохое, в общем и целом это уже становится невыносимо. Родители, пытаясь ей помочь найти работу дают ей ежедневно деньги на проезд (ни на одной работе ее больше 2-3х месяцев не держат), некоторую сумму она тратит на спиртное, а после спиртного вообще начинается "санта-барбара"... У нее есть 2 дочери, которые уже ее не уважают. Мне очень страшно и обидно, что она сама не хочет себе помочь, а только убивает себя этим страшным негативом, который изливается из ее уст и глаз, на это больно смотреть... Но в порыве ее высказываний непроизвольно поддаешься ее воздействию и реагируешь на ее очень обидные слова также как и она. Она так похудела и высохла, стала такая прозрачная и невидимая... Что нам делать? Помогите, пожалуйста! Сама она к врачам обращаться не желает, говоря при этом, что мы сами неадекватны и т.д. Мои родители уже обращались в Центр психического здоровья с Заявлением о вызове специалиста на дом для постановки диагноза, но данная встреча не была оговорена с нами и врач пришел тогда, когда она была дома одна. Она соответственно отругала и выгнала специалиста, а также после этого устроила скандал моим Родителям и сбежала из дома. На протяжении 2-3х месяцев она не показывалась дома. Мы стали искать ее с милицией. Затем моя старшая сестра случайно увидела ее в Рамсторе, работающую продавцом в одном из отделов магазина. Оказывается она снимала комнату у бабушки рядом с магазином. Если она адекватно отнеслась к этому случаю, я считаю, что ей еще не поздно помочь. Но каждое утро вставать с ее "песнями" и "печалями", а также засыпать под ее нервное "мурлыканье" не хватает никаких уже сил. Посоветуйте и помогите, пожалуйста. Как нам жить дальше. У меня растет маленький 4х летний сыночек и он все это видит и слышит. Однажды он даже сказал "Мама не будь злой, БУДЬ КРАСИВОЙ..." Помогите нам ПОЖАЛУЙСТА быть КРАСИВЫМИ! Динара

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Динара!

Устами младенца глаголет истина. Будьте красивой.....во всем - во взаимоотношениях с сестрой также. Говорите с ней о своей тревоге за нее. И конечно, очень важно, чтобы сестра окончательно "отделилась" от родителей и стала самостоятельной. Ее попытка работать в магазине и жить отдельно - прекрасный рывок к свободе.  Другой вопрос - что вам мешает жить отдельно от нее? Когда вместе живут уже взрослые браться и сестры, ничем не связанные друг с другом, конечно назревают конфликты, ибо это само по себе неестественно. Взрослые должны иметь свои семьи, а не быть "подпоркой" друг для друга.

Если сестра сопротивляется идти к специалистам - значит у нее нет нужды и большой потребности к ним идти - вы (семья) ее опекаете и создаете условия для алкогольной зависимости. А это не за горами. Вы можете создать условия, в которой сестре будет "невыгодно и неудобно" пить, печалиться и конфликтовать.

Если у вас возникнут трудности с созданием таких условий, приходите.

С уважением, Жанат.

В нашей профессии (да и в жизни тоже) считается, что сейчас трудность эта - ВАША.

Ваши переживания, Ваша боль - это все ВАШЕ.

Да, из-за сестры..., но - ВАША.

Вы - не живете так, как хотите.

Вы - не можете "отгородиться" от воздействия сестры.

Вы - не можете сделать так, чтобы она Вас не вводила в такие состояния.

Судя по описанию, Ваша сестра больна.

Но сейчас все трудности, связанные с ней = ВАШИ.

И Вам стоит поработать с психологом.

Выбирайте.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Динара. К сожалению ни вы ни кто бы то не был не в состоянии помочь вашей сестре. Только при ее осознанном желание что то изменить в себе можно помочь. Каждый человек выбирает, как ему жить сам, даже не смотря на то, что винит за свою судьбу всех. Но вы и ваши родители должны знать, что вы не несете ответственность за нее это должна делать она сама. И то, что вы даете ей деньги ищете ее вы только подогреваете ее безответственность. В вашем случае полезнее будет позаботиться о себе и о своем ребенке и конечно же если есть возможность жить отдельно от нее, своей жизнью. Поверьте своей опекой вы ни чего не добьетесь только сделаете хуже ей и самой себе.

Всего хорошего! Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Ваша взрослая сестра должна жить отдельно -  это однозначно. Тем самым Вы подтолкнете ее к тому, чтоба она сама взяла ответственность на себя за свою жизнь и свое поведение. Пока она сама не захочет измениться, никто не сможет на нее повлиять. И только когда она сама будет встречаться с последствиями своего поведения, тогда она, возможно, захочет что-то изменить. И если она захочет, только тогда можно помогать ей - найти врача и провести лечение. Вы как созависимый член семьи переживаете за нее, хотите решать ее проблемы, но у Вас есть сын, своя жизнь и имеет смысл решать свои проблемы, а не проживать жизнь за сестру. Если Вам нужна помощь, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Динара!

Вашу сестру необходимо показать психиатру, и может быть даже принудительно. Поскольку бывают такие изменения, когда человек уже сам не может оценивать степень тяжести своего состояния.

Вы можете сначала сами подойти в психоневрологическую поликлинику на ул.Каблукова, чтобы поговорить со специалистом и ситуации, которую Вы видите и в которой живете, возможно он даст Вам совет, что делать.

Всего доброго. Галина.