Что делать, если человек не хочет жить?

Инна 06.10.2014

Девочке 15 лет, она потеряла желание к жизни.Очень сильно похудела, родители не понимают всю серьезность ситуации.Её мама считает, что она сама все поймет и главное для нее-поддержка друзей.Но это не так, ей уже наплевать на все привычные радости жизни, она говорит, что её ненависть к себе сильнее понимания того, что она нужна близким.Сказала своей лучшей подруге, что хочет медленно умереть через год и не видит смысла набирать вес, возвращаться к друзьям.Постоянно плачет .Обьективной причины НЕТ.Что делать, как сделать так, чтобы она сама поняла, что жить нужно?Осознание того, что она друзьям ее не стимулирует.

Инна, здравствуйте. Прочитав Ваш вопрос, я почувствовала огромное беспокойство за эту девочку, возникла мысль о том, что что же могло такого произойти, чтобы ребёнок решил, что он себя настолько ненавидит, что не в силах оставаться жить. О причинах возникновения таких мыслей можно только гадать. Может иметь место какойто поступок, воспринимаемый ею как неприемлемый, недостойный. Может выстроиться умозаключение, исходя из череды каких-либо событий, из опыта взаимодействия с окружающими (родителями, друзьями, школой). Другими словами, могла произойти какая-то макротравма или большое количество микротравм могли сложиться в подобное отношение девочки самой к себе. Для решения данной проблемы просто необходимо обратиться к психологу. Мне совершенно не понятно спокойствие родителей, тем более, что они видят, что это не просто слова, что девочка уже начала действовать. Необходимо выяснить причину её ненависти к себе. Если бы я работала с этой девочкой, то сначала построила бы с ней доверительные отношения, проявила бы уважение к её решению (для того, чтобы снизить сопротивление), но при этом делала бы всё для того, чтобы исследовать причину возникновения ненависти к себе и прикладывала бы все услиля для переосмысления данной идеи. Это, конечно, самое краткое и основное описание работы. Очень важна работа с представлением девочки о самой себе, о том, какой она должна быть.

С уважением,

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске

Киселевская Светлана Владимировна

Инна

чтобы она сама поняла, что жить нужно?

Ей надо найти смысл жизни.
Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Инна, добрый вечер, описанное вами вызывает серьезное беспокойство за состояние девочки. Поскольку вы описываете потерю веса, снижение настроения, суицидальную настроенность, то это повод серьезно беспокоится родителям подростка, потому что напоминает переживание клинической депрессии. Необходимо обращение к врачу, возможно госпитализация в стационар (если присуствует дефицит массы тела менее 40 кг и суицидальные мысли), это возможно и недобровольно поскольку показания для госпитализации уже существенные, к тому же по закону об охране здоровья подросток с 15 лет может самостоятельно обратиться к врачу. Не стоит откладывать обращение за помощью, поскольку подростковая депрессия штука очень опасная в плане прогноза. Пожелаю вам удачи, и надеюсь вы сориентируете девочку и ее родителей. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Здравствуйте,Инна.Такое происходит с детьми,когда ребенок чувствует,что его не понимают.Никто.А самые надежные люди-это родители.Но,видимо,они ее не понимают.Поэтому,ребенок делает вывод-Если меня даже родители не понимают,то и никто другой не поймет.Значит,я так плоха.что никому не нужна моя внутренняя жизнь.Тогда нет смысла жить.Выход-сказать об этом родителям.Чтобы они стали душевнее и человечнее.Просто успокаивать ее-результата большого не принесет.Так как успокаивать-это тоже самое,что не понимать.Важно настроиться на волну ее души.Это будет настоящее понимание и поддержка.Если Вы это можете,чтобы она Вам открылась,да не один единственный раз-тогда Вы ей ощутимо поможете.Так как настроитесь на ее волну и посочувствуете и откликнетесь на ее душевный дефицит.Но,главная роль в спасении принадлежит только родителям.Еще ,может быть.молодому человеку,если он может ее понимать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград