Что делать, если пожилой человек не хочет обращаться за медпомощью?

Светлана (52 года) 11.03.2022

Добрый день. Я Светлана. Мне 52 года. Маме 83 года. Она не ходит, у нее онкология запущенная и лёгкая форма деменции. После того, как она перестала ходить, я переехала к ней, чтобы помочь. Делаю всё, что в моих силах, ухаживаю, кормлю, развлекаю. Мама не в депрессии, сильная морально, держится, шутит, ест сладости, смеётся, радуется каждому дню. Чувствует себя неплохо.

Проблема в том, что напрочь отказывается обращаться к врачу. На сегодня она совсем без медицинской помощи. Я обрабатываю ей грудь, у нее раковая язва на груди по устной рекомендации знакомого доктора. Никто не видит этой опухоли, никто не даёт рекомендаций, хотя я взрослый человек и могу самостоятельно найти полезную информацию, мне иногда очень страшно, а мама говорит 'хочу умереть дома, не дергайте меня, не хочу ни больниц, ни докторов.'

Правильно ли я поступаю, что иду у нее на поводу? Пыталась ее убедить, но она стоит на своем, не хочет лечиться. Я делаю всё, что могу и умею, но я не врач. Буду благодарна за совет.

Здравствуйте, Светлана! Рано или поздно вам придётся обратиться за помощью к врачу. Состояние может осложнится, что будете делать? Пригласите врача на дом или уговорите маму сходить в поликлинику, чтобы получить рекомендации. Конечно это право вашей мамы, но ведь вам потом с этим жить. Слушайте себя. Всего доброго, здоровья Вам и вашей маме!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, правильно или неправильно- зависит от вашей Готовности это делать. Если вам это делать комфортно, не доставляет неприязни- делайте. Если это происходит через силу- то лучше от этой истории отказаться и довериться врачам. Вы не врач, и не можете правильно и вовремя продиагностировать изменения и необходимость мёд вмешательства.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа