Если любимый человек не хочет жить с моим сыном?

Елена 16.01.2014

Мне 34 года, двое сыновей 15 и 13 лет. С мои мужчиной мы живем совместно 2 года в его квартире. За 2 года до нашей встречи я разошлась с мужем, старший сын остался воспитываться с ним, а младший- со мной. И два года назад совместно с бывшим супругом мы решили, что младшему также будет лучше жить вместе с папой и братом, мотивация была в том, что условия проживания там комфортнее (3 комн. большая квартира) и братья вместе, и, как он выразился, "мы с тобой сдохнем, а старший приучится к ответственности за младшего на всю жизнь" (есть у младшего некоторые проблемы со здоровьем). Было морально трудно отпустить от себя и младшего, но решилась. Встречалась с сыновьями,поддерживала и финансово, это же мои кровиночки. Когда мой теперешний мужчина пригласил меня жить к нему была рада и тому, что он живет рядышком с домом моих детей. Но и в начале наших встреч и периодически потом он проговаривал, что детей уже совместных он не хочет (43 года, есть взрослый сын) и жить в маленькой квартире однокомнатной кроме как нам двоим больше нельзя никому, "он нажился уже в коммунальных условиях в тесноте, хочет пожить хоть сейчас в комфорте и для себя". Конечно такую точку зрения, эгоистическую (как мне кажется) я не поддерживала, но так как детей больше не планирую, то не зацикливалась на этом. Но 3 мес. назад умер мой бывший муж, и я сразу забрала к себе младшего сына, старший захотел остаться с бабушкой (бывш. свекровью)в своем доме и ничего не менять. Теперь вожу младшего в школу в центр города, забираю сама на машине во время обеда на работе (слава богу с пониманием отнеслись), ну и ютимся мы в квартире моего мужчины. Сами понимаете наверное, как он отнесся к этой ситуации, он месяца два не мог спать ночами, вздыхал и мучился и все же предложил, чтобы мы с сыном сняли комнату возле моей работы , потому что он в таких условиях жить не может. Сказал, что отдаст мне ездить машину, что мне без нее никак, он меня любит и поможет, но теперь мы будем жить так, встречаться, что эта квартира и моя, но воспитывать моего ребенка он не будет и жить с ним не будет (так же он раньше отказал своему родному сыну жить у него- хотел наладить личную жизнь). С моим сыном старается вести себя вежливо, даже помогает делать уроки. А я вот хоть и понимаю, что это его личная точка зрения и он имеет на нее право, все равно обидно, что единственный выход- жить раздельно, ведь мы с ним жили очень дружно и подходим друг другу по характеру. Сейчас своим детям я нужнее, это очень трудный период для них. Подскажите, как мне теперь относится к такому решению мужчины? Может он и не любит меня совсем, раз принимает только меня без детей, а с "проблемой" я ему не нужна? Вроде были как муж с женой, думали пожениться, а теперь.. Стоит ли вообще считать его второй своей половиной в такой ситуации?

Добрый день.

Ирина,если вы чувствуете обиду,лучше разобраться основательно,в противоречивых чувствах к партнеру.Понимание, какие ценности для вас действительно общие,и от чего, сомнения мучают вас, поможет сделать адекватный выбор в вашем случае и не разочаровываться от неоправданных ожиданий в будущем.Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Может он и не любит меня совсем...

Муж любит Вас так , как умеет и он не обязан любить Ваших детей.

...Стоит ли вообще считать его второй своей половиной в такой ситуации?..

Считать можно как угодно, важнее то, как Вы сами относитесь к такой ситуации и готовы ли принять эти условия.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск