Сын не хочет идти в школу и не хочет делать уроки

Людмила 29.09.2015

Добрый день. У меня сын ходит во второй класс. В первом классе не было проблем с уроками, слушался, садился и делал. Во втором классе совершенно не хочет делать уроки, хотя у него очень хорошо получается, и что не скажи, во всем протест. В чем может быть проблема? Что я не так делаю?

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Людмила!

В возрастной и педагогической психологии отдельно описаны проблемы второклассников и особенности изменений, происходящих с ними при переходе из первого класса во второй. В первую очередь, эти изменения связаны с понижением самооценки - что довольно закономерно. Вы можете найти психологические статьи про второклассников в Интернете, а также обратиться за рекомендацией к школьному психологу.

Для Вашего сына начало второго класса - это сложный период. Поэтому я бы рекомендовал Вам не включаться прямо в решение его трудностей, а задуматься о том, достаточно ли у Вашего сына психологического ресурса (который уже накоплен за все недолгое время его жизни, начиная с рождения), чтобы самому справляться со школьными трудностями, минимально привлекая Вас. Если Вы решите, что нет, то формировать этот ресурс важно не только и не столько в прямой помощи с учебными заданиями, а в семейной атмосфере, отношениях между членами семьи, собственном состоянии уверенности за ребенка и т.д. В связи с этим, советую интересоваться литературой и обучающими программами для родителей.

Из конкретных рекомендаций: постарайтесь в разговоре с ребёнком избегать вопросов "Почему?". Используйте парафраз "так ли я понимаю, что ты...", говорите о своих чувствах с помощью "Я-сообщения", вместо "почему?" задавайте вопрос "как?". Например: "Так ли я понимаю, что тебе очень хочется отложить уроки, их скучно и муторно делать? Я как твоя мама чувствую растерянность, поскольку хочу тебе помочь, но не знаю как это сделать так, чтобы не вызывать твоё сопротивление. Если ты все-таки станешь решать эту задачку, то как ты её будешь решать?"

Возможно, стоит вспомнить свой опыт подготовки к урокам, обсуждать с ребёнком не сами уроки, а организацию его домашней подготовки.

С уважением,Олег Васильчук