Папа не хочет идти к врачу

Жанар 03.02.2017

Добрый день.

У моего отца, вот уже как второй год, был обнаружен сахарный диабет.

Он тогда лежал в больнице с проблемами поясницы.И перед выпиской ему сообщили, что у него СД. Какого типа не сказали. И вот уже второй год, я пытаюсь заставить его обследоваться,но он, как кажется, не понимает всей серьезности ситуации. Один его брат уже лежал в диабетической коме, у второго бесплодие. У папы наблюдаются все признаки и симптомы. Но на все разговоры, он начинает либо отмахиваться, либо злиться. Он обещает мне обязательно пойти к врачу, но не выполняет этого. Справедливости ради, у него довольно нервная работа и бывает нехватка времени, а больничный ему вряд ли дадут. Но я ведь не настаиваю на подобном, я хочу хотя бы знать, какого типа СД и в каком состоянии находится его организм на данный момент. И чтобы он получал соответствующее лечение.

Это не займет много времени и это не так трудно. Папа уже отпрашивался на работе, так что на один день, даже на полдня его отпустить могут. Но он не делает этого, и меня это нервирует.

У него более чем 20 летний стаж курильщика, сейчас он не курит, но употребляет насыбай. У него высокое давление, по утрам у него бывают рвотные позывы, но поскольку желудок пуст, его просто корежит над раковиной. Он пьет очень много жидкостей, в чай добавляет по две ложки сахара и злится, когда я не добавляю ему. Ему нет еще и 45. За эти два года, у него была масса возможностей пойти к врачу и он не воспользовался ни одной.

Я не знаю, как уговорить его хотя бы сдать анализы, я пыталась надавить на родительские чувства, что нам будет больно, если с ним что либо случится; я пыталась рассказать о серьезных последствиях, что о СД можно остаться инвалидом или умереть.

Я просто разговаривала на эту тему с ним, но результата никакого нет.

Что мне сделать, чтобы он отнесся к своему здоровью всерьез?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанар!

Я понимаю Ваши переживания и сочувствую Вам.

И предлагаю прежде всего принять свое бессилие. Вы делали, что могли.

Как только Вы прочувствуете и "распишетесь" в том, что Вы не можете отвечать за здоровье Вашего отца, у него появится шанс взять на себя эту ответственность.

Вдумайтесь в значение фразы "переживать за него"... Когда Вы слишком за него переживаете, у самого отца нет потребности переживать самому. Все эти страхи и тревоги должны появиться прежде всего у него - чтобы подтолкнуть его к действиям.

Примерьте на себя такую фразу: "Папа, я уважаю твое право распоряжаться собственной жизнью". Какие чувства эта фраза у Вас вызывает? Согласие? Или сопротивление, возмущение, страх?

У кого ответственность, у того и власть. И наоборот. У Вас нет над папой власти, но Вы взяли на себя не принадлежащую Вам ответственность.

Вы можете грустить, горевать, бояться, злиться, разговаривать, настаивать, информировать - но решить пойти к врачу может только Ваш папа.

И захотелось спросить Вас: кто отвечает за Ваши жизнь и здоровье, пока Вы заботитесь о папиных?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы