Муж не хочет идти к психологу. Я хочу настоящего счастья себе и своим близким

Жулдыз* 13.03.2010

Здравстуйте! Меня волнует один вопрос, наш брак на грани разрыва, я являюсь инициатором, т.к. за 15 лет нашего совместнгого проживания,  у меня нет никаких по-настоящему дорогих и теплых воспоминаний от совместной жизни. Так случилось, что с 1-х дней нашего брака мы всегда строили большие планы - родить детей, дать им хорошее образование, сделать карьеру самим, путешествовать, добиться материального благополучия, и т.д. Смотря на наш брак со стороны, мимолетно, может показаться - что это и есть идеал. Он и я многого добились,  наши дети наделены определенными талантами, мы построили дом нашей мечты. Но в один момент, когда я стала анализировать свою жизнь(сны натолкнули), у меня включился процесс саморазрушения, я ушла с работы, я перестала мечтать, я подала на развод, потому что эти вещи считаю виновниками того, что по сути, моя жизнь прошла мимо (нет душевных воспоминаний-дела, дела иногда перерыв). Муж то нашел отдушину  в спиртном, я пыталась, но как то не пошло, становилось еще хуже. Последней надеждой считаю обращение к специалисту, но муж категорически в это не верит- мы остались разными, как-будто и не прожили эти 15 лет вместе, совершенно не понимаем друг друга. Он искренне считает что это все мои проблемы с работой, но я то знаю, что первопричина в ином. Стоит ли настаивать на своем, либо он еще не созрел и должен сам до этого дойти. И если стоит, то к кому лучше обратиться, я посмотрела статьи - столько направлений в психологии, просто запуталась. Подскажите! Я хочу настоящего счастья себе и своим близким (настоящее, в моем понимании - это то, что наполняет особым смыслом нашу жизнь, в последние минуты нашего пребывания здесь). Спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жулдыз! Тяжело испытывать разочарование. Вроде есть четкие цели, "лезешь" из всех сил на гору, а взобравшись, вдруг понимаешь, что гора та, не та. Вероятно, сейчас вы проживаете кризис среднего возраста и семейный кризис. Происходит переосмысление своей жизни, своих целей. Вы пишите про процесс саморазрушения, который вдруг включился, упоминаете сны, которые вам на что-то "открыли глаза". Очевидно, вы размышляющий, анализирующий человек. Готова помочь Вам разобраться в ваших чувствах и мыслях в аналитическом ключе. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Жулдыз!

Поиск смысла - процесс длиною в жизнь. Порой подводя итоги проделанному наступает разочарование, но это ведь не конец, это лишь ещё один веток жизни. Вероятно, есть и положительные воспоминания в Вашей семейной жизни. Здесь важно выяснить, про что на самом деле Ваше разочарование. Это Ваш процесс, в котором разбираться тоже Вам, а супруг прибывает в своих, которые нам неведомы, не нужно настаивать.

Мы приходим в этот мир в одиночестве, и уходим из него в одиночестве. Так может быть смысл нахождения в этом мире уходит намного дальше, чем коммуникативный и отношенческий фактор.

Сейчас мне видится взаимодействие с Вами в экзистенциальном русле, хотя при личной встрече всё может измениться. Готова Вам содействовать.

Всего доброго.

Здравствуйте, Жулдыз! Сейчас Вам стоит разобраться со своими переживаниями и потребностями на данный момент. Возможно Ваших ресурсов будет достаточно, чтобы желаемым образом начать менять свою жизнь и позитивно влиять на окружение. Готова с Вами сотрудничать в очной работе, выбор технологии можно будет обсудить при встрече. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жулдыз!

Ваши размышления и чувства мне близки и понятны, я тоже много размышляю о настоящем счастье, смысле жизни. Эти размышления являются предметом экзистенциальных направлений в психологии, одни из которых является гештальт-терапия (моя специальность). Глубокая личностная терапия в гештальт-методе помогает человеку понять своё предназначение, миссию, найти потерячнные или обрести новые смыслы жизни, критерии счастья и гармонии в своём уникальном внутреннем мире. Если это Вас интересует, готова быть Вам полезной в таком самоисследовании и личностном росте. Тащить Вашего мужа туда же не вижу смысла, человек сам должен к этому придти, тогда и будет результат от терапии. Глубокая личностная терапия часто приводит к коренному изменению жизни человека, к разрыву некоторых отношений и построению новых, так что судьбу Вашего брака здесь мне предсказать сложно, решать её будете Вы сами. В любом случае, поддерживаю Ваше стремление не просто существовать, а жить осмысленно и наполненно. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Жулдыс! Есть у людей житейские  "проблемы", а есть - экзистенциальные, касающиеся бытия человека, смысла жизни, своего места в жизни и тд... Это как раз то, на мой взгляд, что происходит с вами... Вы как то слились с мужем и объединяете свое состояние с его, но как видно из письма это не так. Если вас что-то не устраивает в вашей жизни, то вам и надо идти к психологу - работающему в  экзистенциальном направлении -  Гештальт-Терапевту, чтобы разобраться в себе, в своих истинных потребностях и наметить пути реализации, чтобы воплотить их!

      ТО, что социально у вас было запланировано и реализовалось - это прекрасно, а что делать с тем, что есть некая внутренняя неудовлетворенность и пустота..? Вам важно осознать свои чувства и прожить их.., чтобы увидеть свет в окошке и почувствовать, что на самом деле, не все так далеко и  безнадежно... Важно начать с себя... "Дорогу осилит идущий... к себе!" Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Гаврилова Нина Борисовна

Жулдыз!

В каком направлении в психологии Вам идти к изменениям?

На самом деле это не имеет значения. Ваше желание что- то менять, плюс вера в свои силы, это то, что Вам нужно.

Мой совет выбирать не направление, а психолога, как человека, которому вы доверитесь. Вот это точно Важно.

Удачи!