Ребёнок не хочет идти к психологу

Марина 24.07.2017

Добрый день! Мой племянник (16лет) боится сложностей, любая сложность, даже в игре, приводит его в состояние апатии (он злится, закрывается, молчит, ничего не хочет). Так же, он недоволен собой. Постоянно слышу от него фразы "я урод, дебил, неудачник....". Обсолютно не умеет делать выбор, будь это хоть поход в кино или покупка настольной игры, я уже молчу про выбор профессии. Иногда, когда он впадает в такое состояние "ничего не хочу" проскакивает у него "мне нет места в этой жизни". Мы с мужем создали для него абсолютно спокойную обстановку, ни на него, ни между собой никто не ссорится. Постоянно предлагаем ему какие-нибудь развлечения и поездки. Если он находится в хорошем настроении, то соглашается провести вместе время. Но, а если его что-то расстроило (проиграл в настольную игру), то тут уже что бы мы ему не предлагали ни на что не соглашается ( просто лежит на кровати и либо в телефоне играет, либо спит). Очень часто только открыв глаза утром он уже недоволен. Ни с кем из семьи на тему что его беспокоит он не хочет разговаривать (просто молчит). Я очень переживаю и понятия не имею, что делать в такой ситуации! Единственный выход, как мне кажется, это психолог. Но тут тоже проблемма, он ни за что не соглашается пойти хотябы на 1 консультацию. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Логинова Ольга Иосифовна

Пригласить психолога в Москве на дом, для начала.

Но психотерапевт вашему племяннику точно нужен. Может приобщить его к труду по дому. Пойти в поход, пока лето. Активизировать его. Хотя в 16 лет действительно это трудно сделать. Почитайте о таком понятии как дисморфофобия.

Это недовольство своей внешностью, деже если она по общим представлениям нормальная. Человек зацикливается на несуществующих дефектах внешности. Это бывает в подростковом возрасте. Потом, если это не уйдет то это уже должно настрожить. Депрессия может уйти. Однако есть несколько уровней депрессии. Если это тяжелая затяжная депрессия, то ребенка показывают психиатру. Опасность депрессии в суицидальных мыслях. Статьи на тему депрессии и суицида вы можете почитать на моем персональном сайте.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

По письму не все понятно - Вы пишете, что он Ваш племянник, и уточняете, что

Марина

Мы с мужем создали для него абсолютно спокойную обстановку

То есть вы ему не родители? Если это так - то в этом тоже могут быть корни проблемы.

Если мальчик отказывается пойти к психологу - стоит для начала сходить к психологу в Электростали самим. Если его воспитываете Вы - то Вам. Возможно, психолог выслушав подробно Вашу историю, подскажет Вам с чего начать и как вести себя с подростком. А там может и до встречи дойдет.

Желаю Вам удачи!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Марина, здравствуйте!

Ваш племянник сирота?  Из вашего письма следует, что подросток живет с вами и вашем мужем. Есть моменты, которые необходимо прояснить. Если племянник не соглашается идти к психологу, приходите вы. Опытный специалист сможет оценить ситуацию и проблему, и решения найдутся.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Марина, здравствуйте!

Очень часто, когда взрослые заводят разговор с ребенком о том, что необходимо идти к психологу, они формулируют это примерно так: "у тебя очевидные проблемы, тебе нужно к специалисту". Или другими словами, "ты болен, пойдем тебя лечить"...

Но представьте, если бы такое сказали вам. Если бы все вокруг утверждали, что вы какая-то не такая и вам нужно к специалисту по мозгу... С охотой ли вы пошли к такому специалисту?

Чтобы замотивировать ребенка на поход к психологу в Москве важно говорить о себе и своих тревогах, желании помочь, небезразличии, а не о его проблемах. Это может звучать "я не знаю как тебе помочь, а очень хочу", "я хочу понять, может делаю что-то не так, поэтому прошу тебя составить мне компанию - мне нужна твоя помощь" и т.д.

Это звучит честнее (ведь тревожитесь и правда вы) и снимает с ребенка роль "больного". Но главное, позволяет ему сказать нет, а это важное право при таких обстоятельствах.

Если он увидит, что вы все равно идете к специалисту, Марина. Все равно ищете способы решить проблему, то его доверие к вам будет расти, а вместе с ним появится желание участвовать в этой работе.

И поверьте, даже если на встречу с психологом придете вы одна (хотя лучше вы с мужем), вы сможете многое понять об актуальной ситуации. Коллеги, похоже, уже написали вам, что если ребенок не родной и есть какая-то проблема с его биологическими родителями, то для его неуверенности и апатии есть причины. И пообщавшись с психологом даже без самого ребенка вы точно сможете многое понять о его состоянии, о том, что происходит внутри, и как на самом деле вы можете помочь племяннику.

Главное, найти специалиста, который не только работает с подростками и семьями, но и компетентен в вопросах приемного родительства/ сиротства.

Удачи вам, Марина! Обращайтесь, если потребуется помощь

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Марина

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Говорить с ним о том, почему он живет с Вами а не с родными родителями.

Предполагаю, что не смотря на все ваши усилия он испытывает чувство ненависти к Вам. Но он и сам не осознает,  что ненавидит он не Вас, а обстоятельства при которых Вы есть и стараетесь быть хорошими, а его родителей нет.

Вы правы, что ему необходим психолог. Увы заставить его нельзя, он должен сам.

Единственное, что могу для Вас лично сделать это дать информацию, на мой взгляд очень важную в таких ситуациях.

Если он будет продолжать находиться в вашей семье, Вы обязательно встретитесь с его негативными эмоциями. Это очень тяжело!!! Вот тут Вам важно помнить, что Вы как личность не имеете никакого отношения к тому, что с ним происходит. Вы как медиатор между пальцами и струной - между его чувствами и обстоятельствами.

Берегите себя!!! Думаю о себе он может заботиться, даже пусть и через разрушение  других, ведь не зря Вы сюда написали, значит чувство вины он в Вас уже посеял.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва