К какому специалисте обратиться?

Натали 31.05.2012

Доброго времени суток. У меня проблемка возникла, требующая вашего совета. Сложилась следующая ситуация: Жила с мужем почти 4 года. Отношения были всякие - и благополучные, и не очень. Он время от времени пил, не сказать чтобы постоянно, но если начнет пить, то до победного. Я кричала, шумела, умоляла, уговаривала. Иногда помогало - улучшались отношения, сменил работу, можно сказать что сбывалась мечта о счастливой жизни. А потом наступали периоды обострения по 2-3 месяца - 3 раза в неделю пил и сильно. В семье начинались разлады. В итоге сложилась ситуация, что все основные дела в семье легли на меня. Раньше я этого не замечала, а потом вдруг открылись глаза, и я поняла что больше не могу тянуть ВСЕ. Устала. Я поняла, что я его ломаю, и от этого он пьёт опять. Замкнутый круг. Попыталась переложить на него часть обязанностей - не смогла через себя переступить. Боязнь того, что он сделает это не правильно, пропьет деньги. В итоге, после очередного возлияния, я собрала его вещи отвезла к его родителям. Не могу сказать что стало легче - все время думаю о нем. Постоянно хочется позвонить, узнать как он. Беспокоюсь. За 4 года я сильно изменилась - перестала за собой следить, потеряла подруг, сильно сузился круг общения. За последние 3 недели я столько всего передумала и перечитала, что начала идти кругом голова. В интернете вычитала, что существует синдром со-зависимых. Чем больше читаю, тем больше нахожу схожего со своим поведением. Я понимаю, что мне нужно помощь специалиста, но я не знаю к кому обратиться - к семейникам, к тем, кто занимается работой с самооценкой, или к тем кто занимается со-зависимыми, или идти к любому, а там видно будет. С наилучшими пожеланиями, Натали.

Овсяник Людмила Михайловна

 я не знаю к кому обратиться - к семейникам, к тем, кто занимается работой с самооценкой, или к тем кто занимается со-зависимыми, или идти к любому, а там видно будет.

Созависимость  имеет основу -низкая самооценка, поэтому любой психолог может с Вами лично работать.  Это надо для того , что бы Вам по новой  не попасть в ситуацию подобную.

Здравствуйте, Натали! Вы можете обратиться к любому специалисту. Каждый может быть Вам полезен.

Здравствуйте, Натали!

Это ситуация замкнутого круга или "кусающая свой хвост".
Работать очно с клиническим психологом или психотерапевтом, лучше в групповой работе...

  • Это родовая проблема или детско-родительские отношения, возможно повтор сценариев жизни от ваших родителей....
  • С точки зрения формирования женской внутренней природы, то ваше внутреннее состояние, а это чувства, эмоции, ощущения, претензии, осуждение, недоверие и т.д. все спровоцировало и постепенно сформировало такое внешнее поведение вашего мужа.....
  • Нарушены ролевые сценарии в семье (вы все делали сами и принимали решение одна...) С точки зрения православной психологии, то нарушена духовная основа ваших отношений....

С уважением к вам и пожеланием вам благополучия!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Натали! Пожалуй, что Вы сделали первый шаг от своей созависимости и на своем опыте увидели, как Вы живете в этих созависимых отношениях. Живете отдельно, а думаете  все о нем - как он там, как он там без вас. А он не одинок - у него есть водка. Любимая подружка, которая всегда рядом и всегда поможет в трудную минуту. Так что Вы не беспокойтесь о нем. А позаботьтесь лучше о себе,  ведь наконец -то заметили, что перестали за собой следить, растеряли подруг и т.д. Перед Вами стоит выбор - снова окунуться в его жизнь, жить его жизнью, его настроением, его саморазрушительным поведением, забыв о себе и своей жизни. Или все-таки пожалеть, вернее полюбить себя, и начать наконец жить по-новому. Только так вы поможете не только себе, а возможно, и ему. Обращайтесь, я работаю с созависимыми. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Натали. Вы проделали очень важный внутренний процесс по становлению личности - вышли хотябы физически) из невротических отношений и у видели, что те отношения, в которых Вы были - разрушающие для Вас. Теперь задача - восстановиться. Для этого Вам имеет смысл обратиться к специалисту, который поможет Вам в Вашем становлении как личности и поднятии самооценки. Программы по работе с созависимыми именно этим и занимаются. Поэтому не критично, работатет ли специалист именно с созависимостью. Все равно придется составлять для Вас индивидуальную программу работы. Поэтому просто выбирайте специалиста, который вызовет доверие и начинайте работать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте.

Обратиться лучше всего к тому профессионалу, ответы которого (не только на Ваш вопрос), Вам были более близки, понятны, прочувствованы.

Если говорить о Вас и Вашем письме, то я бы, скорее, помогал Вам сейчас - не найти ответы, а поставить вопросы.

Ваши вопросы мне видятся - непродуктивными.

Ответы на Ваши вопросы - не помогут найти "выходы", увидеть, понять и почувствовать, что происходит и почему.

И самое главное - действия - из серии работы со следствиями, а не с причинами.

Найти причины, прожить и пережить их - тогда вопрос - что делать? - не будет непонятным.

(что не значит - ответы  будет легкими...)

Поэтому со всей своей профессиональной и человеческой "скромностью" могу Вам посоветовать - обращайтесь ко мне:).

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Натали!

Вам идти нужно к психологу, который возьмётся помогать Вам в Вашей ситуации и с которым у Вас установится доверие и контакт. Тогда будет толк. Вы вполне здраво обнаруживаете у себя созависимость. Она действительно провоцирует зависимых на поддержание и развитие их зависимости. Избавившись от своего созависимого поведения, Вы сможете этим гораздо больше помочь мужу. Поэтому сильно поддерживаю Вас в этом решении - работать над собой. Готова быть полезной в качестве терапевта, если Вы живёте в Алматы. Всего наилучшего, Елена.