К какому специалисту обратиться?

назира 17.04.2009

Как выбрать психолога?Я задавала вопросы,получала ответы.Теперь я не знаю к кому обратиться.Мне самой.Показать моих детей.В детстве,когда мои родители конфликтовали,отчего я очень страдала,я всегда думала,а позже и им стала задавать вопрос-почему бы им не обратиться к психологу?Который помог бы им разобраться в ситуации,помог бы построить хорошие отношения,научил бы идти на компромисс друг к другу и жить мирно,не заставляя страдать себя и всю семью.Теперь я кажется начинаю понимать,что решение обратиться к специалисту,хорошему,высшей квалификации,но все же ЧУЖОМУ человеку,дается нелегко...я не хочу сказать,что у меня в детстве была "страшная"семья,наверное как у всех,и радости и беды,но я сама очень болезненно воспринимала родительские ссоры.Это перешло и в мою взрослую жизнь-стоит нам с мужем поссориться из-за пустяка,все,для меня-конец света!как жить после этого?я мучаюсь и страдаю,пока мы не помиримся.Это я к примеру говорю.Главная моя проблема в том,что теперь я переживаю по поводу того,правильно ли я воспитываю своих детей.Комплексую из-за того,что они часто болеют,из-за того,что учатся не на "отлично"или что как-то неприлично повели себя в какой-то ситуации.И много много чего во мне самой такого,из-за чего я все время думаю о том,что кто-то Чужой может помочь мне быть хорошей женой,матерью и т.д.Я имею в виду психолога.То есть я все чаще задумываюсь о том,чтобы обратиться к психологу.Но теперь появились другие страхи-как выбрать именно того,кому можно довериться?ведь придется рассказать все о моей семье.Страх перед тем,кем окажется психолог как человек-а вдруг она шовинист,или нетерпима к религиозным людям(я практикующая мусульманка)или вдруг она хочет заработать и будет тянуть время или вдруг она расскажет другим обо мне и моей семье(а ведь нас знает народ).Может быть я сама справлюсь?Как говорится-само пройдет,рассосется.Просто жалко детей.Ведь многое я сама понимаю,читаю немало,но все же не справляюсь.А точнее не Исправляюсь!ругаю их,оскорбляю,обижаю,часто оборачивая ситуацию наоборот-мол вот до чего вы мамочку довели,делая их виноватыми в своей усталости и раздражительности.В точности повторяя поведение моей мамы,про которую я когда-то писала в своем дневнике-я такой никогда не буду!я никогда не буду орать на детей,я буду им другом...Как правильно мне заметила психолог-агрессия во мне самой,а не в моих детях.А потом я удивляюсь-почему мой сын такой агрессивный?почему мои дочки ругаются и бьют друг друга?Ой,я так много написала за один раз,и все так сумбурно.Но главные мои вопросы-как победить страх перед обращением к специалисту и кого же выбрать?как?чем руководствоваться?написать на е-мэйл каждой и получив ответ подумать?позвонить и руководствоваться чутьем на личные симпатии?пожалуйста посоветуйте,что мне делать.Спасибо всем психологам,кто мне уже отвечал и кто еще ответит!

Масюкевич Наталья Витальевна

Назира, здравствуйте. Сделать выбор и прийти на консультацию – это первые и существенные шаги к разрешению трудностей. Возможно, вам помогут следующие рекомендации, которые я разместила здесь: http://masjukevich.blog.nur.kz/2009/04/17/poisk-psixolog Возможно, вашу тревогу снизит тот факт, что квалифицированный психолог опирается в своей работе на определенные нормативно-правовые документы. Среди прочих и Этический кодекс, в котором прописаны принципы работы психолога из Алматы и выстраивания отношений с клиентом. И помните, какого бы специалиста Вы для себя не определили как подходящего, ответственность за результат работы лежит в равной степени как на психологе, так и на Вас лично. С уважением, Наталья Масюкевич

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Назира. Предлагаю вам просто поверить самой себе и довериться тому специалисту, который вызывает лично у вас внутри ощущение спокойствия и уверенности. При этом не стоит торопиться. Дайте себе столько времени, сколько вам будет необходимо. Взгляните в лицо своему внутреннему цензору, который требует, чтобы вы оправдывали чьи-то ожидания. И скажите ему: "Молчать! Сейчас Я принимаю решение". Буду рада помочь вам. Искренне желаю уверенности и спокойствия. С уважением, Светлана Морозова, автор книги "Как Обрести Свою Половинку", мой сайт www.obrestipolovinku.ru

Здравствуйте, Назира! Хочется поддержать Вас в стремлении менять свою жизнь к лучшему. С уважением отношусь к Вашей работе над собой и ответственному отношению к воспитанию детей. Но без помощи специалиста, действительно, порой не просто справиться с какой-то ситуацией. Мне очень понятны Ваши сомнения и страхи, т.к. большинство клиентов, приходящих на консультацию впервые, переживают то же самое. А потом, начиная доверять и успокаиваясь, делятся чувством сожаления, что не начали ходить на психотерапию раньше. Желаю Вам больше смелости, чтобы сделать первые шаги. При выборе доверьтесь себе. Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Назира! Понятное дело, что Вам хочется сделать выбор правильно, быстро и точно попасть в "своего" психолога который Вам быстро и эффективно поможет. Поддерживаю Вас в желании решать свои затруднения, для начала рекомендую разобраться в той мешанине тредностей, проблем, вопросов и запросов, которая в Вашем письме. Пока в Вашей голове будет вариться эта "каша" Вам трудно будет что-то радикально менять, надо сначала всё разобрать по полочкам, по приоритетам и начать решать что-то одно, более важное, постепенно переходя к другой теме. А выбирать психолога рекомендую простым и проверенным способом: идёте на консультацию, анализируете свои ощущения, чувства, импульсы, и принимаете решение, с кем работать дальше. Реально и ответственно порекомендовать могу только себя, любимую. Готова работать с Вами. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.