К какому психологу обратиться?

Яна 11.10.2014

Здравствуйте, мне 24 года, не замужем, детей нет, живу с мамой. Я очень не уверенна в себе, не могу принимать решения, боюсь их принимать даже в мелочах, потому что боюсь ошибиться. За каждую ошибку ругаю себя, во всем критикую и не могу браться за новые дела, так как уверена, что ни с чем не справлюсь. Постоянно испытываю стыд за себя и за свои почти любые поступки: сказала что-то не так, ошиблась, кому-то отказала, кого-то побеспокоила. Оба родителя гиперопекающие, тревожные, невротичные, я младший ребенок в семье, за меня всегда принимали решения, ничего не давали делать по дому говоря что я не справлюсь и должна делать только то, что умею. Но гиперопека была только в плане моего здоровья, так как я часто болела,а эмоционально мама была дистанцирована и отталкивала, папа был алкоголиком и умер два года назад. Я уезжала от родителей и жила отдельно два года, но оставалась эмоционально от мамы зависима, а потом и вовсе началась социофобия, но без панических атак. С мамой отношения хорошие, но она критикует за каждую мелкую ошибку, унижает и спасает только то, что общаюсь с ней с позиции ребенка,иначе начинаются ссоры. Сейчас не учусь, толком не работаю, пытаюсь изменить себя.Я обращалась к когнитивно поведенческому терапевту и он сказал, что его направление здесь бессильно, так как причина в том, что я не могу сепарировать от мамы, поэтому не сформировалась как отдельная самостоятельная личность и не могу взять ответственность за свою жизнь, а признаки социофобии, низкая самооценка, это все симптомы, последствия. Поэтому у меня такой вопрос: психолога с каким направлением мне выбрать с моей проблемой для долгосрочной работы и реально ли вообще сформироваться как личность если мне уже 24 года? Благодарю за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, Вы уже сформированы

Яна

как личность...

Вы такая, какая Вы есть - со своими достоинствами и недостатками.

Поэтому важно любить и принимать себя - видеть свои достоинства, замечать достижения, находить ресурс в своих качествах, способностях, знаниях, умениях и навыках. И уметь превращать свои "минусы" в "плюсы".

А чтобы

Яна

взять ответственность за свою жизнь,

надо  обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники; -

сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера. И осуществлять желаемое.

Поэтому, не важно

Яна

психолога в Днепре с каким направлением

Вы выберете. Важно, чтобы психолог работал по Вашей тематике.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Яна Ваш возраст очень зрелый для начала большой работы в личной терапии.Все можно успеть.Расчитывайте на объем работы от десяти месяцев и дальше.Я работаю в направлении самоценки и утверждения в своей идентичности.Пожалуйста,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Ваша проблема прозрачна. Вы сами понимаете, что гиперопека и критика по любому поводу значимыми людьми, привела к такому результату. На мой взгляд, с вашей проблемой может работать психолог любого направления.

Предлагаю вам ознакомиться со статьей и выбрать психолога самостоятельно.

Всего вам хорошего!