К какому психологу обратиться?

827 3 ответов

Яна 11.10.2014

Здравствуйте, мне 24 года, не замужем, детей нет, живу с мамой. Я очень не уверенна в себе, не могу принимать решения, боюсь их принимать даже в мелочах, потому что боюсь ошибиться. За каждую ошибку ругаю себя, во всем критикую и не могу браться за новые дела, так как уверена, что ни с чем не справлюсь. Постоянно испытываю стыд за себя и за свои почти любые поступки: сказала что-то не так, ошиблась, кому-то отказала, кого-то побеспокоила. Оба родителя гиперопекающие, тревожные, невротичные, я младший ребенок в семье, за меня всегда принимали решения, ничего не давали делать по дому говоря что я не справлюсь и должна делать только то, что умею. Но гиперопека была только в плане моего здоровья, так как я часто болела,а эмоционально мама была дистанцирована и отталкивала, папа был алкоголиком и умер два года назад. Я уезжала от родителей и жила отдельно два года, но оставалась эмоционально от мамы зависима, а потом и вовсе началась социофобия, но без панических атак. С мамой отношения хорошие, но она критикует за каждую мелкую ошибку, унижает и спасает только то, что общаюсь с ней с позиции ребенка,иначе начинаются ссоры. Сейчас не учусь, толком не работаю, пытаюсь изменить себя.Я обращалась к когнитивно поведенческому терапевту и он сказал, что его направление здесь бессильно, так как причина в том, что я не могу сепарировать от мамы, поэтому не сформировалась как отдельная самостоятельная личность и не могу взять ответственность за свою жизнь, а признаки социофобии, низкая самооценка, это все симптомы, последствия. Поэтому у меня такой вопрос: психолога с каким направлением мне выбрать с моей проблемой для долгосрочной работы и реально ли вообще сформироваться как личность если мне уже 24 года? Благодарю за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, Вы уже сформированы 

Яна


как личность...

Вы такая, какая Вы есть - со своими достоинствами и недостатками.

Поэтому важно любить и принимать себя - видеть свои достоинства, замечать достижения, находить ресурс в своих качествах, способностях, знаниях, умениях и навыках. И уметь превращать свои "минусы" в "плюсы".

А чтобы

Яна


взять ответственность за свою жизнь,

надо  обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники; -

сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера. И осуществлять желаемое.  

Поэтому, не важно 

Яна


психолога в Днепре с каким направлением

Вы выберете. Важно, чтобы психолог работал по Вашей тематике.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Яна Ваш возраст очень зрелый для начала большой работы в личной терапии.Все можно успеть.Расчитывайте на объем работы от десяти месяцев и дальше.Я работаю в направлении самоценки и утверждения в своей идентичности.Пожалуйста,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Ваша проблема прозрачна. Вы сами понимаете, что гиперопека и критика по любому поводу значимыми людьми, привела к такому результату. На мой взгляд, с вашей проблемой может работать психолог любого направления. 

Предлагаю вам ознакомиться со статьей и выбрать психолога самостоятельно.

Всего вам хорошего!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ