К какому специалисту обратиться?

Игорь (35 лет) 07.01.2023

Здраствуйте , меня зовут Игорь , мне 34 года , нахожусь в браке 1 год . Это мои ПЕРВЫЕ отношения, а у моей супруги это второй брак. Я сам по себе закрытый человек , который не очень доверяет людям, а она наоборот очень общительная. Если она начинает общаться с мужским полом , на любые темы , меня это раздражает , я ревную и потом я ей высказываю свои претензии. Она пытается мне объяснить , что нет повода для ревности , но мне тяжело это принять . Так же я постоянно проверяю её телефон , сообщения , новые контакты и т.д .

если она не берет трубку на работе , я начинаю волноваться и звоню её коллегам , узнать где она и всё ли хорошо. Она дала повод для ревности , в начале наших отношений , я увидел переписку с другим МЧ , и после этого , до сих пор я ей не верю , хотя прошел уже год и мы договорились не вспоминать .

В ссорах я становлюсь агрессивным , могу поднять руку , что-то бросить или разбить .

потом извиняюсь и понимаю , что был не в себе .

Хочу добавить , что моя агрессия иногда проявляется на других людей , которые появляются в моей жизни , например - качество услуг и сервисов , которые плохо выполняют свою работу , или другие ситуации .

Я конфликтую со своими родителями , которые лезут в мою жизнь со своими советами . Я могу накричать матом , нагрубить отцу или матери.

Рассорился со своими знакомыми.

Я думаю , что моё поведение сформировано из-за родителей , потому что моя мать постоянно контролирует меня и отца , и делает это и до сих пор , а отец из-за этого уходит из дома и пьёт . И в моём детстве я часто видел их конфликты.

Теперь я не знаю как наладить свои семейные взаимоотношения с супругой , доверять ей и начать спокойно жить . Супруга говорит , что у меня есть проблемы , и мне нужно обратиться к специалисту . Мы не знаем к какому из специалистов обратиться , к психотерапевту или психологу.

Я уже имею следующие регалии: абъюзер, биполярник(не тот который на Северном полюсе), тиран, стал сам сомневаться в себе. Помогите помочь разобраться "в моей каше"

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Игорь!

Задумалась над вашим вопросом. Не совсем поняла из текста – биполярное расстройство было диагностировано или вы так себя называете?

Вижу, что присутствует повышенная тревожность, склонность к контролю, неконтролируемая агрессия.

Здорово, что нашли возможность этим поделиться и попросить о помощи.

На мой взгляд вам лучше обратиться к психотерапевту или клиническому психологу в Москве

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Игорь!

Вы обращались к психиатру для постановки диагноза?

Агрессировать/поднимать руку/орать/контролировать - это абьюз.

В "каше" возможно разобраться, если вы готовы работать и корректировать свой "характер" и вырабатывать правильные привычки.

Обратиться можно к Психиатру/Клиническому психологу/КПТ/РЭПТ-метод/Неврологу

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лучше обратиться к психотерапевту, желательно к когнитивно-поведенческому.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игорь, здравствуйте!

Игорь

Я конфликтую со своими родителями , которые лезут в мою жизнь со своими советами . Я могу накричать матом , нагрубить отцу или матери. Рассорился со своими знакомыми. Я думаю , что моё поведение сформировано из-за родителей , потому что моя мать постоянно контролирует меня и отца , и делает это и до сих пор , а отец из-за этого уходит из дома и пьёт . И в моём детстве я часто видел их конфликты.

Для начала, при желании, почитайте источники о "доэдипальном пациенте".

(.... Я думаю , что моё поведение сформировано из-за родителей) - В "чём-то" ВЫ правы, НО... Вы пишите о своей маме (.... моя мать постоянно контролирует меня и отца), САМИ ведёте себя ТАКЖЕ (.... Так же я постоянно проверяю её телефон , сообщения , новые контакты и т.д .) и ДАЖЕ "переплюнули" свою маму и позволяете СЕБЕ (.... если она не берет трубку на работе , я начинаю волноваться и звонить её коллегам)

Игорь

Теперь я не знаю как наладить свои семейные взаимоотношения с супругой , доверять ей и начать спокойно жить . Супруга говорит , что у меня есть проблемы , и мне нужно обратиться к специалисту . Мы не знаем к какому из специалистов обратиться , к психотерапевту или психологу.

(.... Мы не знаем к какому из специалистов обратиться , к психотерапевту или психологу в Хьюстоне.) - При выборе специалиста ориентируйтесь на следующее:

1) если можете контролировать своё поведение, - обращайтесь к психологам,

2) если же НЕ можете контролировать поведение, - уже к  к психотерапевту/психиатру.

       Из вашего сообщения, вполне можете довериться психологу, т.к. ВЫ:

-"самонаблюдательны" и самокритичны (.... В ссорах я становлюсь агрессивным , могу поднять руку , что-то бросить или разбить .),

- "самоироничны" (.... биполярник(не тот который на Северном полюсе)),

- и, скорее всего, склонны к "самоанализу" (.... тиран, стал сам сомневаться в себе.),

- мужчина, с чувством ответственности за свои поступки (.... Помогите помочь разобраться "в моей каше").

Игорь

Я уже имею следующие регалии: абъюзер, биполярник(не тот который на Северном полюсе), тиран, стал сам сомневаться в себе. Помогите помочь разобраться "в моей каше"

(.... Я уже имею следующие регалии: абъюзер) - Это, скорее всего, похоже на издержки маминого воспитания (.... Я думаю , что моё поведение сформировано из-за родителей , потому что моя мать постоянно контролирует меня и отца , и делает это и до сих пор , а отец из-за этого уходит из дома и пьёт .) - из-за которого сформировалось протестное подростковое поведение, которое хорошо корректируется в терапии, при поддержки психолога.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Здравствуйте,Игорь.Да,у Вас есть невротическая каша,и корни этой симптоматики-в раннем детстве.Вы правы,в основе Ваших затруднений-родительские затруднения и пренебрежительное,не любовное,отношение к Вам в детстве.Именно,поэтому,Вы избегаете общительности,так как,она приводит к раздражительности.Недоверие к себе привело к недоверию к Вашей девушке.Ревность имеет симптоматику собственной недолюбленности.(если я плохой,то другие мужчины лучше).Отсюда-повышенное,тревожное,ранимое отношение к девушке.Симптомов много.Все они могут раствориться,например,в психоаналитической психотерапии,в разговорной деятельности с психоаналитиком.Эта техника такова,что работает одновременно.со всем полем негативной симптоматики.И создает,при этом,новые привычки,внутреннюю гармонию доверять себе,другим и быть позитивным и уверенным,в себе и в девушке.Если мотивация к такой работе есть-обращайтесь.Смогу помочь.

Антикризисный психолог
обращайтесь!
    Вспышки гнева и не контролированная   агрессия, а так же ревность, претензии, раздражительность, все это про внутреннюю боль и подсознательный страх

 Когда то мальчик в детстве не получал достаточного внимания и принятия от отца, он не ощущал свою ценность и родитель не дал мальчику осознание его уникальности; мальчик зафиксировал в подсознание требования «хочу и дай мне немедленно»,если не дают, всех разгромлю…

   Во взрослом возрасте это проявляется в агрессивном гневе. Проблема: мальчика не уважали, взрослый вырос, но каждую ситуацию проигрывает «меня недостаточно уважают»

    Что делать? предлагаю:

1-работаем с гневливостью и отслеживаем реакции.
2-осваиваем управление гормонами своего поведения.
3-строим новые типы взаимодействий с людьми.

4-поднимаем самооценку и строим стратегию собственной самоценности/самозначимости.
     После терапии мои клиенты мужчины становятся спокойнее, увереннее. Ничего доказывать им больше не надо. Они и сами по себе ощущают свою ценность и  масштабность.