К какому специалисту стоит обратиться?

Варвара (27 лет) 03.04.2021

Здравствуйте. Дело в том, что я не знаю к какому специалисту (психолог, психотерапевт, психиатр) нужно обратиться и нужно ли.

Иногда мне кажется, что со мной все в порядке, а иногда я думаю, что то, что происходит это не совсем правильно. Замечать свое поведение я стала недавно, когда у меня начались первые отношения с моим молодым человеком. После ссоры или конфликта, мой МЧ отказывался со мной говорить, мотивируя тем, что ему нужно «отойти» и остыть, просил оставить его в покое. Я же «отхожу» практически мгновенно.

Я могу кричать, плакать, но если конфликт решается, то сразу же чувствую себя замечательно, могу смеяться, улыбаться и чувствовать себя вполне себе восхитительно.

У меня, сколько я себя помню, всегда довольно быстро сменялось настроение, и я достаточно эмоциональный человек, но в последнее время мне стало казаться, что это не нормально. Я начала анализировать свое поведение, чтобы понять, как это исправить. И опять же, благодаря МЧ поняла, что у меня часто бывает необъяснимое чувство тревоги. Я не могу сказать, что боюсь остаться одна, поскольку у меня вообще до этого не было отношений (мне 24 года), и я не испытывала потребности в другом человеке. Сейчас же я стала бояться, что мы с ним расстанемся.

Особенно, когда ему нужно побыть одному. Я понимаю, что это нормальная потребность в личном пространстве, но, когда он не хочет со мной говорить, мне почему-то кажется, что я ему надоела, и он больше не хочет со мной отношений. Я начинаю неосознанно навязываться и будто бы давить на него. Хотя умом я понимаю, что если бы он хотел, то уже расстался бы со мной, но, если я продолжу себя вести подобным образом, у него точно не хватит терпения.

Из-за постоянной тревоги, что я разрушу эти отношения, у меня часто плохое настроение, я срываюсь на близких, не могу долго концентрироваться на чем-то. Я заметила, что в попытках отвлечься, я соглашаюсь какие-то безумные предложения от друзей и знакомых. Начиная от того, чтобы вместе уехать в другую страну на полмесяца и заканчивая предложением накуриться до головокружения (речь идет не о наркотических веществах), хотя я вообще не курю и никогда не курила и даже не умею это делать. Меня удручает, что это выглядит как попытки саморазрушения.

Каждый раз, когда мне плохо и страдает мое здоровье, я корю себя за то, что не отказалась, не включила вовремя голову. Кстати, последняя иногда не столь убедительна. Бывают случаи, когда умом я понимаю, как поступать не стоит, но все равно беру и делаю, а потом начинается замкнутый круг из извинений за извинения за то, что я натворила что-нибудь. Меня всю жизнь преследует чувство вины и стыда.

У меня была ужасно низкая самооценка в школьные годы и в университете (тут замечу, что я из полной благополучной семьи). Я считала себя плохим и некрасивым человеком и даже била себя. Но я долгое время работала над самооценкой и больше так не считаю и не делаю.

Мой молодой человек обеспокоен моим поведением. Он предлагал мне обратиться к психологу, но я не уверена, что со мной что-то не так. Быть может, я просто маюсь ерундой и надумала себе кучу проблем или просто у меня плохой характер, над которым нужно работать. Каждую весну и осень я размышляю над тем, что это должно прекратиться и здесь явно есть проблема. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к специалисту и к какому именно? Заранее спасибо.

Варвара

Он предлагал мне обратиться к психологу, но я не уверена, что со мной что-то не так. Быть может, я просто маюсь ерундой и надумала себе кучу проблем или просто у меня плохой характер, над которым нужно работать.

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

Ваш парень прав направляя вас  к психологу. Нужно попробоваь решать проблему в рамках "лечения разговором", рассматривая проблему как сформировавшуюся "характерологическую особенность" и чтобы не доводить себя до ситуации когда уже ваше состояние будет полностью подходить под критерии БАР/ШАР.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Варвара.Если подытожить рассказанное,то можно говорить о наличии свободно плавающей тревогистрахе одиночества,о переоценке любви,о повышенной ранимости,об отсутствии приоритетов.А все это указывает на заниженную самооценку и плохое знание своих желаний.Поэтому,Вы можете следовать желаниям других(что бы не остаться в стороне),потом спохватываетесь и чувствуете себя не лучшим образом.Тревога-базовое понятие,сформировано в ранние детские годы и может являться мишенью для личностного роста,например,в личной разговорной терапии с психоаналитиком.Работа не совсем быстрая,так как,изменения быстро не происходят.Знания-как правило,Вы можете получить за пару консультаций.А жить по новым установкам Вы можете ,если будете проходить практику новой жизни в самой личной терапии.А психиатр Вам точно,не нужен.Находите специалиста и обращайтесь,Вы получите гармонию с собой на всю последующую жизнь.Я так же,смогу помочь.