Конфликты на работе

Ника 14.04.2012

Здравствуйте,

На работе порой бывают конфликты.Зацикливаюсь на них,много переживаю, забыть не могу. Как избавиться от навязчивых мыслей и агрессии? Есть сотрудница, которая несколько лет смотрит на меня с завистью и мне от этого очень неприятно,из-за ее зависти не могу одеваться

так как мне хочется.

Заранее спасибо за ваши советы

Научитесь давать выход эмоциям безопасно для себя и других. Научитесь заботиться о себе в первую очередь, а потом думать о чувствах (зависти) других. Для всех нельзя быть хорошей, иногда надо быть плохой, се ля ви.

Учиться можно в кабинете психолога, хотя это не единственный вариант. Учит жизнь, близкие, книги, но с психологом- быстрее и безопаснее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ника! Как Вы узнаЕте, что сотрудница Вам завидует? Для того, чтобы знать, о чем думают другие люди, нужно обладать телепатией или ясновидением. Если Вы сами с ней не общаетесь и не  спрашиваете ее мнения, то все Ваши мысли будут надуманными и  не будут иметь под собой основания. Когда человек искренне интересуется другими и сам открыт для общения, тогда многие трудности общения отпадают. Всегда можно поинтересоваться о настроении другого, поделиться своим - так  диалог и завяжется. Конфликты неизбежны в любом коллективе, но дело даже не в этом, а  в том, какой стратегией пользуется человек для его разрешения. Если Ваша стратегия - молчать и злиться про себя, тогда навязчивость и зацикливание на них  неизбежны. Научитесь прямо выражать свое мнение и говорить о своих чувствах, при этом стараясь уважать границы другого человека, то есть не унижать и не оскорблять его. Именно такой подход поможет Вам чувствовать себя более комфортно и в конфликте и после него Почитайте книгу "Ненасильственное общение". Она есть в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ника!

Существует способ,помогающий переосмыслить причины конфликтов и своего поведения в них, - это деловые игры. Так же можно выработать и более эффективный способ реагирования на те или иные ситуации.

Если хотите разобраться с тем, что с Вами происходит и найти более эффективный способ реагирования, приходите на прием. Галина.

   Здравствуйте, Ника! Моя ответная реакция может основываться только на той информации, о которой Вы пишите. В Вашем случае Вы приоткрыли дверь своих переживаний, предположений (которые могут иметь места быть (с завистью)), а может и другое? Но, Вы не написали – с кем конфликтуете? Чем был вызван конфликт? Это конфликт с коллегами, этой женщиной или руководством? Если вернуть Вам Вашу проекцию (приписывание другому своих мыслей, чувств, переживаний и т.д.), то чему Вы можете позавидовать этой женщине, скажем – не в плане внешности, а как она себя подает, держится, с теми людьми, с которыми Вы периодически конфликтуете. У нее получается это более легко и свободно (как пример)? Все это необходимо поисследовать на личном приеме у психолога
    «Как избавиться от навязчивых мыслей и агрессии?»
1. Признать, что Вы агрессивны можете быть и это естественный процесс, как и естественно, что проявляется чувство злости (гнева, ярости), когда нарушаются Ваши границы, (тогда Вы можете нарушать и чужие – бессознательно),  когда Вами манипулируют и Вы не можете опять же отстоять конструктивно свои границы; и т.д. 2. Выход накопившимся переживаниям можно дать через: написание письма – этому человеку, с выражением всего того, что не можете высказать в лицо, можете писать так, как Вам хочется и сколько хочется, т.к., Ваше письмо кроме Вас – никто не прочитает. Когда изольете всю душу, можете его смять, порвать и выбросить! Главное  - это освободиться от всего, что спирало внутри. 3. Можно воспользоваться более активным способом – выхода агрессии: чтобы Вам никто не мешал и Вы были свободны в своих спонтанных реакциях – взять подушку, представляя обидчика и хорошенечко ее поколотить, побить руками и ногами, можно при этом говорить все, что Вы о нем думаете, после чего Вам сразу станет легче. При этом, помните, что нужно дышать, а не замирать, обращая внимания на дыхание, т.к., с выдохом – Вы это все из себя выпускаете. 4. На человека – не проявлять агрессию, так как, срабатывает эффект бумеранга! А если захотите  поговорить, то важно выстраивать такой диалог, где нет обвинений, а есть факты и интересы общего дела. 5. Не умение отстаивать границы, раньше в своей жизни, - теперь, переносятся на Ваши нынешние отношения. Эти люди или человек кого-то напоминает из Вашей жизни, по способу поведения и отношения к Вам? 6. Личная терапия в этом Вам как раз поможет. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Ника.

Предлагаю чуть подправить высказывание. Не «из-за ее зависти не могу одеваться», а «не одеваюсь так, как мне хочется, так как не могу выдерживать зависть, осуждение, оценивание и т.д.»

И это большая разница. С завистью сотрудницы Вы ничего не можете сделать, а вот с собственными чувствами – Вы вполне можете разобраться.

Возможно, хоть и не очень просто.

Всего Вам доброго,

Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ника!

Вы циклитесь на рабочих конфликтах из-за того, на мой взгляд, что приписываете им какое-то сильное и важное на себя влияние. Как будто их обдумывание и мысленное "пережёвывание" должно помочь Вам это влияние то ли ослабить, то ли усилить. В общем, помочь Вам. Поэтому, чтобы прекратить это, надо изменить свои представления о роли и значении этих конфликтов в Вашей жизни,присвоить им менее серьёзное значение. И по поводу сослуживиц то же самое: Вы включаете их мнение и отношение в свои личные границы, как будто это Вам очень важно. Но на самом деле подумайте, что изменится для Вас, если Ваша коллега что-то про Вас подумает - хорошее или плохое, или даже ужасное? Согласитесь, ничего не изменится. Так что тоже необходимо внутри себя "выключить" этих дамочек из Ваших границ, отвести им реальное, не очень важное значение в своей жизни. Изменение внутренних значений лучше и эффективнее всего проходит при поддержке психотерапевта. Всего наилучшего, Елена.