Конфликт на работе

Мария 04.08.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет. После окончание университета, я никак не могла устроиться на работу. Долго искала, но все-таки нашла. На одной работе, я проработала два года. На второй работе 1 год. Сейчас, я опять без работы.

На первой работе, я работала временно, Ушла.

Устроилась на постоянную работу не по своей специальности, в бухгалтерию специалистом по контрактам а должность официально по документа была педагог.

Первое полугодие меня все устраивало, я влилась в коллектив, понятна стала работа.

Смущало только одно,отношение директора ко мне. Он давал мне указания, через других людей. Когда я заходила к нему в кабинет он отводил взгляд от меня и "сквозь" разговаривал.

После 6 месяцев началось... Гл. бух начал мне говорить всякие "гадости" про меня, что обо мне думает директор. Распространять сплетни как будто директор недоволен моей работой. Мне директор ничего в глаза не говорил. Я изначально ничему этому не верила что говорила гл. бух. Через некоторое время директор начила "гнобить" гл. буха, почему она меня не убирает. Гл. бух приходит в каб. и начинает мне все высказывать в глаза что опять про меня говорит директор.

Мне надоели эти интриги, и сплетни за моей спиной. Я решила у директора спросить почему я его не устраиваю и за что он про меня говорит всякие гадости за моей спиной. Директор мне в глаза сказа что это гл бух на тебя наговаривала, а он тут не при чем. Потом директор сказал, что таких сотрудников как я она держать не будет в своей организации. Получилась так что я с работы уволилась со скандалам. Директор мне в глаза сказала что если работодатели будут звонить ей она меня будет характеризовать как "скандалистку". Сами меня довели сплетнями и интригами....

Я очень сильно расстроилась и написала заявления по собственному желанию. Ушла с работу без отработки. На второй день приехал гл.бух уговаривать вернуться на работу. А зачем? Я отказалась...

Прошел месяц как я не работаю. Жалею о том может я действительно по горячилась, что уволилась с работы. Но я действительно не люблю людей которые тебе в глаза улыбаются а за глаза говорят другое.

Я не могу ругаться с людьми, постоять за себя.

Помогите, пожалуйста "руки опустились, после увольнения". Ничего не хочется делать, искать работу.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Мария. Вы действительно попали в неприятную ситуацию из которой выйти достойно - довольно сложно. Вы оказались в классическом треугольнике Преследователь-жертва-спасатель. Выйти из того треугольника мирно к сожалению вряд ли бы получилось и дальнейшее продолжение этих отношений так бы и строилось на подобных интригах. Поэтому единственно верное решение -  это разорвать треугольник, что вы и сделали уйдя с работы. В дальнейшем просто избегайте отношений в которых кто-то говорит от лица кого-то, не включайтесь, останьтесь к этому равнодушной, тем самым вы не позволите втянуть себя в подобную ситуацию.

Желаю успехов.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария.
Вы просите помочь Вам, но не указываете, в чем именно нужна помощь.
Вероятно, что Вы сами не знаете в чем нуждаетесь. Если Вы обратитесь за консультацией к специалисту, то, после беседы можно будет определить, какая помощь будет полезной и эффективной.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Конечно, неприятно оказаться в такой ситуации. И вряд ли стоит сожалеть, что ушли из того коллектива. Вы молодец, что решили выяснить напрямую у директора - так ли это, что о Вас говорят. В коллективе часто бывают сложности. Мы все разные, с разными особенностями. Не все могут ладить между собой. Поэтому надо учиться быть нейтральной, никого не осуждать и безукоризненно выполнять свою работу. И тогда Вы найдете себе место в любом коллективе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново