Конфликты на работе

ирина 08.12.2010

Добрый день, не могли бы Вы мне помочь разрешить такую ситуацию, итак, полгода назад я устроилась на новую работу, меня в ней устраивает абсолютно все, за исключением одного - одной моей коллеги. Краткая характеристика - ей 21 год, завышенная самооценка, по натуре одиночка, завистлива, не сдержанна в эмоциях, личное отношение к человеку влияет у нее на рабочие моменты. Я человек, спокойный, избегаю конфликтов, доброжелательна, ненавязчива, проблем с коллегами на предыдущих местах работы никогда не было, со всеми были ровные спокойные отношения, но вот с этим человеком как то сразу не сложилось (инициатором была не я), т.е. это демонстративное "незамечание" меня (за исключением рабочих моментов, невоспитанное отношение, даже пренебрежение. Моя начальница и большинство коллег, имеют к ней негативное отношение в силу ее характера, но работа есть работа и приходится "улыбаться сквозь злобу"!Вот хотелось бы попросить у Вас совета, как мне поступать в данной ситуации - на данный момент мое отношение к ней - только раб моменты и не более, но т.к. нам приходится работать в одном кабинете, то сами понимаете!Очень надеюсь на Ваш ответ!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, а сколько работ у Вас было, где "проблем с коллегами никогда (?) не было"? Сколько Вам лет и кто Вы по должности относительно этой девушки? Заметьте, что она по долгожительству в той кампании - на более высоком уровне иерархии. И много вопросов, но на страницах сайта нет возможности (да и цели) вести диалог.

И даже интересно, что Вы такая "белая и пушистая", а она, просто монстр какой-то" Текст про коллегу "завышенная самооценка (а как у Вас с этим? по описанию себя - явно не заниженная, т.е. есть что-то общее), по натуре одиночка (Вы тоже вроде не центр внимания - "избегаю конфликтов... ненавязчива, опять что-то перекликается), завистлива (извините, но зависть у Вас к ней нескрываемая (по тексту)), не сдержанна в эмоциях (это Ваш выбор "улыбаться сквозь злобу" - она же заботится о своем здоровье и говорит о том, что ей не нравится или нравится, а Вы завидуете её внутренней свободе), личное отношение к человеку влияет у нее на рабочие моменты (ну тут уж Вы точно про себя пишете "мое отношение к ней - только раб. моменты и не более (кого пытаетесь обмануть?) - Вы в процессе конфликта с ней забываете про многое".

Вы занимаетесь сбором информации об отношении к девушке у "начальницы и большинства коллег"? Вам больше заняться нечем? Свои должностные обязанности успеваете выполнять?

На самом деле Вас раздражает не сама конкретная девушка... А та, которую Вы перед собой видите, а это - другая женщина, к которой Ваша коллега не имеет отношения.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Верно ли я понимаю, что когда Вы устроились в эту организацию, эта сотрудница уже там работала? И с самого начала у Вас сложились такие отношения?

Отношения людей - это то, что происходит между ними и создают они оба. Про нее понятно: ей 21 год, завышенная самооценка, по натуре одиночка, завистлива, не сдержанна в эмоциях, личное отношение к человеку влияет у нее на рабочие моменты. Она демонстративное "незамечает" Вас (за исключением рабочих моментов,пренебрегает.

Вы:  человек, спокойный, избегаю конфликтов, доброжелательна, ненавязчива, "улыбаетесь сквозь злобу".

Так в чем же Ваш вклад в отношения? Может быть в "улыбке сквозь злобу"?

Так же Вы можете реагировать не на нее, а на какой-то свой прошлый опыт, о котором бессознательно напоминает вам общение с ней.

Если Вам важно разбираться в происходяем более подробно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: nastushamay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Существуют контакты разного рода - личные контакты - это узкий круг, семья, друзья, любимые; профессиональные контакты - это действительно рабочие моменыт! и бывает зачастую лучше не смешивать эти сферы - если тот человек уже по натуре Вам не приятен и Вам сложно находиться с ней и все общение ограничивается рабочими моментами - так может лучше их и оставить на этом уровне - ведь если Вы такого человека будете подпускать ближе к себе и открываться по более личным вещям, то рискуете получить не только завистника у себя за спиной и умелого манипулятора, но и вряд ли это общение будет приносить Вам удовольствие! и в итоге - чего Вы ждете от тех отношений? на каком уровне Вы их видите? если Вас так задевает эта девушка и её появление и лицезрение вызывает в Вас массу эмоций и зачастую не благоприятных - то что и менно   ней Вас так раздражает - то что она может вести себя высокомерно, что отвергает Вас и не хочет подпускать ближе и держит Вас на расстоянии - или же может у неё есть такие качества, которых нет у Вас (часто раздражает то чего нет у нас!); либо нас может отталкивать то, чего мы боимся и не понимаем - когда Вы поймете в чем кроются Ваши эмоции, что их вызывает то тогда Вы сможете строить те отношения, которые хотите и как хотите - в целом в этой ситуации можно разобраться и все расставить по местам - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам!

Здравствуйте Ирина!

Как разрешаются такие ситуации во обще? Так как это не единственная, а довольно распрастранённая ситуация!

1.посмотрите на коллегу внимательно - она не счастный человек, ей не хватает ЛЮБВИ! Это может произойти в силу разных причин - в основном воспитание от родителей. Скорее всего её мало любили в семье. И могли много спрашивать с неё и шпынять. А может ещё что то? Это с ней бы поговорить.....

2. Вам , Ирина, могу посоветовать по любить её в смысле общечеловеческой любовью. По началу это сделать трудно, по этому первый этап состоит в том, что бы научиться "ровно дышать"( отношение нейтральное) к данной коллеге. За основу надо принять установку - мы просто выполняем общую задачу и это просто работа!!!!

3. Можно сделать афермации( Очень часто , многим советую и на себе испытала). На листах бумаги А4 пишем : " Я спокойно воспринимаю (имя)при любых обстаятельствах!"  "Я гармоничный и уравновешенный человек"  " Я люблю всё, что окружает меня". Можете сами придумать ещё. Главное - не должно содержаться отрицание и частица-НЕ- Потом развешиваете настенах комнеты , где живёте и не снимаете! Это раблтает на подсознание и не мешает. А подсознательный уровень - это глубоко. Специально читать не надо!

  Вот в кртце, как то так. И основное хочу добавить. Ирина помните - всё зависит от нас самих. Какие мы сами и как ведём себя и воспринимаем других - такие и будут вокруг все! И ещё. Данная коллега не только для Вас , но и для всех остальных - является ИНДИКАТОРОМ слабово места в духовной крепости человека! Можете это письмо зачитать интересующимся на работе.

В общем Вам и всем остальным коллегам есть над ,чем поработать в себе!!!!

 Желаю Вам и всем коллегам удачи и всех благ!