Конфликт на работе

маргарита 09.02.2011

Меня зовут маргарита, мне 25 лет - я дизайнер. Мне нравится работать в моей компании и работа приносит мне удовольствие.Единственная проблема - это коллега. меня обижают его подколки. но дело не в колкости его замечаний. мне не нравится прямая агрессия, которая от него исходит. он говорит прямым текстом что меня ненавидит - или что хотел бы меня ударить. мне не приятно. так корпоративы для меня становятся настоящим кошмаром и часто я прихожу с ужасным настроением - схожим на депрессию что ли. и проблема не в этом человеке - проблема в том - что практически в любом коллективе я не очень уживаюсь (начиная с детского садика). Мне кажется , что своим поведением я провоцирую агрессию. Мне часто приходилось слышать насмешки в свой адрес. Так было и в отношениях с моим мужем. мне очень важно найти свое место в коллективе - мне хочется, чтобы меня уважали.

Яковлева Александра Ивановна

Вы, Маргарита, даже анализ в своем вопросе провели.

А это говорит, что Вы готовы к психокоррекции своего поведения, осталось, только прийти на пару приемов к психологу в Актау и научится новому поведению, которое не вызывало бы агрессию у окружающих.

Чаще всего, это связано с детской травмой, которая не нашла своей телесной (физиологической) разрядкой. И теперь активно мешает вам полноценно жить.

Идите к психологу, на прием. Вам помогут, обязательно!

Удачи.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Маргарита. Вы получаете порцию агресси , провоцируя кого - на нападение. Проанализируйте,  какое Ваше поведение, или слова, или реакции, дают старт агрессору. В любом коллективе социальные роли распределяются одинаково. И если психологический климат колллектива неблагоприятный, то среди этих ролей,  выявляется  "козел отпущения", и обязательно выявляются и те,   кто на нем самоутверждается. Вы проследили это по всем своим коллективам, начиная с детского сада.

Но давайте учится на своих же  ошибках:

-  Не позволяйте на работе  навешивать на Вас свою работу, а также использовать в качестве девочки на побегушках.

- Старайтесь браться только за те задачи, которые Вам по силам.

- Не спешите благородно брать на себя ответственность за проваленное дело, если Вы были не единственным действующим лицом. Важно понимать, что некоторым типам из Вашего окружения может понравиться идея и впредь, в случае неудачи уходить в тень, предоставляя Вам оправдываться перед начальством.

- Если Вас раз за разом пытаются сделать крайней, попытайтесь проанализировать собственное поведение и найти причину проблемы в себе.

Помните: часто мы сами привлекаем к себе людскую агрессию и неуважение.

Здравствуйте, Маргарита.

Если ситуация, в которую Вы сейчас попали, регулярная в Вашей жизни -на это есть веские причины.

И корректировать Ваше поведение, не учитывая этих причин - болезненная трата сил и времени.

Если есть выраженные проблемы в общении с людьми -то лучше обратиться к психологу

Окружающие нас люди - хорошее отражение того, что происходит у нас внутри.

И эти вопросы лучше прояснить у специалиста.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте,Маргарита!Возможно, ситуация подсказывает Вам о том что пора меняться.

Ваша собственная реакция  на отношение к вам микро и макро социума, это тоже подсказка о том что пора обрести себя. И конечно, здесь необходима коррекция связанная с адаптацией.

И не желательно для здоровья это откладывать.

Если вы действительно  решите меняться вам потребуется профессиональная поддержка на этом  пути. Могу работать с вами индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.