Конфликт на работе. Между двух огней!

Татьяна 30.04.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет. Три года проработала на заводе, все было хорошо,отношения в коллективе и работа, но не устраивала мин. зарплата, знакомые пригласили в частную компанию.Сначала я обрадовалась, тем более что там работала когда-то моя бабушка. Когда устраивалась на работу собеседование вела главный технолог и обучалась я у технологов, но должность у меня учетчик в производственном отделе, а значит работать мне в производстве и начальник у меня другой.Познакомилась я с начальником и своим коллективом спустя 3 месяца,когда перешла к ним работать. Но новый коллектив меня не принял, а старый выгнал(образно выражаясь). Я должна была тесно работать с гл. технологом, но она меня уже почему-то невзлюбила:отчитывала за малейший промах,за то что отпросилась не у нее,но начальник ведь у меня другой;зато что училась заочно,вообщем за каждую мелочь хваталась и даже когда была беременная пыталась уволить. И так я проработала год между двух огней, а потом ушла в декрет. Но вот через 2 месяца мне выходить на работу и я узнаю, что меня там явно не ждут и мое место уже давно занято.Подскажите как мне вести себя в такой ситуации? Работала там практически каждый день ревела от гл.технолога. Как морально подготовиться и пережить все это,ведь из-за нее я теперь чувствую себя неполноценным человеком. Как мне в таком состоянии искать новую работу7

Здравствуйте, Татьяна!

Скажу сразу: у меня от Вашего рассказа ощущение жуткой спутанности, тумана и отсутствия должностных инструкций (что я делаю и кому я подчиняюсь - первый вопрос любого осмотрительного работника) - есть сильное ощущение, что спутаны как обязанности и полномочия, так и отношения: вряд ли на частном предприятии будут любить того, кто является чьим-то "протеже" - ведь в отличии от государственных предприятий, на частных (хоть тоже не всегда:(, люди добиваются должностей и статуса своими способностями и умениями. Здесь можно нафантазировать массу причин - и неразрешенные конфликты с Вашей родственницей, "перенесенные" на Вас, и чисто женское соперничество (зависть к внешности, благополучию, семейному положению и т.д.), и конкуренция - боязнь "подсиживания" или взаимная нелюбовь руководителей смежных отделов. Бояться и реветь можно долго:(( - но ясно только одно: Ваше рабочее место по действующему закону после декрета принадлежит Вам - большее скажет только юрист. В любых отношения - от семьи до работы всегда есть сильное и податливое начала, а в худшем случае - хищник и жертва. Эти роли не только обязательные, но, в последствии, и желательные (привычные). На будущее лучше бы определится с ролью, потому что Ваш нынешний статус Вас, вероятно, не устраивает. Помочь может гештальттерапия, психодрама или рационально-эмотивная психотерапия.

Удачи Вам в новой работе и душевного равновесия!

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем рассказе много недопонимания и не проясненных отношений, сравнения прошлого коллектива и того в который попали.

Не буду повторять уже сказанные возможные причины сложившейся ситуации, но для меня осталось не проясненным Ваше поведение во всем этом. Так как компания частная вопросами конфликтов на работе должны заниматься в лучшем случае психолог, так как это влияет на эффективность работы.

Что касается коллектива - чаще всего отношения формируются из отношения руководителя, так как Вы человек новый естественно, что гл. технолог им ближе и на создание новых отношений нужно время.

Похоже, что вы в чем-то поверили в те обвинения и оскорбления, которым подвергались. Вы правы, это может влиять на дальнейшую карьеру. Стоило бы подумать и в дальнейшем поработать с причиной, почему она выбрала именно Вас, что в поведении позволило увидеть в Вас жертву и почему Вы приняли эту роль настолько эмоционально сильно.

Удачи Вам на новой роботе и эмоционального комфорта!