Как выйти из конфликта на работе?

Марина 24.07.2015

Мне 43 года. У меня прекрасная семья. Всю жизнь училась, делала карьеру в сфере образования. Чётко понимала, к чему нужно стремиться. С собственными родителями были тяжёлые отношения, они считали меня плохой дочерью. И вот их не стало. Мама умерла от рака 1,5 года назад на моих руках. Я пыталась помочь папе, но он сгорел от запоя, 5 месяцев назад. Теперь я вижу их во снах, страдаю, и мне многое стало всё равно. На работе почувствовали мою слабину, коллектив ополчился против меня, выдвигают недовольства моей работой и жалуются вышестоящему начальству. Заводила у них психолог, которой я уступила своё место. А у меня нет сил даже сопротивляться, тем более бороться. Теперь не знаю, что мне делать, увольняться не хочу, так как люблю свою работу. Где найти стремление, зачем надрываться, если всё может вмиг закончиться???

Купрейкина Юлия Васильевна

Марина, здравствуйте.

Из вашего послания сложно понять суть проблемы на работе. Остаётся "за кадром", почему коллектив вдруг ополчился на вас.  Но ясно одно - вы находитесь в подавленном состоянии и это требует коррекции. лучше, если это будет в компании с психологом или психотерапевтом.

Желаю вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Здравствуйте.Марина.очень сочувствую.Смерть близких важно принять согласно ритуалу прощания,который длится год.А потом снова начать жить своей жизнью,навещая близких на кладбище.И важно думать о том,что то,что происходит с Вами-понравится ли им.И является ли это подтверждением любви к умершим?Что бы показать свою любовь близким-важно достойно проходить испытания.Вы должны жить теперь с утроенной силой,за каждого из них,безвременно ушедших.А не на одну треть своей жизни,как будто бы они забрали две трети вашей жизни.Они ничего не забирали.а желали Вам здоровья.И Вы должны уметь радоваться за себя и за них.Вот такую жизнь себе и создайте.Вопреки событиям.В этом и загадочная русская душа.Поверьте в себя сильную и всемогущую.И встаньте выше текущих проблем.Тогда Вы вновь отстоите место под солнцем,и дадите сдачи,если будут притеснять.Вам тогда всегда будет,что им сказать,придя на свидание на кладбище...

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
А зачем Вам сопротивляться? Отпустите ситуацию, пусть река профессиональной жизни течет параллельно Вашей. Как только Вы прекратите внешне реагировать на "наезды" коллек (без опечатки!), они потеряют к Вам интерес. А Вы сможете личностно (и профессионально, если желаете) вырасти.
К своим годам Вы уже сделали ту карьеру, какую хотели и могли. Кому Вы еще хотите доказать, что Вы - "хорошая девочка"? Наверное себе!
Хорошие девочки занимаются собой и теми, кого любят, а не "пашут" на "дядю". Хорошие девочки созданы для любви, а не для бития.
У Вас есть перспективы. В 43 у женщины только начинается интересная жизнь для себя ...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск