Почему возникают конфликты на работе?

Татьяна 04.07.2014

Добрый день! я постоянно меняю места работы потому , что не получаются взаимопонимание со стороны колллег . я даже уехала в другой город все равно тоже самое. Мне постоянно указывают на мои недостатки, меня это раздражает, и от этого получается конфликты, подшучивают надо мной... Не знаю что делать. Я по профессии парикмахер, бывают проблемы и с клиентами, но очень редко, может мне сменить род деятельности.?Мне 19 лет.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Татьяна. То, что у Вас не скдадываются отношения с коллегами по работе, и Вам приходится постоянно менять места работы  - это серьезный сигнал, который указывает, что пришло время разбираться с собой. Что в Вас такого, что вызывает недовольство у людей, желание указывать на Ваши недостатки. И вряд ли стоит так часто менять работу, тем более, род деятельности. На мой взгляд, имеет смысл найти хорошего специалиста- психолога, который поможет Вам прояснить ситуацию.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Татьяна, здравствуйте! Конечно, многим из нас не приятна критика. Это вполне естественно, однако зачастую в ней содержится подсказка, в чём нам надо измениться, чтобы быть эффективными, успешными. На счёт смены работы – если Вам, Татьяна, нравится то, что Вы делаете, то есть сам процесс, то, скорее всего, не стоит торопиться со сменой работы.

Вам 19 лет, это не такой уж большой опыт взаимодействия с людьми. По сути, всем нам в течение жизни необходимо набраться опыта общения,  научиться коммуницировать эффективно.

Татьяна, похоже, что Вы чувствительны и ранимы, поэтому то, в какой форме Вы слышите про свои недостатки, задевает и ранит Вас. Плохая новость – если не разберётесь с тем, что Вам мешает в общении в коллективе и с некоторыми клиентами, будете везде маяться, и менять очередные места работы. Хорошая новость – разберётесь с тем, что Вам мешает, - будете получать удовольствие от общения как с коллегами, так и с клиентами.

Татьяна, разбираться с трудностями взаимоотношений в коллективе  очень сложно в одиночку. Выбирайте психолога, которому сможете довериться – и вперёд. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Как видите немногое изменилось с вашим переездом в другой город. Думаю, также немного изменений будет, если вы смените род деятельности. В вашей ситуации стоит задуматься над тем, что вы лично можете сделать, чтобы не меняя места работы и саму работу, изменить отношения и общение с коллегами. Некоторым вещам,наверняка, придется поучиться, если вы этого не умеете. К примеру, стоит научиться постоять за себя, если кто-то пытается вас обидеть, и одновременно, нелишним будет умение прислушаться к людям,которые уже работают в этом коллективе. Как вы  зарекомендуете себя, таким и будет отношение к вам окружающих. Знаете, наверное, сами, что к новичкам всегда особый подход - к ним присматриваются, их так сказать "проверяют" и на профессиональность, и на человеческие качества.Проверки такие бывают не очень мягкие. Они могут не только раздражать, но и злить, и провоцировать конфликты. Но отчаиваться не стоит. Если вы в себя верите и хотите работать в дружественной атмосфере - это уже полдела. Если вы будете уважительны к правилам, которые уже есть на этой работе, но при этом не будете забывать о своих интересах,думаю, что у вас все получится. Всегда можно обратиться за помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново