Не знаю, что делать. Конфликты на работе

Анастасич (37 лет) 19.02.2019

Добрый день!!!Меня зовут Анастасия,мне 32 года,мужу 25 лет,познакомились мы на работе,прошло два года а мы до сих пор вместе,и дома и на работе.Но моя проблема в другом,наш коллектив женский,только мой муж является единственным мужчиной разбовляющим этот коллектив! Устала слушать от девушек всякие подколки,так как они младше меня меня они называют старухой,говорят что когда нибудь моего мужа уведут так как я почти на пенсии,постоянно пялятся на мои ногти,в чём я хожу на работу,разглядывают меня с ног до головы,всячески осуждают.Однажды я не сдержалась,когда все ушли на обед,я залезла к Марине в телефон и прочитала всю переписку с другой девушкой,тоже наша коллега,Эленой зовут,они общались на тему наших с мужем отношений,типо как он со мной живёт,как у меня сиськи висят,и какие стремные цветы мне муж купил.После этого,я перестала им верить вообще,наше общение сошло на Нет!!! Но подколки так и остались .А когда то я с Элин дружила хорошо,да и в общем нормально было все вокруг пока Марина не пришла к нам.Муж у меня уже собирается уволится,а я ещё думаю.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Анастасия

Тяжело иметь дело с завистью других. Зависть - сильное чувство и очень разрушительное. И разрушает оно, главным образом, того, кто завидует. У такого человека есть ощущение, что ему не хватает чего-то важного, ценного, и поэтому складывается ощущение, что другой украл у него это качество.

Похоже, что Ваши коллеги чувствуют, что Вы украли единственного мужчину в коллективе. Но проблема этой ситуации в том, что мы с Вами можем лишь понимать, что движет теми женщинами, но вряд ли можем повлиять на них. Поэтому вопрос в том, насколько Вы готовы и можете принять факт зависти к Вам и к Вашим отношениям с мужем, и продолжить работать в таком коллективе. С другой стороны, само по себе понимание ситуации имеет большое влияние - когда что-то проясняется, нам легче быть внутри.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, в недружелюбно настроеном против Вас коллективе оставаться опасно. Вам либо уходить вместо с мужем либо начать отстаивать границы, чтобы они перестали "совать свои носы" в Вашу жизнь! Всему коллективу сразу противостоять сложно, но если Вы настроены, то мы можем Вам помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

День добрый, Анастасия. Вы пишите:

Анастасич

Муж у меня уже собирается уволится,а я ещё думаю.

- что вас удерживает от увольнения? Вы все еще надеетесь доказать бывшим приятельницам, что вы - хорошая? Но нужно ли тратить на это свои душевные и физические силы?
Возможно, именно эта работа была в вашей жизни для того, чтобы вы обрели близкого человека. Продолжать жить "как было раньше" в этом коллективе уже не получится. Вы сами пришли к стратегии "перестать жить для других":

Анастасич

После этого,я перестала им верить вообще,наше общение сошло на Нет!!! Но подколки так и остались

Сейчас вы проводите на работе часть дня. Какую часть этого времени вы тратите на защиту своих границ? Даже если внешне вам не приходится особо ничего делать - внутренне ваше бессознательное расходует энергию на "оборону". Это создает постоянный стресс внутри вас. Результатом этого стресса может быть нервное истощение - и тогда вам не хватит сил на своих близких.

Также, возможно, что вы и ваш муж стали объектом насмешек и подколок просто потому, что дамам нужно куда-то сливать накопившееся раздражение от всего, что происходит на работе и в их личной жизни. Вы хотите продолжать оставаться в роли "канализации" для негативной энергии? Вряд ли возможно вернуть прежние отношения, поскольку в вашей жизни произошли изменения, а в жизни ваших приятельниц - нет.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Да, такие завистницы - могут разрушить отношения. Их стратегия - максимально "выводить вас из себя", раскачивать, заставлять вас переживать. И сложно не поддаваться на такие провокации, ведь они - "играют вашими чувствами". А чувства - нужно куда-то девать, с кем-то проговаривать. И если обсуждать всё с  мужем - то можно начать подогревать какие-то сомнения и в нём самом.

Поэтому нужно "нести" ваши переживания в кабинет психолога и там "проговаривать".

Приходите, я могу вам помочь, нужно будет постепенно "простраивать" здравые границы в коллективе и требовать к себе уважительного отношения, не "срываясь" при этом на "истерику" (чего только и ждут ваши коллеги-завистницы).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

научу выставлять и отстаивать границы.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, отношение коллег - это проявление зависти. Есть разные техники, что бы помочь вам выдерживать эту зависть, если вы хотите остаться на этой работе, в этом коллективе. Мне кажется, вы переживаете именно из-за того, что чувствуете себя не принятой коллективом, той - которую изгоняют за то, что у нее есть и красота, и молодой муж. Что вы такая классная, что да же разница в возрасте не помеха для мужчины. А они ведь моложе вас.. и из всех он выбрал имеено вас. И теперь они нападают на вас. Так часто бывает. Вопрос в том, что у вас впринципе с женщинами могут не складываться отношения- потому что в них всегда есть сильная зависть. У нас у всех есть зависть, проявляется она в разной степени. Но вас как будто изгоняют из коллектива за то, что вы лучше, за то - что у вас есть "добро". С этой внутренней завистливой фигурой, которая находит отражение в женском коллективе нужно работать в личной терапии.

В своем видео "Конфликты в коллетиве. Практика ТЭС", я даю упражнение в технике эмоциональной свободы, для пропработки чувств "непринятия коллективом". Ссылка на видео https://youtu.be/Euwn8F_zFhs Представляйте ваших коллег, когда будете делать упражнение. Оно поможет снизить стресс, и скорее всего, вам откроются новые грани  понимания того, что происходит в ваших отношениях с ними. Буду так же рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС