Конфликт на работе

Наталья (52 года) 21.04.2023

Являюсь заместителем директора. Подчиненный наорал на меня в присутствии других подчиненных. Об этом стало известно директору. Он вызвал этого подчиненного и сказал о недопустимости такого поведения. Этот подчиненный демонстративно положил заявление на стол. Теперь я чувствую себя виноватой, что организация теряет ценного сотрудника...

Стоит ли мне с ним говорить? И если да, то в каком ключе?

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Я соглашусь с вашим руководителем: орать на кого-либо, на рабочем месте, недопустимо, вне зависимости от должности, места работы и гендера. К сожалению, в нашей культуре, такое поведение встречается часто, и является условной "нормой".

Наталья

Этот подчиненный демонстративно положил заявление на стол.

Угроза увольнением является манипулятивной стратегией и демонстрацией власти. Возможно свою ценность ваш подчиненный осознает и именно поэтому выбирает такую тактику. Если рассматривать вашего подчиненного как взрослого человека, который отвечает за свое поведение и выбор, вы все еще виноваты в том, что он хочет уволиться?

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Наталья

Я не должна с ним разговаривать?

Здравствуйте, Наталья!

Хочу вас поддержать и помочь во всем разобраться.

Подчиненный наорал сам, принял решение об увольнении сам, написал заявление сам.

Где здесь вы? Где тут ваша вина? Часто ли вы берете ответственность за чужие действия, за других людей?

Каждый взрослый человек сам несет ответственность за свои поступки и за принятые решения.

Поэтому можно выдохнуть и позволить событиям развиваться  самостоятельно.

Желаю вам удачи, Наталья, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, этику делового общения никто не отменял. Если коллега не умеет общаться словами, а не ором- это его проблема.

И поверьте, если бы сотрудник был действительно ценен, с точки зрения директора, ему бы преподнесли урок общения, а не сразу кардинальной меры. Скорее, это была просто последняя точка.

И вины вашей в том, что человек не умеет общаться, нет)

Наталья, здравствуйте !

Ваше чувство вины, на мой взгляд,  исходит из того,   будто тот сотрудник очень ценный!

А вы не очень ценный сотрудник и на вас можно кричать, унижая?

Начальник за вас заступился, тем самым подтверждая вашу ценность и указывая подчиненному на недопустимости такого поведения в коллективе. Что при этом дальше решил тот сотрудник, чего он добивается своим  заявлением, его дело.

Мне кажется, он хочет, чтобы его поуговаривали, а может еще и утешили. И что вы получаете взамен? Сотрудника, который нахамил и при этом его еще и повысили... Может на то и расчет?

Вопрос в том, зачем вам с ним говорить? Из какой позиции:

1) начальника, который подписывает заявление?

2) оскорбленной женщины?

3) Мамочки?

4) ребенка, который привык просить прощения?

Мне кажется, в этом желании поговорить есть какая-то личная история.Подумайте перед кем вы часто испытываете вину в личных отношениях? Возможно здесь фонит именно это, а рабочая ситуация сработала как триггер.

Когда будут ответы на эти вопросы, вы сможете принять решение. Если трудно разобраться самостоятельно, обращайтесь к психологу..

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Наталья

вина потому, что я пришла в этот коллектив недавно, а этот человек работает давно. Естественно, что теперь весь коллектив шушукается, что я стала причиной ее увольнения...