Конфликты на работе

Ольга 09.10.2013

Добрый день.Уже не первая работа,где у меня проблема с коллегами. Некоторые сотрудники,не все конечно,передразнивают меня как попугаи,как я говорю,как хожу,фразы,слова.Раньше такие не попадались.Меня это раздражает,а первое время шокировала,ну бывают злые дети,так делают,но когда взрослые и даже те кто старше меня.Не обращать внимание пыталась, может так же передразнивать их, как и они меня. Если они ко мне нехорошо относяться, то почему я должна к ним относиться с уважением.Подскажите как обращаться с такими горе-коллегами?Или в такой ситуации, нельзя дать совет. Это что сейчас норма жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы совершенно верно заметили, что ЭТО стиль поведения ДЕТЕЙ -а  говорит это о том, что ТЕ люди, которые позволяют себе такое отношение - ЭТО незрелые и инфатильные люди!! требовать и ждать от них уважения НЕ приходится (для того, чтобы иметь взрослую и зрелую позицию нужно иметь и хоть сколько интеллекта и сформированные морально-нравственные основы). почему ВЫ должны проявлять уважение? потому что это показатель НЕ отношения К НИМ - а к самой себе! или Вы будете опускаться ДО детской позиции в общении с ними, или оставаться НА взрослом уровне!  Млжно разобраться более подробно именно эти ситуации, где имеет место быть ИХ "передразнивание" - что именно за ситуация, кто и что говорит  и Ваша реакция (чтобы выработать ответ, который поможет Вам остаться в рамках своей позиции!)

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

Когда дразнят дети, это одно, но когда поддразнивают взрослые это другое. Хотя, передразнивание, конечно,  не является нормой делового общения в большинстве коллективов.

Однако, в этом конкретном коллективе, возможно,  поддразнивание - в порядке вещей. Чего только не бывает. Посмотрите здесь, моя статья "Слава богу, ты пришел... на новую работу".  Вы возможно найдете для себя что-то относительно групповых норм.

И вот еще одно соображение.  Когда передразнивают дети, это, как правило, желание обидеть. Но, когда это делают взрослые - это может быть  и сообщением о том, что люди воспринимают человека, как относящегося к ним свысока.

Вы пишете о том, что у Вас на прошлых работах тоже были конфликты с коллегами. Возможно, Вам стоит уделить внимание тому, как Вы строите отношения на работе. Формат индивидуальной работы с психологом здесь может помочь в этом разобраться.  Вы можете обратиться ко мне.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва