Не боитесь ли вы за свою личную карму?

Бахыт 17.04.2009

Может ли психолог, который обычно являеться в разной степени несчастным человеком помочь другому, такому же несчастному человеку? Не являеться ли обилие терминов и умных слов попыткой прикрыть личную растерянность психолога перед жизнью? Часто ли вы вспоминаете принцип "Не навреди" когда берете деньги у клиента и раскручиваете его на следующий сеанс?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бахыт! На первый вопрос - не может, если у него аналогичная проблема, он обязан "отработать" свою проблему с другим психологом. На второй вопрос - см.ответ на первый. На третий вопрос - согласно этическому кодексу психолога в Алматы, обязаны помнить всегда, в реальности же, каждый отвечает сам за себя, а насчет "раскручиваете", мы не базаре и не в лохотрон играем. Если у вас есть недоверие к миру, вы можете с ним жить дальше, если вам это не мешает, но не навязывайте это мировосприятие другим. Или ищите другие пути, один из которых - общение с психологом. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Бахыт. Просто замечательные у вас слова про "раскручиваете его на следующий сеанс". Хочу отметить, что многие, как и вы, считают психологов из Алматы людьми, которые просто собирают деньги. И как правило, у этих людей у самих проблемы с деньгами. Они не умеют с ними обращаться. А психологи, которые способны взять хорошие деньги за свою работу, являются лишь ЗЕРКАЛОМ вашего внутреннего состояния. На самом деле вы по-настоящему растеряны перед вашей жизнью. Не знаете, что с ней делать. Откуда такой вывод? Каждый человек говорит то, что находится в его внутреннем мире. И каждый говорит исключительно свои слова. Самое интересное, что вы находите отражение своей "вредящей части" именно в психологах. Вы не находите ее у врачей, которые сидят в бесплатных и платных клиниках. Ну конечно, это же нормально, что они там берут деньги похлеще, чем психолог за час. Они-то не раскручивают клиента на деньги, когда говорят: "придите на осмотр через 3 дня". А через 3 дня говорят: "Ну что ж, продолжайте лечиться. Следующий". Почему же вы не видите, что врачи самые больные люди в мире? И почему-то другие не перестают к ним обращаться. И какой же части себя вы боитесь навредить? Это действительно интересно. Потому что очень похоже, что вы ей уже вредите. И не знаете, как с этим справится. Отсюда и агрессия на психологов. Извините, если употребляю "обилие терминов" и "умных слов". Лично у меня нет попытки прикрыть личную растерянность перед жизнью. По одной причине - я решаю сложности, которые возникают в моей жизни. И помогаю это сделать другим. Совершенно не бесплатно. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Бахыт. Конечно, психолог тоже является человеком и как и у всякого другого у него есть свои проблемы. Разница же между психологом и не психологом заключается в том, что мы владеем инструментом, который нам помогает разобраться в том, что творится с человеком. Обращаться к психологу или нет это личный выбор каждого. В любом случае, клиент должен понимать, что психолог из Алматы это не волшебник и работа психолога заключается в том, чтобы помочь человеку разрешить его проблемы, направить его в нужную сторону, а не решить их за него. В работе мы всегда оказываемся в треугольнике психолог-клиент - проблема и ответственность за результат делится пополам между специалистом и клиентом. Что же касается расстеренности и принципа "не навреди", то если психолог сам имеет ту же проблему, что и клиент, то грамотный специалист должен отказаться от работы и посоветовать обратиться к другому психологу, а сам пойти к своему террапевту на личную проработку. С уважением, Саида.

Здравствуйте, Бахыт! Если у Вас был неудачный опыт обращения к психологу, то я Вам сочувствую. Только на каком основании Вы свои впечатления об одном специалисте переносите на всех остальных? Знаете, конечно, Вам решать, но это не очень полезная привычка – обобщать и безосновательно переносить свой единичный опыт на всё пространство. Просто этим Вы лишаете себя шанса найти «СВОЕГО» психолога и улучшить качество своей жизни. А психологи в Торонто бывают разные: кто-то произносит много умных терминов и раскручивает клиента на следующий сеанс, кто-то использует те же слова, что и клиент, и искренне радуется тому, что клиент на пути решения своей проблемной ситуации и, прощаясь с клиентом, не произносит «До свиданья!», могу перечислить и много других разновидностей. Путаницу вносит то, что дипломы у них у всех одинаковые, а вот в голове и душе – совсем разное содержание. Поэтому, как это не затратно, но клиенту у нас одна дорога – искать своего, «хорошего» психолога самому, методом тыка. А если человек хочет развиваться, как личность, то ему придётся его искать, потому что это пресловутое развитие личности возможно только в контакте одного человека с другим, и никак иначе. Чтение умных книг (в частности, из серии «Сам себе психолог») здесь мало поможет, хотя и утоли информационный голод, но не более. А насчет «несчастных», в общем-то, согласна с Вами в той части, что психолог – тоже человек, и у него тоже бывают личные затруднения, проблемные ситуации, они разводятся иногда (О, ужас!), конфликтуют со своими детьми и родителями, ну и т.д. Не соглашусь только в том, что они такие же несчастные, как и их клиенты. Они всё-таки немного «счастливее», потому что не ждут, когда их проблемы начнут мешать им работать, а идут к своим же коллегам (точно также предварительно найдя «своих» психологов) и решают эти затруднения. Ведь, чтобы эффективно помогать клиенту, психолог должен быть «чистым листом», а иначе он будет «лечить» не клиента, а себя, любимого. Не знаю, ответила ли я Вам, хотя в Вашем послании я не увидела желания услышать ответы на свои вопросы, а скорее желание высказать свои упрёки психологам. Ваше желание вполне понятно, но к себе я эти упрёки не отношу, у меня другие ценности и убеждения, нежели у тех психологов, о которых Вы писали. Всего Вам наилучшего, Елена.