Состояние тревоги при людях

Екатерина 05.03.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. Каждый раз находясь на людях у меня начинается панический страх. Я начинаю чувствовать себя неуверенно, потеть, краснеть, у меня начинает урчать в животе и чувствую себя неуютно. Это происходит со всеми, кроме родителей. Я не знаю причины этого. Как избавиться от тревоги и что могло послужить причиной? Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

С таким сильным страхом советую Вам обратиться к психологу. Причины страха кроются в прошлом. Их нужно найти, понять и проработать. Страх уйдет, если на его место придет внутреннее чувство доверия к миру.

Короткий совет: когда чувствуете, что паника вот-вот наступит - дышите больше и глубже! Сосредоточьтесь на дыхании.

С уважением, Андрей

Екатерина! В вашей ситуации,чтобы вам помочь, нужно знать о вас побольше.

Без очной встречи со специалистом вам не обойтись.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, скорее всего такого рода страх  - показатель сильной неуверенности в себе. Проанализируйте свои мысли в этот момент. Возможно, это мысли/ощущения на тему "а вдруг я глупо выгляжу", "а вдруг обо мне думают плохо" и т.д. Может быть, вы эти мысли отодвигаете и себе в них не признаетесь? Вы сами пишете, что чувствуете себя НЕУВЕРЕННО, а почему? Что с вами не так? Что-то не так с вашей внешностью? Или с умом? Постарайтесь понять, а на какой почве возникли эти мысли/чувства о себе? Дальнейшее, увы, можно проработать только очно/по скайпу, потому что конкретные оттенки вашей неуверенности - уже дело тщательного разбора.