Стресс и тревога при близком общении с парнем

Ирина 04.03.2018

Здравствуйте! Прошу, помогите мне разобраться в ситуации! Я больше не могу это терпеть. Мне 18 лет, воспитываюсь в строгой кавказской семье, соответственно, близкое общение с противоположным полом запрещено. Однако недавно познакомилась с парнем и начали в тайне общаться с ним. Моя проблема заключается вот в чем: когда я начинаю близко общаться с парнем, когда он признаётся мне в своих чувствах, у меня начинается дикий стресс. Моё самочувствие ухудшается, пропадает аппетит, появляется чувство тревоги, трясёт, все мысли забиваются только им. Это очень странно, и я не знаю почему так происходит. Я не знаю, что мне делать с этим состоянием при близком контакте с мужчиной. Возможно, это возникает из-за боязни, что родители узнают. Но все равно это очень пугает, потому что каждое утро я просыпаюсь и чувствую сильную слабость, тошноту. Не знаю, как я когда-нибудь заведу серьезные отношения, если у меня имеется такая проблема. Прошу, помогите!!

Спасибо

Здравствуйте, Ирина! Все о чем вы пишите, свидетельство вашего воспитания, строгих правил и запретов на общение с противоположным полом. Во многих культурах: кавказских, восточных и других, родители из-за боязни, страха за свою дочь, запрещая дружбу с парнями,надеются уберечь от неприятностей. Это право родителей, и при этом каждая личность, имеет право на свой опыт. Похоже, вас переполняет гамма чувств: приятных и неприятных, вплоть до тошноты, от невозможности принять их, и присвоить, вами руководит ваш страх-стыда. Стыд-это очень сложно переживаемое чувство, с ним надо работать со специалистом. Это лишь мое субъективное мнение, может у вас устроено все по-другому. Всего вам доброго, доверяйте себе! Все не так страшно, как вам кажется. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы