Паника и тревога при выполнении задания

Рита (23 года) 05.06.2019

Здравствуйте! мне 19 лет, учусь в университете. заканчивается семестр, и я решила искать работу-фриланс. Нашла потенциального работодателя, нужно было созвониться для решения вопросов. Проблема в том, что я с детства панически боюсь людей и при любом разговоре с незнакомым человеком я чувствую себя очень неуверенно, мне становится физически плохо (тревога, паника, и сопровождающие тому признаки). я уже обследуюсь у психотерапевта, пью АД, противотревожные препараты. Понимаю, что все идет с головы.

Себя осознаю, как никчемного человека, так как не могу ничему научиться. Мой мозг не воспринимает информацию. Не умею думать. Но хочу это изменить. Когда меня начали спрашивать о моих навыках, мне было сложно показать человеку что я что-то могу. потому что все мысли разбегаются из-за тревоги. как справиться с этим? Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Рита. Я бы порекомендовала Вам регулярную работу с психотерапевтом. Вам нужен хороший терапевтический контакт с врачом. Каждый человек уникален и такое самоуничижение

Рита

Себя осознаю, как никчемного человека

будет вредить только Вам. Разверните своё мышление, разглядывайте свои ресурсы и возможности. Эта ситуация с работодателем может Вас многому научить. Не сразу всё происходит гладко и важно извлекать урок из конкретной ситуации.

Что касается тревоги , то порекомендую Вам релаксацию по Джекобсону, mindfulness (медитацию) от Снежаны Замалиевой, дыхательную гимнастику. Когда чувствуете тревогу - можно сфокусироваться на дыхании и считать 1 вдох, 2 выдох, 3 вдох....и т.д. до 10, потом опять начинайте с 1.

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Рита, здравствуй!

Здорово и смело с твоей стороны, что ты не обвиняешь весь мир в своих проблемах, а пытаешься сама с ним справиться. Иногда тяжело начать делать что-то чего не умеешь или боишься.

Обращайся - будем пытаться вместе справиться с твоим страхом и низкой самоуверенностью.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс