Сильное напряжение мышц при людях

Дэни 14.11.2017

Здравствуйте!

У меня очень сильно напрягаются ноги при людях. Иду по улице нормаль, но как увижу как человек проходит около меня, то сразу начинают напрягаются ноги, начинаю хромать, я даже знаю из-за чего я у меня напрягаютя ноги, дело в том что я хожу на полусогнутых ногах. И наверно как бы пытаюсь это скрыть.

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Дени.

Симптом, который вы описываете, скорее всего это невроз. И если это действительно так, то только во время терапии можно исследовать, как он для вас представлен в вашей психике, и какую функцию несет на себе. Любая симптоматика, которая представлена в виде невроза, имеет место быть в случае бессознательного проявления.

Как только симптом становится распознаным, в конце концов и осознанным - благодаря терапевтической проработке,  симптоматика имеет место исчезать, так как перестает нести на себе раннее, имевшую смысл, смысловую психологическую нагрузку.

Поэтому, если вам действительно мешают эти проявления, обратитесь за помощью к специалистам.

Всего вам доброго...

С уважением, Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Дэни, здравствуйте.

Я полностью согласна с ответившим Вам выше специалистом, хочу добавить только, что в Вашем случае лучше подойдет очная работа, поскольку может понадобиться работа с телом.

Психосоматическеи проявления и неврозы хорошо поддаются психотерапии, и чем раньше Вы начнете, тем лучше.

Здоровья Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Дэни.

Можно проконсультироваться с психиатром. Уж какой- то вычурный симптом для невроза.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дэни. Что и когда произошло, что вы ходите на полусогнутых. Это с рождения или приобретено во время жизни? Как долго это продолжается? Необходимо, найти причину, от чего  у вас появился страх прямохождения? Какой стрессовый случай произошел, что теперь вам хочется скрывать, как вы, ходите. Какая-то есть выгода  в этом для вас. Например, вы не желаете, чтобы ваш вид вызывал сожаление, и вы начинаете демонстративно хромать, чтобы уж если жалели, так за временную хромоту.  Вы, же понимаете, что так делу не поможешь. Возможно, у вас занижена самооценка. Вы не принимаете себя таким каким вы являетесь. Рекомендую, попробовать вспомнить ситуацию, которая привела вас к этому. Насмелиться и рассказать правдиво психологу и пройти с ним  технику "принятия себя". Остальное, решать поэтапно.   Приходите, будем вместе разбираться.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дэни!

Выбирайте психотерапевта - само уже наверняка не пройдет. После диагностики и исследовательской работы с Вами, психолог в Алматы либо будет предлагать Вам работать с ним дальше, либо направит к психологу с медицинским образованием (психиатрия). Дэни, заочные ответы-письма на сайте - это ориентировка, действительно помочь могут лишь очные сессии.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дэни.

Любой телесный симптом я воспринимаю как метафору, когда тело само говорит и призывает человека к изменениям. Ноги - это опора, с их помощью мы перемещаемся в пространстве и если они напряжены или , того хуже, полусогнуты - наше положение становится неустойчивым, шатким, разбалансированным. Любое событие может просто выбить почву из под ног. Я не знаю, какова истинная причина ваших полусогнутых ног, физическая или психологическая, но знаю, что у вашего подсознания есть весомая причина для страха в ногах. Что- то давит на вас и мешает. Помогите себе. Предлагаю, как один из вариантов, консультацию у телесно-ориентированного психолога

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы