Снижение личной значимости своей работы

Ксения 08.04.2010

Здравствуйте,обращаюсь  к  Вам за  профессиональной  помощью с  надеждой  посмотреть  на  свою  ситуацию другими  глазами.

мне  25 лет,по  образованию  я  практический психолог.я получила  очень хорошее  образование в  государственном  вузе,при  чем в годы  учебы ответсвенно и увлеченно  изучала  почти  все  дисциплины.с  большим  удовльствеим  написала диплом,проводила  исследования,имею  хорошие  теоретические знания.словом к  своей професии  относилась серьезно.столкнулась  с  тем, что  в  современном  обществе  чуть  ли не  каждый  считает  себя профессиональным  психологом,и  этому  способствует  не  мало  факторов.  загляни в  любой журнал,сайт  и  там  найдешь массу якобы  тестов.в  результате  начала  осозновать, что  моя  профессия теряется в  этом  потоке.ведь  не станешь  каждому  объяснять, что  есть  такое  истинная  психология как  наука.

в  данный  момент  работаю  по  специальности уже  почти  год.переживаю  синдром  выгорания. не  вижу  смысла  своей работы.работую с  дошкольниками.своих  детей не  имею   и начинаю  ловить  себя  на  мысли, что  и  не  особо  теперь  хочу.скорее  всего  из за береизбытка детского  общества  и  восприятия этой  аудитории как эгоистических существ.с  детьми нужно  работать  только  с открытым  сердцем,иначе  ничего  не  выйдет.а  что  делать  если  мое  сердце  уже  надорвалось.нет  ни  сил,ни  желания.а  главное твое  труды мало  кто  воспринимает  именно  как твою  заслугу,а  напротив  как  одаренность  ребенка.устала  от  необразованности родителей,где  твою  профессиональные  навыки не  имеют  смысла.важно занять  ребенка и  уйти  по  делам,  или  еще  хуже  восприятия  педагогического  процесс как  некого  аттракционна,чтобю не  скучно  было.иногда  присуствует  и  хамство  и  грубость.пыталась работать  на  всем  этим  самостоятельно.  воспринимать  это  как часть  работы,не  принимать  близко  к  сердцу.однако  это  еще  больше ухудшает  ситуацию.не мею  право на плохое настроение,вообще  на желанию  не  видеть  кого  то  либо из  детей  или  родителей.все  время необходимо  быть  на высоте.я  не  перефеционистка.имею  хороше  чувтво  юмора.но  внутренний  баланс разрушен.работа  приносит  лишь снижению самооценки.современне  родительство  воспринимаю в  основном  в  негавтивном  свете  и не  считаю, что  для всех  ребенок  в  радость.в данный момент  пытаюст написать научный  труд  по  поводу  соременоого  родительства.словом,как  относиться к  работе,как  к  работе и  приходя домой  напрочь  забывать  о  всех  трудностях  трудовго  дня,не  расстраивать до  боли из  за  замечаний  или  чьих  либо  реплик,невежества,как не  уставать  от  детей и  постоянной речевой  нагрузки?спасибо  за  помощь

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ксения!

Очень эмоциональное письмо, сочувствую Вам. Вы очень точно подметили некоторые особенности психолога, прочувствовали их на себе, а именно то, что клиенты (а в Вашем случае родители детей) не склонны благодарить психолога в Торонто за сделанную им работу по их росту (в Вашем случае, их детей). Это объективная реальность, и изменить её никто из нас не может. Если Вы хотите работать психологом долго, то не стоит ждать благодарности клиентов, не дождётесь (бывают, конечно, и исключения, но их мало). Чтобы работать в этой непростой профессии, надо точно понимать, ради чего Вы работаете. Мне, например, очень нравится участвовать в процессе духовного и личностного развития человека, видеть его в конце работы более счастливым, чем в начале. Мне интересны люди так, как они есть, интересен их внутренний мир, их мысли и чувства. С каждым новым клиентом я испытываю какие-то новые чувства, узнаю что-то новое, важное и интересное. Мне нравится контактировать с людьми, познавая непознаваемый мир. Но я знаю, что этот самый контакт в то же самое время и вреден для меня, поэтому забочусь о своём психологическом здоровье, регулярно посещая своего терапевта и терапевтические группы. Вот так я живу в профессии, и думаю, что Вы тоже найдёте свой способ либо в ней счастливо пребывать, либо найдёте себя в другом деле (хотя любые профессии  по определению вредны, полезных нет). Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, как можно "переживать  синдром  выгорания" достаточно долго? Первые симптомы - к психологу. Или Вы так уверены в невежестве, непрофессионализме психологов в Орехово-Зуеве, что будете лучше разрушать внутренний баланс, чем обратитесь за помощью? Вы пишете, что "чуть  ли не  каждый  считает  себя профессиональным  психологом". т.е. Вы себя тоже относите к ним, а ведь по тексту (перечитайте его с точки зрения психолога)  как много видно "непроработанного"! Прежде, чем работать с людьми, Важно пройти кроме вышеперечисленной теоретической подготовки, много часов личной терапии, посетить тренинги коллег и пр.

Ваше стремление "необходимо  быть  на высоте" не означает ли некого возвышения над клиентом, над коллегой? Ну а как "написать научный  труд  по  поводу  соременоого  родительства", если ... нет опыта? Переработать кучу литературы, конечно, можно, но уже имея конфликт в восприятии детей и их родителей ... что получится? Теория без практики, увы...

Вам бы расслабится, попытаться быть не на высоте, принять родителей такими, какие они есть и какими их любят детки, замотанными, иногда не очень умными, резкими и прочими... За год так много накопить негатива! Важно также принять себя, озаботится тем, чтобы появились силы и энергия для жизни (профессиональный психолог-практик поможет)!

Клиент вовсе не обязан благодарить Вас (все - разные), а ждать звонка, восторженных отзывов ... зачем? Вы что, не уверены в себе, в том, что качественно проделали работу (в противном случае и благодарить не за что)?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Мне стало грустно от вашего письма, от неоправданных ожиданий, от не благодарных клиентов. Мне кажется вам как то сложно во всем этом находиться. Очень приятно, что у вас хорошая теоретическая база, но к сожалению её очень мало, чтобы уметь сохранять нейтральную терапевтическую позицию. Мне вы показались немного сентиментальной, внушаемой и трогательной девушкой, но работа это не всё в жизни, берегите себя для себя и своих детей. Мне в бережливости к себе помогает мой психотерапевт, чего и вам советую.

 Хочется хоть как то вас поддержать, может вам полезно будет моё понимание, что мир не обязан оправдывать ожидания и соответствовать требованиям, но при этом я являюсь руководителем своей жизни  и протекающим в ней процессам. Меня это поддерживает и дает сил, искреннее верю, что вам тоже будет полезно.

Всего вам светлого и доброго.

Гаврилова Нина Борисовна

ДОбрый день!

 Я согласна с Викторией, одной теоретической подготовки мало, нужна практичкеская подготовка.

Могу предложить зайти на группу, которую ведет ведущий тренер МГИ Каменская Алла. На её курсе очень много практической подготовки и возможность качественной личной проработки... Думаю Ваша хорошая теоретическая подготовка очень пригодиться в процессе повышения квалификации. Более подробно Вы можете узнать на сайте www.crl.kz

Те, кто однажды принял решение обучаться У Каменской Аллы, не пожалел об этом решении.

Желаю удачи!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ксения! Вызывает уважение, что Вы так переживаете за свою работу и пытаетесь совершенстоваться профессионально. Но, на мой взгляд, Вы начинаете "слипаться" с Персоной "Психолог в Алматы" и, соответственно, на это слипание уходит много психической энергии. Вы пишите про открытое сердце, как необходимое условие в работе. А надо ли? Ведь эта Ваша работа, а не вся Ваша жизнь. Я не говорю о равнодушии, это другая крайность. Достаточно эмпатии и профессионализма. Вы не сможете решить все проблемы мира, это и не к чему. Вы пишите, что Ваши заслуги не признаются таковыми, а приписываются одаренности детей. Это может быть показателем неосознанных потребностей, которые Вы хотите реализовать через профессию, но не получаете этого и, соответственно, обесцениваете ее - "моя профессия теряется в этом потоке".  Многие молодые, не имеющие жизненного опыта психологи, проходят через состояния, подобные Вашему. Одним из условий работы психологом, явялется личная терапия у психолога или психотерапевта. Это необходимо, чтобы во время работы, психолог не резонировал на аналогичные проблемы клиента, в противном случае он навредит как себе, так и клиенту. Все, что Вы описали в Вашем псиьме, явялется поводом для обращения к психологу. И не факт, что Вам надо уходить из профессии, Вы молодец, в Вас есть замечательные качества и знания. Просто необходима коррекция или терапия. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Ксения! В этом потоке, по всей видимости, вы потеряли себя...... Профессия психолога в Алматы как и другая, например - врача, имеет много направлений, специализаций и, безусловно, личностных характеристик каждого в отдельности специалиста,работающего по этой специальности. Вам важно стать собой: осознать свои чувства, связанные с вашим состоянием, отреагировать их или прожить. Словом - перестать себя игнорировать!!! Вы кажитесь правильной и хорошей - это так и есть! Но ведь есть еще и раздражение, и злость, и обиды, и разочарование, и безысходностьи т.д.., а это-то куда девалось? Ведь оно накапилось в вашем организме и теперь дает о себе знать в виде СЭЗ, негативного отношения к другим и такого же отношения к себе! Вам это к чему? Вы пишите, что вы не перфиционистка, но увы, в письме вы такая, что "должны быть всегда на высоте", для кого? Зачем? Вам важно прийти к себе и обнаружить себя целостной, тогда и мир перестанет проявляться однобоко...
     У вас сейчас наступил серьезный период в вашей профессиональной деятельности и вашего дальнейшего пути. Выбор за вами. Только с таким состоянием и отношением - вы долго не продержитесь в этой профессии, если не проработаетесь на личной встрече с психологом, вам это сейчас просто необходимо! Но если вы все-таки решитесь остаться и продолжать работать  и относится безоценочно к своему окружению, или скажем, не включаться в содержание, а быть в процессе, видя людей, осознавая их защитные механизмы, как это у них происходит и как реально вы можете им помочь при этом оставаясь собой - то вы станете действительно - профессионалом, и вы уже по-другому будете относиться как к глянцевым журналам с тестами, так и другим людям работающим в этой профессии. Если появится желание, то предлагаю вам прочитать свою статью "О становлении психолога, как выбрать психолога и о собственном мировозрении...". Всего вам доброго. С уважением Людмила К.