Cемью съедает бытовуха

Антон 08.04.2010

Здравствуйте, помогите с моей проблемой. Мы молодая семья, вместе- 2,5 года, я работаю главным инженером по строительству, жена заканчивает институт. встречаемся вечером и нам не очем говорить, проблему вижу в себе- я очень молчаливый, тяжело подбираю темы для разговоров, к тому же работа не из легких-ненормированный рабочий день, командировки,разъезды по городу, считаю что вечером мне лучше посидеть дома в тишине, ни куда не ходить. моя жена напротив активная молодая девушка, болтушка- веслушка, но в последнее время ее искрометность стала гаснуть под гнетом моего молчания. так вот теперь вечерами и сидим как старики "друг на друга молчим", а мы ведь молоды мне 24, жене 22. Жена считает что я мало уделяю ей внимания, ничего не хочу, хотя я и по дому помогу, и в мороз за ней в институт приеду, и к ее родителям отношусь как к своим, но может это все материальное, низменное... очень часто стали ругаться по этому поводу, точнее поводы разные. а итог споров один-мало внимания. стал все больше понимать, что съедает нашу семью бытовуха. Говорят, что в психотерапии признание проблемы-это начало исцеления, но вот путь к этому исцелению я не могу найти. помогите пожалуйста, я очень люблю свою жену и хочу сохранить семью.

Антон, здравствуйте. Попробуйте, с ней говорить, хоть о чём, что в данный момент, не думая, как она к этому отнесётся. Просто будьте с ней рядом. А работа с ненормированным рабочим днём, и психологическая нагрузка на работе и дома, может привести к внутренним конфликтам, которые могут выльется на здоровье, в этом случае, походите к психологу, причем не 1-2 раза. Это поможет Вам сохранить здоровье и целостность. С уважением, Анна.

Здравствуйте , Антон! Вы правы, что признание проблемы - это начало исцеления. Хотя Вашу проблему нельзя назвать сложной. При Вашем потенциале, Вы легко справитесь. Просто нужно принять сначала свои обстоятельства: Да , вот сейчас у нас так ,я это вижу , я понимаю ,что я чувствую.

А понимаете Вы то, что любите свою жену, что хотите сохранить семью и что на то, что от Вас ждет  жена , у Вас нету сил .

Осталось поверить в то, что жена тоже живой человек. И она способна понять Вас , если Вы искренне расскажите ей о своих переживаниях.

Не обязательно начинать разговор  тогда, когда Вы на него не настроены, а тем более , когда Ваша супруга не готова к нему. Подходящий момент всегда наступит. Вот и признайтесь. Попросите её понять Вас и заверьте в своем искреннем желании помочь. И дальше желательно обговорить обоим свои предложения. Именно таким образом и ищется компромис в отношениях.

Не забывайте при этом с любовью отнестись к жене и сами попытайтесь её понять.

Действуйте , так начинается семейная жизнь у всех молодых. Учитесь договариваться.И счастья Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Антон, а Вы чётко понимаете претензию жены про "мало внимания"? Это "внимание" скорее всего абстракция... В разговоре обозначьте почётче, например, может она хочет, что бы Вы обняли её во время просмотра фильма (даже молча), сварили с утра кофе,  дарили милые безделушки (просто так!), цветок (не к 8 марта)... Конкретно - что хочет! А то "внимание", знаете ли... Есть анекдот на эту тему: сидит парочка на скамеечке в деревушке, молчат, семечки лузгают, девушка - "Ну, сделай мне что-нибудь приятное!" - парень: "Ну, хошь руку сломаю!"

А как у Вас отношения с Вашими родителями складываются? Что Вы вынесли из родительской семьи? Был ли пример "внимания" к женщине? Что Вы видите в семье жены (опять же про внимание)? Очные консультации, естественно, эффективнее, но может и эти фразы направят в нужное русло. Удачи Вам!