Не хочется терять свою работу

Мария 01.02.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На работе влюбилась в своего начальника, он женат. Не знаю как быть, ищу любой повод чтобы придти по работе или позвонить по работе ему, я плохой специалист и знаю это прекрасно, но недавно у моих коллег прибавилась работа, а у меня нет, я расстроилась до слез, подошла к нему и «наехала» на него, сама понимая, что я плохой специалист, на «наезд» получила ответ, что мне информацию надо получать порциями и чтобы я с текущем объемом работы для начала справилась. Теперь меня мучает вина перед ним, ведь наехала получается ни за что. Теперь боюсь, что премии меня лишит или вовсе ко мне отношение изменит в худшую сторону. Люблю свою работу и свой коллектив, а начальник у меня просто замечательный. Не хочется терять свою работу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Мария!
То, что Вы себя считаете "плохим специалистом" весьма самокритично. Даже если у Вас сейчас не хватает знаний и опыта, то он нарабатывается со временем посредством самообразования и с помощью коллег.  А с учетом того, что Вы любите свою работу, коллектив, и у вас грамотное руководство - стать хорошим специалистом можно очень быстро. Выполнение работы малыми порциями и качественно - это оптимальный режим для любого работника. Когда будете готовы - бОльший объем работы и зарплата придут сами собой.
По поводу Вашей влюбленности в начальника, подумайте - наверняка вы испытываете к нему вместе с любовь еще и другие чувства - уважение, благодарность... И это также то, что он в свою очередь может испытывать по отношению к Вам (или сможет испытывать, если Вы будете показывать себя со своих лучших сторон). Потому как "наезжать" и "плакать" у него в кабинете - как Вы уже поняли не лучший способ получить внимание.
Есть еще одна особенность, связанная с нашими эмоциями - мы можем позволить себе любить человека, быть к нему привязаны, но для этого не обязательно с ним постоянно общаться, жить с ним, строить совместные отношения. Ваш начальник женат, а семья очень важна для любого человека. Но вот хорошие отношения с ним, и прежде всего деловые - это то, что в Ваших силах.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Мария, здравствуйте! Делать особо ничего и не надо, а просто работать, как уже написала коллега.

Что касается вины, то лучше всего простить себя. Вы сделали ошибку, так как Вами руководили эмоции.Да и особо ошибкой-то и не назовешь, просто сделайте правильный вывод, как вести себя в таких ситуациях. Я бы порекомендовала Вам потренироваться осознавать свои эмоции. Например, ставите таймер через каждые 2-3 часа. Когда он звонит, письменно отвечаете на 3 вопроса. 1.Что я делаю?(просто конкретное действие здесь и сейчас.) 2.Что я чувствую в этот момент (эмоция) 3.Что я в этот момент хочу сделать? И так несколько дней, потом поперечитывайте.

И, когда, будете испытывать сильные эмоции и желания, сделайте это мысленно. И вообще полезно сначала во многих ситуациях осознать эмоцию, тогда Вы ее присваиваете себе и можете с ней делать, что захотите.

Попробуйте такую работу над собой, это в любом случае полезно.

Когда мы совершаем поступок, не надо себя ругать. Раз мы так сделали, значит в этой реальности по-другому мы не могли поступить. Важно только сделать конструктивный вывод, который пойдет на пользу.

Что-то мне подсказывает, что вряд ли этот случай повлияет на Ваше положение и отношение на работе. Просто работайте, развивайтесь как специалист, хвалите сами себя за успехи, и все будет хорошо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург