Как организовать свою работу в группе?

Елена 22.11.2013

Я пришла работать в подготовительную группу детского сада, после того, как там часто менялись воспитатели. Дети в группе не организованны,мало того группа только сформирована. Дети не приучены к элементарным нормам поведения: оговариваются, бросают в мою сторону тапочки, игрушки. Пробовала по хорошему договорится с детьми, но становится только хуже. Психолога в детском саду нет, садик сельский. Совместно с заведующим проводили родительское собрание с родителями. Родители мало того, что не пришли более половины, но и в один голос заявляют, что они им дома надоели, и это наша проблема как их воспитать. Что делать? как организовать свою работу в группе с детьми? Помогите!

Голощапов Андрей Викторович

Дети есть дети - для них естественно так себя вести. Бывают дети и трудные и проблемные. Нужно просто научиться их любить и принимать.

Вам нужно работать над своими реакциями на детей. Возможно вам в детстве не позволяли быть ребенком и проявлять свои чувства и эмоции. Вы привыкли быть сдержанной и вести себя примерно - теперь вы ждете того-же от других детей.

Дети должны быть непосредственными - примерное поведение это результат эмоциональной травмы перенесенной в процессе воспитания. И велик шанс, что если вы сами перенесли эту травму, в передадаите ее детям, которых вы воспитываете, потому что их живое и непосредственное поведение вас пугает или раздражает.

Прислушайтесб к себе, что вы чувствуете в ответ на такое поведение детей - беспомощьность, агрессию, страх, раздражение. И разберитесь с этим чвством. Оно вам сильно мешает жить. Если нужно, обратитесь к психологу.

О том как взаимодействовать с детьми, можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Елена. Детей организовывают только совместные игры. Прислушайтесь к себе, во что вы хотели бы с ними поиграть, повеселиться, побеситься. И сделайте это. Сразу вызовете уважение с их стороны. Они чувствуют кто с ними возиться из-за "надо", а кто с удовольствием реализовывает свою потребность иногда побыть веселым ребенком. И не бойтесь им искренне говорить если они вас обижают. Для детей важна предсказуемость, постоянство и принятие их такими какие есть. Удачи.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь