Моя свекровь неприрекаемый лидер, а муж избалованный маменькин сынок

Аля 08.04.2010

Мне 23.

С уже бывшим мужем прожили  почти 4 года. Нашей дочери сейчас 3 годика. Семейная жизнь складывалась тяжело: жили у его родителей, мать мужа на дух меня не переносила и всячески унижала и оскорбляла, а когда муж ссорился со мной то оскорбления сыпались в два горла и от нее и от него одновременно. Иногда мне доставались его упреки и по ее милости, если ей что то не понравилось как я ответила ей или как одела ребенка на улицу.  Но моя свекровь неприрекаемый лидер их семьи, все делалось по ее указке и только с ее согласия. А муж избалованный маменькин сынок. Любые споры в быту или разногласия приводили к тому что он вставал всегда на сторону матери а меня унижал и оскорблял, при этом рассказывая матери какие то личные мои мысли и переживания которыми я с ним делилась. вобщем если бы не мои очень сильные чувства к нему я бы не выдержала этих 4 лет. Стали жить отдельно.

 Я терпела многое но последней каплей стала очередная ссора с его матерью, во время которой она не подпустила меня к дочери когда та плакала. Она меня сильно оттолкнула от ребенка.

В итоге когда муж пришел домой опять скандал, я еще и видите ли маму его обидела. я не разговаривала с ним 2 дня после этого. И все эти 2 дня от лежа на диване оскорблял меня просто так и говорил про меня гадости, я не отвечала. я спокойно решила поговорить с ним,  и предложила ему собрать вещи потому что жить с ним больше не хочу . И тогда он ничего лучше не нашел сдалать как утереть мне лицо своими грязными носками. Я не выдержала и дала ему пощечину... все закончилось тем что он начал бить меня на глазах у нашей дочери. А после того как отошел от меня первым делом взял телефон и позвонил матери и начал хвастаться что избил.... слов нет

прибежала его мама помогла собрать ему сумки с вещами и документами, попутно оскорбляя меня последними словами а от него только и слышалось " да мамочка!"

Я человек очень постоянный и домашний. Но я за несколько часов собрала сумки и ребенка и той же ночью мы уже ехали в другой город к моим родителям. Еще через неделю мое заявление на развод лежало на столе судьи моего родного города. В течении месяца его родные и он в том числе звонили моим родственникам и оскорбляли меня и их последними словами. В итоге развод муж дал, алименты суд назначил.  На новом месте и дочь и я освоились быстро, хотя после произошедшего ребенку понадобилась помощь невропатолога... уж очень сильно рукоприкладство папы оказало впечатление.

Сейчас мы с мужем живем в разных городах, после всех событий прошло всего   2,5 месяца. На его звонки 2 мес. не отвечали и вот где то неделю назад я дала ему поговорить с дочерью по телефону. Разговор был недолгий дочь через 2 минуты сама отдала мне трубку и сказала что не хочет больше разговаривать с папой. Когда я взяла трубку он сказал что очень любит меня и что ему без нас с дочерью очень плохо и что мы ему не безразличны.

Я не верю ему. И не знаю как организовать  общение дочери с отцом. Как часто они должны разговаривать и нужны ли ей эти разговоры а тем более встречи с ним сейчас в ее возрасте?  Не знаю как быть с его матерью которая сейчас пока молчит ,но стоит мне дать бывшему мужу чаще сышаться с дочерью а потом может быть и видеться она тут же захочет опять сунуть свой нос в мою жизнь и жизнь внучки, а вот от ее влияния я бы хотела оградить модю доченьку. Как это сделать правильоно и деликатно??? Как себя вести сейчас при разговорах с быв. мужем ???? Что отвечать если его мать захочет видеть внучку??? нужно ли позволять такому человеку вобще прибижаться к моей дочери???? заранее спасибо

Аля, ситуация довольно сложная.  Приближаться отцу к дочери, Вы запретить никак не можете, он её отец. Его проблема, что он очень зависим от матери. Об этом Вы можете почитать психологическую литературу. Дело в другом, в Вашем психологическом состоянии. Его нужно привести в порядок, иначе Вы не сможете построить никаких отношений ни с кем, и не сможете выдерживать правильность и деликатность при разговорах, о которой Вы спрашиваете. Как только Вы сможете чувствовать себя целостно, так и вокруг себя сможете выстроить целостные и гармоничные отношения. Желаю Вам всего наилучшего. С уважением, Анна.