Ненавижу свою работу

Алина 07.01.2017

Добрый день! заканчиваются новогодние праздники и послезавтра нужно идти на работу,как только я думаю об этом, меня начинает тошнить и в области желудка как будто собирается комок. Я не хочу идти на работу, каждый раз себя заставляю. я работаю в науке, занимаюсь в целом, если говорить отвлеченно, интересной темой. Но когда я думаю про работу, меня тошнит. Для того, чтобы развиваться в этой области необходимо читать статьи, постоянно анализировать литературу и конечно планировать исследования, анализировать результаты и описывать в своих статьях. Я не могу заставить себя заниматься ничем из перечисленного, точнее именно заставляю. Я работаю в этой лаборатории еще со студенчества,защитила там диплом и диссертацию и сейчас у меня четкое ощущение, что я заставляю себя читать и что-то делать исключительно из чувства вины и страха перед моим научным руководителем, который является очень прогрессивным ученым и все время мне говорит, что я недостаточно читаю и мало стараюсь. Я согласна с ним, но это меня не стимулирует работать, единственное, что испытываю день ото дня,это чувство вины и страх. Нет никакого желания идти и работать и даже мысли об этой деятельности наводят дурноту. У меня все крепче формируется желание уволиться и уйти совершенно в другую область, больше никогда не иметь дело с химией, ибо меня от нее в прямом смысле тошнит. Я поделилась этими мыслями с мужем, он задал встречный вопрос: а чем ты тогда будешь заниматься? будешь сидеть на диване и смотреть телевизор, и потом, почему ты потратила 10 лет на работу в этой области, если она тебе не нравится??? Я пока не знаю, чем заняться вместо работы и даже не уверена, что у меня хватит смелости чем-то заняться и главное делать это хорошо, делать не так как мне диктует страх и вина, а просто из желания что-то делать. Единственное, что сейчас есть в моей голове это желание оборвать все связи с местом моей работы. Есть смутное желание заняться английским языком, но мне даже за наличие этого желания стыдно. Я совсем запуталась. Может мне стоит просто собраться и идти стараться работать, перебарывать вину и страх, а не надумывать ерунду...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! происходит одно - Ваш страх управляет Вашей жизнью, но не Вы! и перед Вами задача - или позволять и дальше своему страху и чувству вины (чувству своей никчемности и неспособности) и дальше управлять своей жизнью, а Вам остается стоять на обочине и смотреть как мимо Вас проходят года, или взять на себя ответственность за свою жизнь и начать самой управлять своими страхами. А начать нужно с того, что нужно менять свое отношение к себе - почему Вы настолько сами не уважаете себя и свои желания? почему отвергаете себя? почему не слышите? почему сложилось именно такое отношение к себе? когда? судя по всему это приобретенный стереотип такого отношения к себе, тогда нужно разобрать - когда он начал складываться, исследовать его и начать его менять, учась постепенно уважать себя, свои желания и потребности и тогда будет меняться не только отношение к себе, но и вся Ваша жизнь в целом! решать Вам!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алина, здравствуйте!

Идти против воли своей души, напрасное и опасное занятие для здоровья, как психического, так и физического. Вы уже сообщаете о наличии психосоматической симптоматике. Но дело в том, что психосоматика может сформировать болезнь. Наша психика хитрее нас, если мы игнорируем потребности нашей души, то она находит другой способ нас остановить.  Понимаю вас, 10 лет потраченного времени, создают ошущение потерянного зря в вашем соучае. Но посмотрите на эту ситуацию иначе. Возможно вы исчерпали свой ресурс в этой области, и дальше не готовы двигаться. Может быть причина вашего психологического сопротивления развитию в этой сфере, лежит в вашем безсознательном страхе. Сможете ли вы добится того, что было целью. Может быть вы "отрабатываите" семейный сценарий, а ваше личное призвание всегда было другим. Я могу много и долго набрасывать вам идеи, но ответ внутри вас. Однозначно одно, не идите против себя. А вот каким образом поступить с тем, что происходит в вашей душе, возможно с помощью психоанализа, на мой взгляд, это лучший вариант для понимания подобных конфликтов. Вы сможете понять себя, услышать свои истинные желания, цели, и обрести уверенность в принятии самостоятельного выбора.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алина

Может мне стоит просто собраться и идти стараться работать, перебарывать вину и страх, а не надумывать ерунду...

Алина, здравствуйте!

Конечно, на работу ходить, хотя бы пока, придется.

Но уйдя на другую работу, проблема отступит на какое то время, а потом снова вернется.

Мои предположения таковы

То, что Вы пишете в своем сообщении, очень похоже на потребность в похвале и поддержке. Ваш научный руководитель ведет себя как вечно недовольный родитель. Могу предположить, что и сферу деятельности, возможно косвенно, Вы выбрали под влиянием родителей. И теперь Вас охватывает не только чувство вины перед родителями, "которые столько в Вас вложили" (возможно они и по сей день Вам об этом напоминают), но и чувство перед научным руководителем, который тоже в "Вас вложил" много.

Возникает вопрос а где же Вы сами, Ваши заслуги и Ваши желания? Вот с этими проблемами стоит идти к психологу. Понадобится много работать для того чтобы Вам самостоятельно оценивать собственные достижения.

Если есть желание работать над собой, укреплять уверенность в правильности своих поступков, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва