Не могу делать свою работу

Артём 20.07.2015

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев меня стабильно раздражает моя работа. Я работаю в строительной компании и занимаюсь устранением строительных замечаний в рамках гарантийных обязательств. Приходится часто общаться с жильцами, у которых куча претензий, которые мне абсолютно безразличны, с подрядчиками, которые тоже не особо горят желанием ехать мелочами заниматься (приходится с ними не самым приятным образом общаться), и с руководством, которое постоянно спрашивает за каждую мелочь. В общем никакой радости от работы и на работе. Проблемы всех этих людей мне безразличны и удовлетворения от проделанной работы я не получаю, к тому же я не люблю общаться с людьми, а тем более выслушивать их жалобы. На работу устраивался на должность заместителя директора по строительству, то есть предполагалось что я буду заниматься строительством новых домов, а не выслушивать жалобы и исправлять косяки прорабов.

Усугубляется все это тем, что работаю в компании друга своего отца и по этому не могу просто взять и уволиться, будет скандал, но и заниматься тем, чем занимаюсь сейчас больше не могу. Не для этого же я получал высшее образование.

Понимаю что самым правильным было бы уволиться, потому что другой должности мне не дадут, да и не нравится работать в коллективе, где все знают что ты по знакомству попал и относятся соответственно (за глаза конечно), но как то вот то ли решиться не могу, то ли просто туфяк бесхарактерный.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Артём, здравствуйте.
Ну во- первых, не тюфяк бесхарактерный. Для того, чтобы быть там, где не нравится и выдерживать напор жалобщиков нужен крепкий характер.
Во- вторых, чтобы быть хорошим специалистом в любой области, надо пройти всю кухню, выслушать какие могут быть претензии к работам. Что называют профи- "поработать на земле". А потом, будучи "на паркете", Вас невозможно будет провести на мякине- Вы будете хорошо владеть информацией.
 То, что Вам сейчас неприятно вариться в этой атмосфере- очень понятно. Заблуждение всех выпускников вузов- сразу в начальники. Амбиции душат, прут через край.
 В- третьих, получить сегодня работу в кампании- большая радость. И за всё надо платить. Вы платите тем, что пока выслушиваете жалобы. Зато набираетесь опыта. А то, что говорят за спиной- так это нормально! Неприятно, конечно, но этого не избежать никому. Тем более, Вы сами себя считаете протеже. Поговорят, да замолчат- "на чужой роток не накинешь платок". Придется и это пережить. Карьеру строить не легко. Поэтому надо настраиваться на определенные трудности. Найти сегодня достойную работу трудно, а потерять легко. Если у Вас есть конкретные предложения от других работодателей, не менее достойные, Вы, конечно, можете их рассматривать. И тогда вопрос удобно или не удобно покидать это место не встанет. Рыба ищет место, где глубже- человек, где лучше. Только надо всегда серьезно взвешивать все преимущества и недостатки. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Артем, здравствуйте.

Итак, что мы имеем.

Артём


меня стабильно раздражает моя работа

Артём


которые мне абсолютно безразличны

Артём


никакой радости от работы и на работе

Артём


Проблемы всех этих людей мне безразличны

Артём


я не люблю общаться с людьми,

Артём


предполагалось что я буду заниматься строительством новых домов

Вам не нравится в Вашей работе абсолютно все, Вы в принципе не хотите работать с людьми, Вы испытываете хроническое раздражение от ВСЕХ аспектов деятельности и вообще собирались заниматься не этим. Что же Вас держит?

Артём


не могу просто взять и уволиться, будет скандал

Артём


и заниматься тем, чем занимаюсь сейчас больше не могу

Артем, что для Вас страшнее? Пережить скандал (кстати, почему, интересно. Можно ведь уходить, не вступая в выраженный конфликт?) или же продолжать мучиться? Представьте себя на этом же месте через год. Теперь через 5 лет. Что Вы видите? Если от представляемых картинок Вас бросает в дрожь и становится тошно - думается, Вы готовы принять какое-то решение.

На самом деле, мне кажется, Вы уже приняли решение. Вам просто хочется, чтобы кто-то Вам его обосновал и "дал разрешение", такая потребность часто формируется в детстве, может быть Вам важно было разрешение отца на какие-то важные поступки и решения?... На ком была ответственность за Ваши выборы?Если Вам нужна будет поддержка - обращайтесь по скайпу, можно будет разобрать Ваши страхи и опасения. 

Желаю Вам разобраться в себе,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Артем!
Мне сразу хочется спросить - откуда у Вас уверенность, что будет скандал, если Вы соберетесь уходить? Я согласна с коллегой - ведь уходить можно по-разному, не обязательно через конфликт.
Вы не написали подробно, как обстоял процесс принятия на работу - обговаривали ли Вы с работодателем Ваши обязанности или Вас просто взяли, дали Вам громкую должность, а по факту отправили на совсем другой участок работ. В любом случае, думаю, что Вам нужно для начала для себя определить - какая сфера в компании Вас больше всего привлекает, где бы Вам хотелось расти как профессионалу, где Вы будете полезны компании. А потом с этим пойти к руководству и поговорить. 

 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ