Не могу делать свою работу

Артём 20.07.2015

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев меня стабильно раздражает моя работа. Я работаю в строительной компании и занимаюсь устранением строительных замечаний в рамках гарантийных обязательств. Приходится часто общаться с жильцами, у которых куча претензий, которые мне абсолютно безразличны, с подрядчиками, которые тоже не особо горят желанием ехать мелочами заниматься (приходится с ними не самым приятным образом общаться), и с руководством, которое постоянно спрашивает за каждую мелочь. В общем никакой радости от работы и на работе. Проблемы всех этих людей мне безразличны и удовлетворения от проделанной работы я не получаю, к тому же я не люблю общаться с людьми, а тем более выслушивать их жалобы. На работу устраивался на должность заместителя директора по строительству, то есть предполагалось что я буду заниматься строительством новых домов, а не выслушивать жалобы и исправлять косяки прорабов.

Усугубляется все это тем, что работаю в компании друга своего отца и по этому не могу просто взять и уволиться, будет скандал, но и заниматься тем, чем занимаюсь сейчас больше не могу. Не для этого же я получал высшее образование.

Понимаю что самым правильным было бы уволиться, потому что другой должности мне не дадут, да и не нравится работать в коллективе, где все знают что ты по знакомству попал и относятся соответственно (за глаза конечно), но как то вот то ли решиться не могу, то ли просто туфяк бесхарактерный.

Силина Марина Валентиновна

 Артём, здравствуйте.
Ну во- первых, не тюфяк бесхарактерный. Для того, чтобы быть там, где не нравится и выдерживать напор жалобщиков нужен крепкий характер.
Во- вторых, чтобы быть хорошим специалистом в любой области, надо пройти всю кухню, выслушать какие могут быть претензии к работам. Что называют профи- "поработать на земле". А потом, будучи "на паркете", Вас невозможно будет провести на мякине- Вы будете хорошо владеть информацией.
 То, что Вам сейчас неприятно вариться в этой атмосфере- очень понятно. Заблуждение всех выпускников вузов- сразу в начальники. Амбиции душат, прут через край.
 В- третьих, получить сегодня работу в кампании- большая радость. И за всё надо платить. Вы платите тем, что пока выслушиваете жалобы. Зато набираетесь опыта. А то, что говорят за спиной- так это нормально! Неприятно, конечно, но этого не избежать никому. Тем более, Вы сами себя считаете протеже. Поговорят, да замолчат- "на чужой роток не накинешь платок". Придется и это пережить. Карьеру строить не легко. Поэтому надо настраиваться на определенные трудности. Найти сегодня достойную работу трудно, а потерять легко. Если у Вас есть конкретные предложения от других работодателей, не менее достойные, Вы, конечно, можете их рассматривать. И тогда вопрос удобно или не удобно покидать это место не встанет. Рыба ищет место, где глубже- человек, где лучше. Только надо всегда серьезно взвешивать все преимущества и недостатки. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Артем, здравствуйте.

Итак, что мы имеем.

Артём

меня стабильно раздражает моя работа

Артём

которые мне абсолютно безразличны

Артём

никакой радости от работы и на работе

Артём

Проблемы всех этих людей мне безразличны

Артём

я не люблю общаться с людьми,

Артём

предполагалось что я буду заниматься строительством новых домов

Вам не нравится в Вашей работе абсолютно все, Вы в принципе не хотите работать с людьми, Вы испытываете хроническое раздражение от ВСЕХ аспектов деятельности и вообще собирались заниматься не этим. Что же Вас держит?

Артём

не могу просто взять и уволиться, будет скандал

Артём

и заниматься тем, чем занимаюсь сейчас больше не могу

Артем, что для Вас страшнее? Пережить скандал (кстати, почему, интересно. Можно ведь уходить, не вступая в выраженный конфликт?) или же продолжать мучиться? Представьте себя на этом же месте через год. Теперь через 5 лет. Что Вы видите? Если от представляемых картинок Вас бросает в дрожь и становится тошно - думается, Вы готовы принять какое-то решение.

На самом деле, мне кажется, Вы уже приняли решение. Вам просто хочется, чтобы кто-то Вам его обосновал и "дал разрешение", такая потребность часто формируется в детстве, может быть Вам важно было разрешение отца на какие-то важные поступки и решения?... На ком была ответственность за Ваши выборы?Если Вам нужна будет поддержка - обращайтесь по скайпу, можно будет разобрать Ваши страхи и опасения.

Желаю Вам разобраться в себе,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Артем!
Мне сразу хочется спросить - откуда у Вас уверенность, что будет скандал, если Вы соберетесь уходить? Я согласна с коллегой - ведь уходить можно по-разному, не обязательно через конфликт.
Вы не написали подробно, как обстоял процесс принятия на работу - обговаривали ли Вы с работодателем Ваши обязанности или Вас просто взяли, дали Вам громкую должность, а по факту отправили на совсем другой участок работ. В любом случае, думаю, что Вам нужно для начала для себя определить - какая сфера в компании Вас больше всего привлекает, где бы Вам хотелось расти как профессионалу, где Вы будете полезны компании. А потом с этим пойти к руководству и поговорить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы