Как полюбить свою работу?

Алёна 29.03.2010

Здравствуйте. Я 5-й год работаю в электроэнергетике. Вначале я работала оператором. Мне очень нравилась моя работа. Через два года повысили в техники. И вот тут началась грузиловка по полной программе. Сбои программного обеспечения, косяки - все свесили на меня. Отчетов куча. Тоже я. У сотрудников тоже много работы. Но я не про то, у кого больше у кого меньше. Дело в том, что я напрочь потеряла интерес к своей работе. Все дается с трудом. Приходится себя пересиливать, когда предстоит что-то рутинное и громоздкое. Много раз думала уволиться. Но останавливает безработица и хорошая зарплата. А апатия растет. Сейчас у меня большой долг и я понимаю, что села. Что никак не уволиться. Да и хоть бы его не было, я бы не рискнула уволиться. Только вот ною и бъюсь в беспомощности. Начальник мне пытается внушить интерес. Но у меня от этого лишь возрастает сопротивление. Сейчас за обедом взяла зачем-то сказала, что уволюсь как расчитаюсь с долгами. А мне начали выговаривать, мол, оставишь за собой хвосты. Дескать сперва подтяни их. И вообще тебе должна нравиться твоя работа. У меня вообще настроение резко упало и как-то тяжко стало на душе. Сама не знаю почему. То ли от того, что не могу уволиться, то ли от того, что не могу вернуть себе былой азарт и интерес. Я была как огонь. На мне держался весь участок. Я волокла в программах. А сейчас что: не я волоку, а меня волокут. За уши. По привычке всё ко мне. А мне уже противно. Подскажите, как вернуть азарт и интерес к работе? Я понимаю, другого пути (уволиться) просто не должно быть. Потому что там ждет безработица, неизвестность. Нестабильность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вполне возможно, что Ваше состояние можно характеризовать как синдром эмоционального выгорания - это как раз проявляется в потере интереса, аппатии, раздражении..... (и проявляются симптомы как в профессиональной сфере, так и в личной жизни) - точно узнать это поможет диагностика уровня эмоционального выгорания, провести её может психолог, а также по результата можно уже строить рекомендации по коррекции состояния индивидуально для Вас, в них будет входить и осовоение саморегуляционных техник и релаксационных (чтобы снимать стресс), перестройка негативного мышления, внесение коррекции в повседневную жизнь (разнообразие и интересы)!

Здравствуйте, Алена! Вы спрашиваете: как вернуть азарт и интерес к работе? Очень просто - вернуться на ту должность, на которой вы так отлично себя чувствовали, тем более уходить не надо, а только перевестись! Правда статус изменится и зарплата будет другой... Вам сейчас это подойдет?
Ну а если более серьезно подойти к вашей ситуации, то вы на себя взваливали и так много, а с учетом повышения по-должности, ваши обязанности возросли и прежние остались... Видно тяжело вам отказывать людям и позволять себя жалеть и отдыхать? А что делать - прийдется! Только лучше это делать, когда ваше физическое здоровье способно пока еще переносить такие нагрузки... И не надо с этим шутить! Это гораздо серьезнее, чем вы можете себе предполагать! И кроме этого, определите границы своих обязанностей и не делайте того, что не входит в ваши обязательства! Научитесь говорить людям - "нет" и при этом не испытывать неловкости! Запомните, кроме того, что вы кому-то по-факту должны, в других случаях - нет, а вас использовали, с вашего на то позволения, это была ваша благотворительность - все, хватит! Вам важно прийти в себя и восстановиться, и, для этого понадобится может даже не неделя, а больше! Хорошо бы взять хоть коротенький отпуск для себя любимой и действительно отдохнуть, это вам пойдет на пользу! А вот когда восстановитесь, тогда и отношение к работе сильно поменяется! Любите себя и знайте, что самое дорогое, что у вас есть - это вы сама! Поэтому - берегите и щадите себя! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алёна!
Не увольняться - Ваш выбор. Ваши объяснения про то, что "не могу уволиться" - не более, чем Ваши попытки представитьсебе ситуацию так, что реального выбора у Вас нет. Но это не так, выбор есть всегда, и Вы его для сделали. Самое интересное в том, что если Вы это признаете, а именно то, что:

  • Ваше решение оставаться на должности принадлежит Вам, никто Вас к нему не принуждал и не заставлял
  • более высокая должность предполагает большую ответственность и нагрузку
  • это решение сейчас более эффективно решает Ваши жизненные вопросы
  • выбор уволиться у Вас есть всегда, просто тогда решение Ваших жизненных вопросов станет менее эффективным (я не думаю, что Вы не найдёте другую работу, просто этот процесс может занять определённое время, а кредит, как известно, требует регулярных выплат),

то тогда Ваше сопротивление якобы вынужденному Вашему решению исчезнет, Ваше напряжение ослабнет, и Ваша эффективность на рабочем месте и удовлетворённость работой повысятся. Всего наилучшего, Елена.